PDA

Просмотр полной версии : аренда автомобиля



Petra
18.01.2009, 12:18
Можно ли с сотрудником (водитель) составить договор на аренду его автомобиля (без экипажа) и платить ему арендную плату? или только возмещение за использование личного автотранспорта? есть ли у кого прецедент?

Январь
18.01.2009, 13:09
Договор аренды можно, только без экипажа вряд ли получится. Или кто-то другой должен на этой машине ездить.

Petra
18.01.2009, 13:59
а чем регламентируется? конкретно запрещается? У нас что не запрещено, то разрешено..нигде не нашла никаких запрещений, сомнение гложет..

Январь
18.01.2009, 14:09
Petra, в ГК написано:
Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Чем по-вашему будет заниматься сотрудник (водитель), сдавая свой автомобиль в аренду и продолжая сам же на нем работать?

Petra
18.01.2009, 14:56
Спасибо, понятно.

LegO NSK
18.01.2009, 15:03
Или кто-то другой должен на этой машине ездить.

А сам работник (именно работник, а не арендодатель) не может ездить на этой машине?

Елена_N
18.01.2009, 15:04
Мы так сделали. Сначала брали в аренду а/м, а потом оформили водителя в штат, а а/м взяли в аренду без экипажа. Ему платим арендную плату за вычетом НДФЛ и з/плату со всеми начислениями. Это нарушение?

Petra
18.01.2009, 15:11
Это нарушение?
Ну получается, что нарушение, вот и мы так хотели, но налорги, скорее всего, оспорят и заставят платить не арендную плату, а возмещение за использование личного транспорта сотруднику. А вот еще вопрос, если затраты не играют роли (УСН 6%), то будут прикапываться? НДФЛ то и с арендной платы и с зарплаты будет удержан?

Январь
18.01.2009, 15:52
А сам работник (именно работник, а не арендодатель) не может ездить на этой машине?
Если он сам ездит, значит "оказывает услуги по управлению", а раз оказывает, значит аренда с экипажем.

Petra
18.01.2009, 16:22
Если он сам ездит, значит "оказывает услуги по управлению", а раз оказывает, значит аренда с экипажем.
ну это не так, зачем брать в аренду автомобиль и не ездить на нем? Если водитель - работник, он и ездит на арендованном (у другого лица) автомобиле. Так у многих.

LegO NSK
18.01.2009, 16:41
Январь, "он сам ездит" - это когда человек в статусе арендодателя. Но он может управлять автомобилем как работник.

Moyadorogusha
20.01.2009, 01:07
Очень часто встречаются ситуации, когда арендодатель является еще и штатным водителем организации. В этом случае заключать с ним договор аренды транспортного средства с экипажем не имеет смысла. Ведь управление автомобилем входит в его должностные обязанности, которые осуществляются в рамках трудового договора. За это водитель ежемесячно получает заработную плату. Поэтому расходы по оплате ему тех же самых услуг в рамках гражданско-правового договора, скорее всего, будут признаны экономически необоснованными.

Над.К
20.01.2009, 01:19
Moyadorogusha, вообще-то водитель не обязан предоставлять в организацию свой личный автомобиль ;) Его нанимают водить машину. А для этого она долна быть у организации в принципе. Поэтому не вижу криминала в том, что организация арендует автомобиль у работника.

Аноним
20.01.2009, 02:38
Поддерживаю точку зрения Над.К (видимо Надежда :-))
Moyadorogusha и Petra, сосредоточьтесь и приведите свои мысли в порядок, вы в состоянии сами справиться с этим вопросом.

А теперь отделите мухи от котлет:

1) аренда авто с экипажем ст. 632 ГК, аренда авто без экипажа ст. 642 ГК. Вам нет необходимости составлять договор аренды с экипажем, так как в штате есть собственный водитель.

2) Что выбрать ст. 642 ГК или ст.188 ТК РФ. Мое мнение лучше ст. 642 ГК, так как если примените ст. 188 ТК, то сможете на уменьшение налоговой прибыли отнести только лишь расходы в размере согласно Постановлению Правительства №92 от 08.02.2002 г.

Petra
20.01.2009, 09:26
Договор аренды можно, только без экипажа вряд ли получится. Или кто-то другой должен на этой машине ездить.
Поэтому не вижу криминала в том, что организация арендует автомобиль у работника
Вот, в результате нашего обсуждения Надя поменяла свое мнение, так, Аноним, с каким вы согласны? А мысли мы привели в порядок, будем арендовать :D

Venera M.
25.02.2009, 00:54
А если в штате нет водителя, есть гендир и замгендир. Оба сдают в аренду свои авто фирме, но по договору аренды на машине гендира ездит его зам :o и наоборот - на машине зама якобы ездит гендир. И приказами они приняты как водители этих авто. Это очень сильно наворочано ? нужно вводить в штатное расписание единицу "водитель" ? или это не нарушение ? :o

Аноним
25.02.2009, 12:22
Подскажите, должна ли организация, взявшая авто в аренду, платить налог за загрязнение окружающей среды?

Аноним
25.02.2009, 14:04
Я только что из налоговой , начальница(!!!) инспекции объявила, что раз мы арендуем у сотрудников авто,то те , должны регистрироваться как ИП. !!!!!!Это что то новенькое? Я в шоке откровенно говоря.У нас ООО УСН 6% .Арендуем 4 авто иномарки по 30 000руб. В штате 3 водителя, которые возят директоров на этих авто.Характер работы разъездной.Деньги за аренду выдаем из кассы по расходному ордеру, НДФЛ платим в день оплаты за аренду, водители получают зарплату, что не так?Где я (главный бухгалтер) ошиблась и что не учла, подскажите?Почему мы можем арендовать только у ИП?Очень нужен ваш совет.

LegO NSK
25.02.2009, 16:29
Аноним, кому и где она объявила?

Аноним
25.02.2009, 18:56
Аноним, кому и где она объявила?

Простите за косноязычность, эмоции переполнили...Состоялся у меня разговор сегодня в налоговой.И узнать то я хотела от них , всего лишь ,по какому коду дохода проходит аренда авто у сотрудника, и надо их (эти доходы) как-то отдельно формировать при сдаче НДФЛ, или со всеми пойдут одной кучей.Так девочки меня гоняли из кабинета в кабинет за ответом на этот, казалось бы невинный вопрос. У меня , естесссстно, возникло огромное недоумение и негодование, вообщем "загнали" меня до начальницы, а уж она-то когда услышала мои вопросы, аж привстала , и стала выдавать мне перлы, про то, что либо мы дожны с этих доходов еще и пенсионные взносы начислять, и ФСС, или уж если мы этого делать не хотим, тогда сотрудники должны региться как ИП.Но это же все бред?правильно я понимаю?Я совсем-совсем начинающий и совсем неопытный бухгалтер, мне очень важно ваше мнение уважаемые клерки, есть ли ошибки в моих действиях?

Циник
25.02.2009, 18:57
это же все бредага

Картонка
25.02.2009, 19:05
А как вы эти расходы проводите, аренду авто? уменьшают они у вас налогооблагаемую базу? Если да, то весь ЕСН с этого платить надо.
Не знаю, на сколько мы правильно сделали, но и аудиторы и налоговая пропустили без вопросов.
Арендовали автомобиль без экипажа, сделали открытую страховку, в договоре аренды прописали, что выплата арендной платы составляет такую-то сумму и выплачивается вместе с зп... или составляющая часть оклада.. (не помню точную формулировку).
Конечно же, уплачивается полностью ЕСН, т.к. эти затраты уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли.

LegO NSK
25.02.2009, 19:06
Аноним, в следующий раз вопрос тут задавайте и не надо ходить никуда, людей в смущение вгонять. ;)


начальница(!!!) инспекции объявила
Я сомневаюсь, что начальница может быть компетентна в таких вопросах. Её компетенция лежит сааавершенно в иной плоскости. Она - управленец, а не толкователь правовых норм.

К_Алина
25.02.2009, 19:14
как быть со страховкой? ведь в ней указан тот, кто водит машину. если это владелец авто - не есть ли это "аренда с экипажем", или в этом случае собственник управляет авто не как
арендодателя. Но он может управлять автомобилем как работник
какая-то каша :o

Аноним
25.02.2009, 19:28
А как вы эти расходы проводите, аренду авто? уменьшают они у вас налогооблагаемую базу? Если да, то весь ЕСН с этого платить надо.

Конечно же, уплачивается полностью ЕСН, т.к. эти затраты уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли.

Что-то я окончательно запуталась...у нас ООО УСН 6% нет у нас расходов уменьшающих налогооблагаемую базу по прибыли... Не надо нам ЕСН платить?

Циник
25.02.2009, 19:53
есн не надо

Январь
25.02.2009, 20:01
А как вы эти расходы проводите, аренду авто? уменьшают они у вас налогооблагаемую базу? Если да, то весь ЕСН с этого платить надо.
ЕСН будет если аренда с экипажем (потому что тут есть услуги по управлению), если просто аренда, то нет ЕСН, потому что нет услуг

Григорий2000
10.03.2009, 01:22
Снова о компенсации автотранспортного средства: ООО УСНО 6% может ли выплатить компенсацию в размере превышающем нормы установленные Правительством и с этого размера с вычетом размеров норм уплатить только НДФЛ без платежей в ПФ. Хотя для плательщиков есн четко указано в письме(не нормативный акт) МФ РФ ПИСЬМО
от 13 апреля 2007 г. N 14-05-07/6
...
Сумма компенсации, превышающая нормы, утвержденные Приказом Минфина России N 16н, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
....
И так упрощенец не является плательщиком есн. Правильно полагать что и с компенсации он должен заплатить исключительно НДФЛ и всё?

Над.К
10.03.2009, 01:35
Взносы в ПФ не хотите? База для начисления взносов точно такая же, как и для ЕСН.

Григорий2000
10.03.2009, 10:49
Ясно. Тогда пространный вопрос: Для законного уменьшения отчисления налогов какую форму отношений можно здесь использовать при отсутствии желания учета каждого километра, литра и т.п, т.е что-бы была фиксированная сумма в месяц?
Примечяние: должен действовать КАСКО на физлицо, либо в любой удобный для меня момент времени(фатальный случай) я мог заявить что управляю автомобилем как физ лицо, а не как сотрудник фирмы по договору аренды.

Rambler's Top100