PDA

Просмотр полной версии : Расчёт платы за негативное воздействие

Страницы : [1] 2 3

МалИП
07.01.2009, 23:15
Практические вопросы по плате за негативное воздействие на окружающую среду.
Сокращения:
Расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду - РПНВ
Ростехнадзор - РТН
Росприроднадзор - РПН
Проект нормативного образования отходов и лимитов на их размещение - ПНООЛР
Бланк РПНВ здесь: http://www.klerk.ru/blank/?116546
Этот пример - ИП - магазин, без а/транспорта.
В расчёт идут только нужные листы - не заполненные ничем (т.к. у вас нет тех отходов/деятельности) - не сдаются.
Титульный лист (страница 1 ) - обычным порядком:
Строка 1 - галочка первичный.
Строка 2 - в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Такой-то области
Строка 3- индивидуальный предприниматель Пупкин Василий Иванович
Строка 5 - адрес ИП
Строка 6 и 7 -понятно
Строка 8 - для ИП нет
Строка 9 - потом посчитаете - обычно 004 и приложения, к примеру - 005 - о приложениях - отдельно потом.
Строка 10 - ФИО ИП, подпись, если есть печать - можно печать - строка 13
Страница 2.
Строка 010 - 49811201000010000120
Строка 020 - ОКАТО
Строка 030 - сумма платежа за 4квартал - в каждой клетке цифра. Для тире своя клетка. Передние нули и тире не писать. Пример: 156руб19коп - пустая клетка шесть раз, затем 1, 5, 6, - , 1,9.
Строка 038 в моём случае, то же, что 030
Строка 070 понятно и так , в моём случае =строке 030
Если у вас нет лимита, выданного вам РТН на основании ПНООЛР, то заполняете не строку 038, а 039. остальное то же самое.
Внизу листа подпись, дата.
Страница 3
«Лимит на размещение отходов» - заполняете, если он у вас есть.
Рег. Номер объекта - пусто
Наименование объекта - ИП Пупкин В.И.
Адрес - адрес ИП , а не магазина(ов).
Характеристика объекта… - можно ничего или галочка - « находится за пределами зоны…»
Далее таблица, к ней поясню
Если у вас магазин. То виды отходов те же. Только офис - можно убрать строки 5, 6. но добавить картриджи от принтеров. Но обычно только строка 2 и 1 и/или 7. Можно убрать строки 1 или 7, смотря какие у вас лампы.
Столбец 6 - если есть лимит. Нет - прочерки
Столб 7 - за 4 квартал отчёт - значит масса за год. НО не более лимита - не ищите трудностей! Поэтому столб 8 - пусто. Менее можно, но не сильно ( плохая торговля, сократили работников и пр.) Если нет лимита - вместо столб 7 заполняете столб 8.
Столб 9 - примерно ¼ годового. Т.е.за квартал
Столб 10-14 пусто
Страница 4
Столб 16 -равно столб 9 (заполняется, если есть лимит)
Столб 17 - равно столб 9 (если нет лимита)
Столб 15 - вообще то он равен сумме 16 и 17
Столб 19 норматив платы
Столб 20. Есть лимит - коэф. 1, нет лимита коэф. 5
Столб 21 - коэф 2
Столб 22 пусто
Столб 23 коэф из закона о федеральном бюджете на 2008г. а именно: для отходов 1-4 класса опасности - 1,48, для 5 класса - 1,21
Столб 24 - коэф 1
Столб 25 перемножаем столбцы 15,19,20,21,23,24,
Столб 26 пусто
Столб 27 сумма 25 и 26, получается тоже что 25
Если нет лимита, то результат перемножения заносим в столб 26, а 25 пустой
В самом низу в строке ИТОГО в столбцах 25(или26) и 27 ставим сумму всех строк - итоговый платёж, заплатить до 20 января.
Приложения к отчёту - все ксерокопии.
1.Договор на вывоз и утилизацию отходов.
2.Копии платёжек или квитанций или актов выполненных работ комунхозом,
3.Договор на утилизацию ртутных ламп.
4. Лимит на размещение (если есть) отходов с приложением (2 листа всего)
Приложения пронумеровать отдельно. Весь отчёт с приложениями вместе прошить, заклеить сзади бумажкой с надписью «пронумеровано и прошнуровано ХХ листов.» Подпись, печать (полпечати на заклейке)
Отчёт можно сдать и после, но гудят - грозятся статьёй 8. 2 КоАП. Статья универсальная. Нет ПНООЛР - она, сжигаете мусор - она, не сдали отчет - она. Про Плату за негативное воздействие своя статья КоАП - 8.41

.По ртутным лампам дневного света. Строка 1. Если не сдавали на утилизацию с спецорганизацию. (У вас должен быть с ней договор. Это не те, кто по бытовым отходам, хотя, бывает и они могут иметь лицензию.), то заполняете как выше, если в данном квартале сдали, то приложите копию акта выполненных работ к отчёту, и заполняете столб в строке про ртутные ламы №12, а 15,16,17 пусто, поэтому и плата в столб 25,26,27 будет =0. А если не сдавали ламп, хотя бы и договор есть - плата будет в 1/27.
Получается, что за сгоревшую лампу, оставленную в светильнике, вы не плАтите и ни в каких отчётах она не фигурирует, а вынули - извольте положить её в специальный закрытый контейнер/ящик и платить за всё время пока у вас она хранится.
Реальная плата ИП - палаточники, рыночники, магазинчики - 100-500 руб в квартал при отсутствии лимита (коэф 5).
Что касается ПНООЛР - по закону его может сделать кто угодно - не обязательно специальная организация. ПНООЛР даёт возможность получить лимит на размещение и уменьшить плату в 5 раз. Но это актуально для крупных загрязнителей. Я сделал ПНООЛР сам по образцам знакомых и из Интернета. Примерно 60 листов бреда. Очень похоже на курсовой. Вспомнил молодость.

МалИП
07.01.2009, 23:30
А вот и образец расчёта. Прилагатся.

МалИП
07.01.2009, 23:40
Оштрафовать по 8.2 КоАП за отсутствие ПНООЛР может РПН, а РТН за это не штрафует. даже наоборот, считает это незаконным, если ИП или организация платит за негативное воздействие с коэф 5. Хотя согласно ст.11,18,19,ФЗ "Об отходах производства и потребления" ИП обязаны разрабатывать ПНООЛР и вести учёт образования отходов.

МалИП
07.01.2009, 23:51
А это пример расчёта количества отходов для ИП имеющего магазин и ларёк. Прилагать его к квартальному расчёту платы не надо. Это просто обоснование цифр, но при написании ПНООЛР это составная часть проекта.

МалИП
08.01.2009, 00:40
Вообще то нормы берутся из каких то странных книг... нигде я не нашёл норм образования отходов утверждённых хотя бы каким то постановлением, не говоря уж о Законе. Вот ещё табличка с нормами.

Над.К
08.01.2009, 02:05
Спасибо. Если вдруг потеряете эту свою тему, ссылка на неё добавлена в FAQ. Ну и в теме про отчетность ИП ссылки оставлены

МалИП
08.01.2009, 14:39
Напоминание! Расчёт количества отходов по предприятию годовой, во всех этих простых формулах (см.#4). А отчитываемся мы за квартал. Не путайте.Был случай ИП заплатил в 4 раза больше :)

Lara'S
09.01.2009, 18:59
А если ИП работает по УСНО в Москве (павильон), а зарегистрирован как ИП в подмосковье, то экологию сдавать куда, в Москву?

МалИП
09.01.2009, 23:00
А если ИП работает по УСНО в Москве (павильон), а зарегистрирован как ИП в подмосковье, то экологию сдавать куда, в Москву?

Приложение N 2
к Приказу Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 27.03.2008 N 182

ИЗМЕНЕНИЯ
В ПРИЛОЖЕНИЕ 2 К ПРИКАЗУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ОТ 5 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА N 204 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА
ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТА
ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ"

.....Пункт 2 Общих положений изложить в следующей редакции:
"2. Расчет представляется плательщиками в одном экземпляре в Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Межрегиональные управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Межрегиональные территориальные управления по экологическому и технологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - территориальные органы Ростехнадзора) по местонахождению каждой производственной территории, передвижного объекта негативного воздействия, объекта размещения отходов или по своему местонахождению в случае, если разрешительная документация выдана в целом на хозяйствующий субъект.".
Вот так... Сказали нам ИЛИ. Видимо, лучше по месту регистрации.

Helper-2005
13.01.2009, 12:58
А что будет, если не сдать это? :o

nadejda99999
13.01.2009, 21:13
Административый штраф

Над.К
13.01.2009, 21:22
За несдачу расчетов штрафов нет. Есть за неуплату платежей

МалИП
13.01.2009, 22:23
За несдачу расчетов штрафов нет. Есть за неуплату платежей
действительно, ст.8.41. А за всё что угодно, в т.ч. несдачу отчёта припаивают(другого слова не найду) вот это
"Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов
Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.
Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

Нет отчёта - нет учёта отходов. Штраф по 8.2 это не теория, а моя практика. а вот случай когда учёт отходов в виде того же расчёта платы ведётся, платежи платятся, но расчёт не сдаётся - это ещё вопрос как можно оштрафовать? Останется только проверить на месте правильность цифр, а это практически не возможно, отходы уходят каждый день, а сколько их было - поди, докажи.

Lara'S
14.01.2009, 15:54
Были в Ростехнадзоре на Вавилова 21, думали там всем сдавать надо, но нам (по крайней мере по одной из наших организаций) сказали, что нам сюда сдавать только по топливу. А вот фирмы где есть только офисные работники сдавать в Ростехнадзор в Газетном переулке. Нам сказали если нет договора на вывоз мусора или в договоре аренды не указано, кто вывозит мусор или вообще не хотим заморачиваться, то можно расчитать так, 131/1000 х кол-во человек х на коэф.. Но говорила очень быстро, объяснтяь времени небыло у нее, поэтому задаюсь вопросом - Кто нибудь знает где взять эти коэффициенты по Москве?

МалИП
14.01.2009, 16:25
можно расчитать так, 131/1000 х кол-во человек х на коэф.. Но говорила очень быстро, объяснтяь времени небыло у нее, поэтому задаюсь вопросом - Кто нибудь знает где взять эти коэффициенты по Москве?
Аппетиты однако у РТН в Москве! 131/1000 - это,наверно, 0,131 т отходов на человека, и видимо в квартал. А может в год? Коэфф. те же, см. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=239140&page=4 #113. Отходы 4 класса.
ст19 -248,4 руб/тонна
ст20 - 5
ст21-2
ст23-1,48
ст24-1
Итого 0,131(если это в квартал)*248,4*5*2*1,48*1=481,60руб/квартал. это если один работник. Повторюсь. однако, Москва! Откуда все таки они взяли эти 131?

Дмитрий Mad
14.01.2009, 19:22
Подскажите а интернет-магазину надо это сдавать и платить ...? ПРи том что офиса нет ..и работников нет кроме самого ИП

solnywko
15.01.2009, 00:02
МалИП, огромное Вам спасибо за столь подробное "разжевывание" расчета негативного воздействия на окружающую среду!у меня неделю была жуткая депрессия от этого нововведения! Но по Вашим расчетам - я сделала этот отчет за 1 вечер!:D У меня 2 фирмы (ООО,УСН,туризм и юр.услуги) по туризму деятельности нет - значит, я этот расчет не сдаю или надо пустой предоставить,никакие платежи не плачу? А вторая фирма - сидим в офисе по договору аренды, на балансе нет ни 1 лампочки, ксерокса, комп., факсов - вообще ничего нет, ни разу с р/с пачки бумаги не было куплено (все из собственных ден. средств покупаем), деятельность не бурная, на з/п даже периодически не хватает. Я об этом расчете узнала только неделю назад (хотя постановление там июльское) - собираюсь предоставить этот отчет только по мусору(а может еще нужно какие-то позиции вставить?) из расчета 0,04 тонны в год за сотрудника (так до сих пор непонятно, сколько точно по Москве этот коэффициент), насчитала за двоих сторудников 75,73 руб. за квартал, но мы созданы уже давно (около 2х лет), как быть, если не уплачены предыдущие платежи? как лучше заплатить? только за квартал? или сумму за год? вообще, боязно, что РТН о нас узнает, мы не платили за предыдущие кварталы- будут бешенные штрафы!заранее огромное спасибо!

lafy
15.01.2009, 02:58
Мы ООО занимаемся оптовой тогровлей оборудования, оборудования этого и не видим все сразу идет от поставщика сразу нашему покупателю , у нас 15 чел, договора аренды нет, ну и соответственно мусора тоже, но есть компы, факсы и т.д., ламп нет. Теперь все должны платить за загрязнение?

Sawagi
15.01.2009, 08:54
Подскажите а интернет-магазину надо это сдавать и платить ...? ПРи том что офиса нет ..и работников нет кроме самого ИП

ИМХО, даже заполнять не надо:

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Расчет) заполняется организациями осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (далее - плательщики), осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 10, ст. 726, "Российская газета", N 205, 16 сентября 1992 г.) (далее - постановление от 28 августа 1992 г. N 632).

Lara'S
15.01.2009, 09:16
Аппетиты однако у РТН в Москве! 131/1000 - это,наверно, 0,131 т отходов на человека, и видимо в квартал. А может в год? Коэфф. те же, см. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=239140&page=4 #113. Отходы 4 класса.
ст19 -248,4 руб/тонна
ст20 - 5
ст21-2
ст23-1,48
ст24-1
Итого 0,131(если это в квартал)*248,4*5*2*1,48*1=481,60руб/квартал. это если один работник. Повторюсь. однако, Москва! Откуда все таки они взяли эти 131?

Извините, забыла написать, что 131/1000 т. - это в год на человека.

А подскажите такой вопрос, если фирма зарегистрирована на свой домашний адрес (аренды нет), работник один, ген.директор (он же учредитель) и соответственно плата за вывоз отходов происходит по коммунальным услугам ЖКХ, то в экологию платить не надо? А отчет сдать нулевой, но что к нему приложить в подтверждение, просто письмо информацию или копию платежки по квартплате, есть у кого какое мнение на этот счет?:redface:

solnywko
15.01.2009, 11:59
Lara'S, а где в Газетном переулке РТН? я не нашла на их сайте этого адреса. Я вот тоже думаю, у нас аренда помещения в жилом доме, соотвественно ТБО выносятся в обыкновенную помойку для жильцов!арендодатель,наверное,платит что-то за вывоз мусора, но я не в курсе :( а Если у меня 6 сотрудников, 4 совместителя, 1 в отпуске за свой счет - то есть всего 1 не совместитель работал, то мне за 1 человека всего платить?

Kissточка
15.01.2009, 12:18
Извините за выплеск негатива, но почему такие забубенные расчеты? Я не эколог, не училась на него и не работаю им, расчет "за загрязнение" хуже любой нал.декларации! :(:(:( У меня 4 фирмы, столько эта хрень занимает времени и сил!:abuse:
Спасибо форуму и форумчанам:D

solnywko
15.01.2009, 13:16
мне еще умные люди подсказывают, что мусор (ТБО) и отходы бумаги и картона не разрывны (но это бухгалтер не из Москвы)! по Москве по бумаге какие нормы??? и все остальные коэффициенты такие же, как и по мусору?

Lara'S
15.01.2009, 17:17
Lara'S, а где в Газетном переулке РТН? я не нашла на их сайте этого адреса. Я вот тоже думаю, у нас аренда помещения в жилом доме, соотвественно ТБО выносятся в обыкновенную помойку для жильцов!арендодатель,наверное,платит что-то за вывоз мусора, но я не в курсе :( а Если у меня 6 сотрудников, 4 совместителя, 1 в отпуске за свой счет - то есть всего 1 не совместитель работал, то мне за 1 человека всего платить?

Этот адрес нам дали, когда я ходила на Вавилова 21, там они сказали, что отчеты по офисам, т.е. такой мелочевкой, занимаются в Газетном переулке д.3/5, если хотите позвоните сами на Вавилова и узнайте. тел. 124-93-88, 124-89-77. Но что бы сдать нулевую отчетноть, надо подтвердить, что у вас есть право не платить, т.е. приложить копию документов.

МалИП
15.01.2009, 18:08
Вопросов много - отвечу. что знаю.
Об оплате за прошлые годы. Не могу сказать ничего разумного, т.к. я, как и многие, не имел представления о том, что это всё вообще существует, до тех пор, пока не пришёл инспектор РПН и не оштрафовал за неуплату по ст.8.41 и за отсутствие учёта отходов по ст.8.2КоАП. В результате я зарплатил кроме штрафов ещё за 2008г - два квартала на момент проверки. а 3 и 4 кварталы плачу уже сам. Думаю, достаточно заплатить за 2008г. План таков. Делаете все 4 расчёта. сдаёте только 4-й, платите за 4-й и отдельно плАтите за первые три квартала. Никому ничего не объясняете, просто сдаёте за 4-й кв. и всё.
Теперь о том, кто должен платить. После всех этих штрафов я спорил в РТН по поводу того, что у нас есть договор на вывоз мусора, так откуда Плата за негатив. воздействие?. Меня отправили к начальнику отдела экологии. Приятно было поговорить. Грамотный, спокойный, всё растолковал, объяснил. Понравился. Все бы так, а не отфутболивали.
Итак. Комунальшики вывозят мусор и размещают на полигоне ТБО. НО это всё равно ВАШ мусор, обратите внимание, наш Коммунсервис НЕ платит ПНВ! В калькуляции на это у них строки нет! Я специально ходил к ним по совету этого начальника - так и есть. А вот ртутные лампы - другое дело, это сдача в другую специализированную организацию на обеззараживание, с переходом права собственности ( у нас 7р/шт без НДС) Как только сдали - они не ваши.
Далее. Кто работает дома, например ИП - у вас появляются в результате вашей деятельности ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ отходы, по сравнению с тем. как если бы вы там просто жили. Не важно, что на самом деле их нет, нормы-то образования есть! И вы обязаны заплатить ПНВ. А просто жильцы нет, т.к. население освобождено от внесения ПНВ. А вот за этот мусор ПНВ платят уже комунальшики!
Ещё раз скажу, что это разъяснили мне в РТН. Когда я сказал, что уж очень много здесь несуразностей, мне ответили: сами знаем. да ладно, плата невелика, И уже совсем кофиденциально (с надеждой в голосе) " Может в 2009г что нибудь изменится?"
Видимо, эти РПНВ их тоже достали, представьте, что вдруг действительно ВСЕ начнут платить и сдавать! Чтобы проверить надо держать аппарат поболе налоговой.
Поэтому на практике, 99% из тех кого я знаю - не сдают и не платят, в общем. не заморачивайтесь!

МалИП
15.01.2009, 18:17
мне еще умные люди подсказывают, что мусор (ТБО) и отходы бумаги и картона не разрывны (но это бухгалтер не из Москвы)! по Москве по бумаге какие нормы??? и все остальные коэффициенты такие же, как и по мусору?

Да, для офиса - это одна строка в отчёте.
Нет для магазина. ТБО - от количества людей, а картон, пленка, упаковка - от производственной деятельности - например торговли.
Обратите внимание у них класс опасности разный. Соответ. 4 и 5, а значит и коэф. инфляции (ст23 расчёта) 1,48 и 1,21.

Аноним
16.01.2009, 13:21
А если у меня ООО на УСН занимается разработкой ПО,находится в моск.области,на балансе есть ПК и принетеры,снимаем офис.Все равно нужно сдавать этот отчет?
Разве это "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Расчет) заполняется организациями осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (далее - плательщики), осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" не относиться только к производственным,транспортным и тп.организациям?Или логика такая "живешь" значит плати и делай отчет.

Над.К
16.01.2009, 13:28
Аноним, ну уже многократно же расписали всё :( Все должны, потому что все оказывают то или иное воздействие на окружающую среду

Аноним
16.01.2009, 13:42
А по почте этот отчет послать можно?

ой
16.01.2009, 16:45
Окончательно запуталась, достаточно ли заполнить промтоварному магазинчику (ИП) мусор по кв. метрам? и куда это все нести или еще лучше послать (почтой можно)?

Аноним
16.01.2009, 16:57
Подскажите пожалуйста, кто знает. У меня парикмахерская, налоговы режим енвд, работаю по данному адресу с августа 2008, до этого до марта 2008 работал по другому. Что это вообще за такая декларация и когда она появилась?

МалИП
17.01.2009, 07:38
Окончательно запуталась, достаточно ли заполнить промтоварному магазинчику (ИП) мусор по кв. метрам? и куда это все нести или еще лучше послать (почтой можно)?

Уж и поиск не нужен, всё в этой ветке, читайте сначала, там и образец, как раз для магазина, то что промтоварный, а не продукты роли не сыграет, хотя нормы с кв.м там чуть другие - остальное то же самое ( но с вашими исходными данными, т.е. количество людей, ламп, площадь территории. если есть она и т.д.)
По почте можно, но не забудьте прошить, пронумеровать и пр.

ИП на 6%
17.01.2009, 12:32
Товарищи, подскажите, пожалуйста! Никогда не сдавала такую декларацию и не платила этих платежей за загрязнение. У меня ИП на 6% деятельность - сдача в аренду помещения. Нужно ли эту декларацию сдавать и как что рассчитывать??

tit
17.01.2009, 15:53
Нужно ли эту декларацию сдавать и как что рассчитывать??Нужно, читайте внимательно ветку с самого начала. Как и что Вам объяснят в Ростехнадзоре.

Jee_Day
18.01.2009, 16:28
а где в Газетном переулке РТН? я не нашла на их сайте этого адреса.
Сдача расчетов:
Газетный пер., д. 5 комн. 300; 301
телефон - 629-06-33

Газетный переулок, д.3/5, стр.1, 18 подъезд, 2-й этаж, 169 кабинет
приемные дни -
вторник, четверг – с 10:00 до 17:00
обед с 13:00 до 14:00
телефон - 510-57-74

Ulanas
18.01.2009, 18:53
Ип на УПС(15%) деятельности не ведется зарегестрировано в октебре 2008г. можно ли написать письмо о том что деятельность не ведется и соответствено никкаких воздействий на окр среду нет. и приложить нулевой расчет?

Яр1980
18.01.2009, 20:37
работаю программистом дома за ноутбуком.
зарегистрирован как ИП (усн-6)

посоветуйте, пожалуйста..
должен ли я что-то платить за т.н. негативное воздействие?
что-то сдавать?

МалИП
18.01.2009, 21:42
работаю программистом дома за ноутбуком.
зарегистрирован как ИП (усн-6)
посоветуйте, пожалуйста..
должен ли я что-то платить за т.н. негативное воздействие?
что-то сдавать?
По закону - да. По жизни - не высовывайтесь, не сдавайте и не ходите в РТН и даже не звоните. Нету вас. И, уверен, никто и не будет искать.

Александр-Winline
19.01.2009, 13:32
ничерта непонимаю...
прошу прощения если вопрос повторяется- уточню...
арендуем помещение- арендодатору тем самым возмещая все расходы. соответственно отчёт за загрязнение сдавать "нулевой" или совсем несдавать???

Над.К
19.01.2009, 14:40
Александр-Winline, Вы не можете возмещать арендатору платеж за негативное воздействие. Он его за Вас не платит

Nadyn
19.01.2009, 14:56
Для того чтобы сдавать отчет и платить нужно сначала зарегистрироваться в РТН, правильно понимаю? а есть какие-то правовые акты обязывающие нас это делать? регистрироваться?

Lara'S
19.01.2009, 16:04
На сайте есть 2 образца платежек:
- один для: " Платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников, за сбросы в открытый водоем и на рельеф местности, за размещение отходов на производственных территориях";
- второй для:" Плата за размещение отходов на полигонах Московской области осуществляется отдельно по местонахождению объектов размещения отходов по соответствующим муниципальным образованиям".

Подскажите пожалуйста какой относится к офису с работниками, а то не очень понятно с их терминами, что они имеют ввиду, и там похоже и тут подходит. Офисы это тот мусор который вывозится на полигоны или размещение на производственных территориях?

Lara'S
19.01.2009, 16:09
И еще, если кто-то уже сдал расчет для офиса (т.е. ТБО, лампы) по Москве, то скинте пожалуйста образец. Заранее огромное спасибо.:yes:

Jee_Day
19.01.2009, 16:41
На сайте есть 2 образца платежек

Платить надо по обоим платежкам. Разница в том, что МТУ Ростехнадзора по ЦФО принимает отчетность за 1-2 кварталы, а Московское МТУ Ростехнадзора за 3-4 квартал (или наоборот). Соответственно оплатите 2 квартала по одной платежке, и другие 2 квартала по 2-й платежке.

Срок сдачи неограничен, главное до 20-го января оплатить, а сдать расчет можно уже потом. Каждый сдает своему инспектору. На Вавилова необходимо заранее встать в очередь - либо позвонив и записавшись, либо придти и записаться.

Lara'S
19.01.2009, 16:47
Спасибо. А если нет договоров, то 131/1000 тонн можно поставитьб одной строкой за мусор или расписывать и по каждой ставить это значение?

Аноним
19.01.2009, 17:21
Скажите, а как расчитать плату за негат. воздействие на окруж. среду, если ИП оказывает транспортные услуги. Т.е. есть 3 грузовика (1 из кот. в аренде). Мы на ЕНВД, книгу учета доходов и расходов не ведем. Сколько топлива заправляем - нигде не написано. Заправился - чек выбросил. Мне что, из-за этого вести книгу учета дохов и расходов? Ведь где то должно быть зафиксировано, сколько топливо израсходовано?

Lara'S
19.01.2009, 18:01
Скажите, а как расчитать плату за негат. воздействие на окруж. среду, если ИП оказывает транспортные услуги. Т.е. есть 3 грузовика (1 из кот. в аренде). Мы на ЕНВД, книгу учета доходов и расходов не ведем. Сколько топлива заправляем - нигде не написано. Заправился - чек выбросил. Мне что, из-за этого вести книгу учета дохов и расходов? Ведь где то должно быть зафиксировано, сколько топливо израсходовано?

Вам надо позвонить в Ростехнадзор и спросить может быть есть установленные суммы для тех, кто не ведет учет списания ГСМ и т.д. Но скорее всего сумма будут выше, чем если бы вы знали фактический расход.

Lara'S
19.01.2009, 18:36
[QUOTE=Jee_Day;51932793]Платить надо по обоим платежкам. Разница в том, что МТУ Ростехнадзора по ЦФО принимает отчетность за 1-2 кварталы, а Московское МТУ Ростехнадзора за 3-4 квартал (или наоборот). Соответственно оплатите 2 квартала по одной платежке, и другие 2 квартала по 2-й платежке.

А нам сказали на Вавилова, что надо заплатить еще 2-3 квартала 2009, а на какой счет

Jee_Day
19.01.2009, 18:48
а с каких пор такого рода платежи осуществляются предоплатой? :eek:

_Kuza
19.01.2009, 21:02
А вот мне сегодня сказали, что для того что бы заполнить расчет, надо сначала установить лимит образования отходов и лимит на их размещение. Сделать проект, причм проект деается на 5 лет, а подтверждать его надо каждый год.
ВСЕ, абсалютно ВСЕ, должны отчитываться и платить... но вот еще сказали, что для "мелких" и не вдущих деятельность выпустили новое постановление, с упрощенной формой, у нашего инспектора оно появится только завтра, позвоню, все выясню и сообщю.

МалИП
19.01.2009, 21:16
А вот мне сегодня сказали, что для того что бы заполнить расчет, надо сначала установить лимит образования отходов и лимит на их размещение. Сделать проект, причм проект деается на 5 лет, а подтверждать его надо каждый год.
ВСЕ, абсалютно ВСЕ, должны отчитываться и платить... но вот еще сказали, что для "мелких" и не вдущих деятельность выпустили новое постановление, с упрощенной формой, у нашего инспектора оно появится только завтра, позвоню, все выясню и сообщю.
Для того чтобы заполнить расчёт никакого лимита не надо. Все ваши отходы будут считаться сверхлимитными и заполняйте в расчёте соответствующие столбцы. Просто заплатите тогда с коэф 5 в столбце 20. Упрощёнанная форма - это она и есть, и проект ПНООЛР для "мелких" по упрощённой форме делается в фирмах которые этим кормятся.
если прочитать всё что тут написано с самого начала, то, по моему всё уже разжевали, ну может кроме конкретных норм по количеству отходов на кв.м или человека. Они почему-то в разных регионах разные.

_Kuza
19.01.2009, 21:20
я подожду, что мне скажет мой инспектор, т.к. именно онапридет в мои фирмы и будет их проверять. Сейчас она мне скзала, что все мои ИП-шники могут спать спокойно, пока до них очередь дойдет... там уже все ясно будет, что и как делать...

МалИП
19.01.2009, 21:31
Насчёт платить - не платить, сдавать - не сдавать вот вам наша местная ссылка, может не совсем по правилам форума, но зато по теме. Обратите внимание. за что собирались штрафы ( я был в числе "потерпевших") http://lrnews.ru/news/full/11992/

_Kuza
19.01.2009, 21:38
сдавать надо и платить надо, это мне четко сказали, но сейчас все пока и они сами не знают что да как, поэтому я подожду, все равно к завтрешнему дню ничего сделать не успею..

Внимательно
19.01.2009, 21:59
А мне сегодня в нашем Ростехнадзоре сказали - сидеть и не высовываться, ибо "мы же все равно не сможем доказать, что вы что-то загрязняете". Также объяснили, что они инспектируют и штрафуют только тех ИП, которые арендуют помещение, или используют транспортные средства.
Почувствовала себя дурой - пришла сама денег отдать, а они говорят - иди отсюда.

Аноним
20.01.2009, 15:15
ст19 -248,4 руб/тонна
ст20 - 5
ст21-2
ст23-1,48
ст24-1
Для Москвы будет другой коэффициент экологической значимости - 1,6 а не 2.
Итого: 385,28 в год на 1 единицу среднесписочного состава.
А норматив в 131 кг я где-то видела - это какое-то региональное решение, т.е. обязательный к применению. Я вот для Питера не могу найти - пришлось взять Ваш в 40 кг. :)

Шапоклякс
20.01.2009, 16:30
Александр-Winline, Вы не можете возмещать арендатору платеж за негативное воздействие. Он его за Вас не платит

Не согласна, читайте письмо самого ростехнадзора в "Консультанте" оно есть № 04-09/169 от 12.02.2007 г. пункт 3.

Аноним
20.01.2009, 16:34
И я запуталась. Правильно понимаю, что для офиса в Москве в итоговой строке гр. 27 (раздел 4) получается сумма на 1 человека? А потом надо умножить на годовую ССЧ и заплатить эту сумму? Или куда в форму вставить количество сотрудников? Одни вопросы.....

Машустик
20.01.2009, 16:38
Я не совсем согласна с тем, что платить должны все! У нас офис арендуется, мусора от силы одно ведерко бумаги за полтора месяца! За вывоз и налог на экологию платит арендодатель! К нам приходит уборщица забирает мусор и выбрасывает этот мусор в контейнер, который находится на территории нашего арендодателя! Далее этот мусор вывозят и налог за этот объем отходов платит он же (арендодатель)! Получается, что наша организация должна оплачивать этот налог дважды? Вначале арендодателю в виде арендной платы (в нее ведь включаются все расходы на содержание), а потом и РТН!?

_Kuza
20.01.2009, 17:49
Я с новостями! :wow:
Значится, мне сегодня сказали, что для малых и средних предприятий существует закон, который позволяет им не готовить проект ПНООЛР, типа мы от этого освобождены... ссылка на закон 309-ФЗ от 30.09.2008года ст. 33, ч.16... но вот я сейчас перерыла Консультант и не нашла ничего подобного... все записала точно, ошибок быть не может если кому встречалось, то поделитесь... ПЛИИИИИЗ!

tit
20.01.2009, 19:09
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83309Этот закон от 30.12.2008 г., опубликован в "Российской газете" 31.12.2008 г. (ничего так времечко для публикации! :)), однако я ничего впечатляющего не нашел, может, кому-нибудь повезет больше...

_Kuza
20.01.2009, 20:46
не тооо, я это тоже видела... там д.б. написано, что малые освобождаются... а тут изменения... в общем, не знаю, что и делать, но сказали, что закон вступит в силу через 180 дней... вот не знаю, будет ли снока на заднее число или нет :(

Над.К
20.01.2009, 20:55
309-ФЗ от 30.09.2008год Закон 309-ФЗ принят 30.12.2008 года. статья 33 п.16

"3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.";
Начинает действовать с 30 июня 2009 г.

tit
20.01.2009, 21:54
Дык платить аль не платить? ;) Составлять уведомительно или по приказу? Кто бы разъяснил...

Над.К
20.01.2009, 22:02
tit, а прочесть про 30 июня? ;)

tit
21.01.2009, 19:30
Над.К, я вообще не понял, что нового. Как-то странно: ИП и ЮЛ на одной доске, должны составлять проекты, а мало-средние только отчетность "в уведомительном порядке". Уведомительный - это необязательный? Или где? За тупость прошу не бить... :)

МалИП
21.01.2009, 22:15
даа.. непонятки. выходит, тянем время? А вот если закон принимается, то в нём обычно указывают, что он отменяет. А этот?

Над.К
21.01.2009, 22:19
МалИП, этот закон вносит изменения в уже имеющийся закон и ничего не отменяет, просто изменяет и дополняет

tit, мне вот интересно, а малые и средние субъекты - это по Вашему кто, если не ИП и организации? ;)

Lara'S
22.01.2009, 16:26
не тооо, я это тоже видела... там д.б. написано, что малые освобождаются... а тут изменения... в общем, не знаю, что и делать, но сказали, что закон вступит в силу через 180 дней... вот не знаю, будет ли снока на заднее число или нет :(

Так я и не поняла, что Вам в итоге сказали в ростехнадзоре и дали ли упрощенный отчет? Если вам дали, не могли бы вы скинуть его мне на мыло dljpisem@inbox.ru. У меня несколько фирм, где в основном офисы и есть ИП, один зарегистрирован в Подмосковье, а работает на рынке в Москве, так по нему мне в Ростехнадзоре сказали, что сдавать не надо, там сам рынок платит, а другой держит кафе.

_Kuza
22.01.2009, 18:31
мне сказали, что сами читайте, т.к. мы его сами в глаза не видели, знаем только общий смысл... как выяснилось... они и даты то верной не знают :)
а на счет арендаторов, так когда вся эта котавасия в марте началась только, мы тоже понеслись по кабинетам узнавать, у нас рестораны и вооще, так вот, там нам сказали, что если мы арендуем помещение, то всем этим делом должен заниматься АРЕНДОДАТЕЛЬ. никаких лимитов оформлять не надо...
а отчитываться всем надо...

tit
22.01.2009, 18:49
а малые и средние субъекты - это по Вашему кто, если не ИП и организации? Но в чем тогда послабления мало-средним? По сравнению с великанами?

Над.К
22.01.2009, 19:07
tit, а Вы цитату которую я привела прочесть не пробовали?

tit
22.01.2009, 21:39
Только ли в том, что большие обязаны разрабатывать проекты, а мало-средние только платить и отчитываться? Но проект можно разработать и самим, пользуясь инструкциями, а не платить всяким прилипалам. В общем, не вижу большой разницы, и поводов для восторгов тоже нет. :(

Аноним
23.01.2009, 06:02
Удивительно, как это некоторые ИП не видят оснований платить этот налог!
Что же, вы хотите сказать, что вы, осуществляя предпринимательскую деятельность, не производите загрязнения окружающей среды?
Давайте проанализируем.
Даже если вы не используете печи, транспорт, не жжёте лампочки - вы ведь функционируете как организм. Вы дышите, потеете, чешетесь, едите, а то и в туалет ходите, верно? Заметьте, в ваше рабочее время вы делаете это всё не как частное лицо, а как индивидуальный предприниматель.
Вы можете возразить: но зато я в рабочее время не делаю... этого как частное лицо!
Этот аргумент просто смешон. Всякий знает, что предпринимательская деятельность связана со стрессом, напряжением, тревогой. А значит, с повышенным потоотделением, учащённым дыханием... да и аппетит от волнения у многих возрастает в разы! Соответственно, простите, увеличивается нагрузка на очистные сооружения; углекислый газ из предпринимальских лёгких производит нагрузку на экологию, потоотделение - ведёт к увеличению расхода воды... перечислять можно долго.
Если бы не спасительный для природы и общества налог на загрязнение, введённый Ростехнадзором, предприниматели продолжали бы безнаказанно дышать, потеть и питаться, разрушая озоновый слой, усугубляя парниковый эффект и эрозию почв.

Поэтому - платить каждому! И будем честными, заполняя столбец 6 третьего листа Расчёта суммы платы по объекту негативного воздействия. Для этого можно порекомендовать завести книгу учёта фактического выброса загрязняющего вещества организмом индивидуального предпринимателя. Ростехнадзор пока не предоставил утверждённую форму такой книги, равно как и методики подсчёта загрязнений, но можно быть уверенными - он над этим работает!

_Kuza
23.01.2009, 11:00
Но проект можно разработать и самим, пользуясь инструкциями, а не платить всяким прилипалам.
А Вы попробуйте такой проект зарегистрировать? ;) вряд ли Вам это удастся... я Вас уверяю... мы с этим столкнулись еще весной, когда все это объявили, и нам прямым текстом сказали, что лучше закажите. :yes:

_Kuza
23.01.2009, 11:05
Удивительно, как это некоторые ИП не видят оснований платить этот налог!
Что же, вы хотите сказать, что вы, осуществляя предпринимательскую деятельность, не производите загрязнения окружающей среды?
Давайте проанализируем.
Даже если вы не используете печи, транспорт, не жжёте лампочки - вы ведь функционируете как организм. Вы дышите, потеете, чешетесь, едите, а то и в туалет ходите, верно? Заметьте, в ваше рабочее время вы делаете это всё не как частное лицо, а как индивидуальный предприниматель.
Вы можете возразить: но зато я в рабочее время не делаю... этого как частное лицо!
Этот аргумент просто смешон. Всякий знает, что предпринимательская деятельность связана со стрессом, напряжением, тревогой. А значит, с повышенным потоотделением, учащённым дыханием... да и аппетит от волнения у многих возрастает в разы! Соответственно, простите, увеличивается нагрузка на очистные сооружения; углекислый газ из предпринимальских лёгких производит нагрузку на экологию, потоотделение - ведёт к увеличению расхода воды... перечислять можно долго.
Если бы не спасительный для природы и общества налог на загрязнение, введённый Ростехнадзором, предприниматели продолжали бы безнаказанно дышать, потеть и питаться, разрушая озоновый слой, усугубляя парниковый эффект и эрозию почв.

Поэтому - платить каждому! И будем честными, заполняя столбец 6 третьего листа Расчёта суммы платы по объекту негативного воздействия. Для этого можно порекомендовать завести книгу учёта фактического выброса загрязняющего вещества организмом индивидуального предпринимателя. Ростехнадзор пока не предоставил утверждённую форму такой книги, равно как и методики подсчёта загрязнений, но можно быть уверенными - он над этим работает!
ХА! Баллов! Могу лишь добавить всем ИП:
Вот вы уже какой день тут сидите и пытаетесь доказать, что Вам не нужно платить! А между тем, Вам чуть выше написали, сколько углекислоты и прочего выделяет комп. А "ДэФакто" Вы сейчас работаете как ИП, т.к. решаете вопос с отчетностью. Т.ч. извольте платить! :wow:

Lara'S
26.01.2009, 14:38
Хорошо. Скажите пожалуйста, если я сейчас для организаций и ИП сделаю отчет по сверх лимиту 131/тонн, отправлю почтой и уплачу, а потом в любое время схожу в Ростехнадзор и выясню правильно или нет (п.ч. конечно поздно узнали о том что надо сдавать отчет и платить, а организаций несколько и просто все равно к 20 числу не успели бы) - так можно или оштрафуют?
И как подтвердить Ростехнадзору нулевую деятельность? Фирма 3 года сдает нулевые, ничего на балансе нет. Директор в отпуске за свой счет. Денег на р/сч нет (все 3 года). Фирму пока не закрывают, держат в запасе, вдруг пригодится.

Аноним
29.01.2009, 13:09
Подскажите, я ИП на 6%, вид деятельности лесопереработка. Платим за загрязнение уже давно. Вопрос вот в чем: наш инспектор кроме платы за отходы и выбросы в амоферу насчитала нам еще и плату за ливневые стоки. Рассчитала она ее следующим образом: взяла площадь наших крыш и по формуле рассчитала объем ливневых стоков, которые стекают с наших крыш и таким образом загрязняют землю. Никакой информации по этому вопросу найти не могу. Есть сомнения, должны ли мы за это платить. Подскажите, пожалуйста, кто что знает.

cto_klerkov
29.01.2009, 18:11
Ответственность какая-то уж слишком жестокая.

За несданную декларацию по налогу - копейки, за ПФР несданный - 10% от взносов, и все это будет гораздо меньше минимальной ответственности за это пое-простите-ерунду.

Сравнили, блин, вернее, уравняли заводы и офисы в части тяжести последствий несданного отчета и компенсации этого вреда рублем.

cto_klerkov
29.01.2009, 18:14
Совсем забыл спросить.
Вот в Новгородской области требуют этот отчет в электронном виде подавать. Это законно? Если нет, то как отбрехаться? Это же, вроде, не налог, чтобы НК размахивать...

Stitcher
01.02.2009, 14:08
а что делать если у меня вообще интернет-магазин. Я от поставщика покупателю товар сразу отправляю.

Berr
02.02.2009, 01:01
А Вы попробуйте такой проект зарегистрировать? ;) вряд ли Вам это удастся... я Вас уверяю... мы с этим столкнулись еще весной, когда все это объявили, и нам прямым текстом сказали, что лучше закажите. :yes:

Можно. Знаю лично. Почему лучше закажите? Просто знают как работает тот или иной "прилипала". Может и не просто так знает.

А вот, что еще в законе:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.";

Т.Е. до лета все по-старому, а потом, как решит РТН..... я это так понял

webuser
02.02.2009, 19:17
товарищи просвятите пожалуйста по поводу
Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду
есть
ооо 15% усн
производства и авто нет
просто консультируем бизнес
покупаем продаем книги
работников нет
офис арендуем
нужно ли платить этот налог?
ооо зарегестрирован в середине декабря 2008
спасибо

webuser
02.02.2009, 19:38
и по поводу даты до 20 янв или до
5. Плательщики в срок до 15 марта календарного года, следующего за отчетным периодом, обязаны представить в государственный орган экологического контроля по месту регистрации в качестве плательщика расчет по плате за негативное воздействие, копии документов, подтверждающие внесение в бюджет платы за негативное воздействие по итогам истекшего отчетного периода, а также письменное заявление об освобождении от внесения в бюджет части платы за негативное воздействие в связи с расходами на природоохранные мероприятия, подтвержденными финансовыми документами.

Над.К
02.02.2009, 19:39
нужно ли платить этот налог? Это не налог, но платить нужно.

webuser
02.02.2009, 19:42
и На осуществление деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, необходимо иметь лицензию.

webuser
02.02.2009, 19:43
сколько и в какие сроки? если не оплатили до 20 января то какой штраф?

Над.К
02.02.2009, 19:49
и На осуществление деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, необходимо иметь лицензию.Неправда.
И просьба ссылки на другие ресурсы лишний раз не давать. Все раз 100 описано на Клерке.

webuser
02.02.2009, 19:54
описано много но все же понимание складывается неоднозначно

webuser
02.02.2009, 19:58
лично о нашем ооо - у нас например отходов вообще никаких нет - мусорка и тому подобное - даже лампочки не включаем
откуда плата ? - неясно все же

Над.К
02.02.2009, 20:06
даже лампочки не включаем В темноте работаете? :wow:

Аноним
04.02.2009, 02:18
Аноним, ну уже многократно же расписали всё :( Все должны, потому что все оказывают то или иное воздействие на окружающую среду
Так, не поняла... Какое негативное воздействие на окружающую среду оказывает интернет-магазин?

Над.К
04.02.2009, 02:47
Интернет-магазин нет, а вот компьютер, через который Вы работаете, оказывает. Если покопаться то можно найти еще пару-тройку негативных воздействий.
Собственно, человек сам по себе оказывает негативное воздействие на окружающую среду,самим свои существованием. А уж теми приборами, которые нас окружают, тем более :)
Я никого не призываю платить, каждый сам определяет, застукают его или нет. Если застукают, платить придется.

Аноним
04.02.2009, 02:50
Ну скажем, я бы заплатила если бы вовремя узнала, а если я опоздала со сроками, но заплачу, это они подарком для себя посчитают, скажут спасибо, но штраф все-равно выпишут? Или все-таки засчитают мою оплату и просрочку простят?

Над.К
04.02.2009, 03:05
Аноним, Вы сразу оцените шанс на то, что Вас поймают :) Я слабо представляю, как можно найти неплательщика интернет-магазин, с учетом того, что по юрадресу их нет, и где искать не известно. А если это ИП, который дома работает, то вообще практически не реально его достать.
Каждый оценивает риск сам. Я не платила много лет. Нас достать было сложно.

Аноним
04.02.2009, 03:07
А сейчас платите? :)

Над.К
04.02.2009, 03:10
А сейчас меня этот вопрос не интересует, но насколько я знаю не платят :D

Berr
07.02.2009, 18:14
я тоже считаю, что платить не надо. не найдут. Вот офисам-кафе-и т.д. платить стоит. ИМХО, как говорится.
По поводу изменений в законе- считаю, что проекты не отменили. отменили их название. будет другой документ с той же сутью. И в другой руке).

AlinaTa
08.02.2009, 16:07
А нам надо платить (конный клуб, машин нет, земля в аренде, общ. организация инвалидов)?

Над.К
08.02.2009, 19:33
Всем надо платить. Но у инвалидов могут быть льготы

Berr
09.02.2009, 01:02
А нам надо платить (конный клуб, машин нет, земля в аренде, общ. организация инвалидов)?

Надо, а по-поводу льгот - уточняйте, в СПб льгот нет- "не разработаны механизмы".

pageUp
16.02.2009, 00:12
Подскажите пжл, а где взять Регистрационный номер объекта негативного воздействия, его нужно где то зарегистрировать? И разрешение на выброс номер где взять? или сначало нужно разрешение получить а потом уже расчет заполнять? :)

Berr
17.02.2009, 23:21
1. Регистрационный номер объекта негативного воздействия- в ЦЛАТИ (в Питере- на Ваське, 12 линия, 55). Для этого: берете у них бланк, заполняете данные предприятия (ИНН и т.д.) и сдаете туда же. И присваивается №. Получите бланк с печатью где указан этот №.
2. Номер разрешения на выброс выдадут в Ростехнадзоре после того как разработаете проект ПДВ (предельно допустимых выбросов). Получите Разрешение на выброс под определенным №. Вот. Это тоже,ч то и лимиты после ПНООЛР, только для воздуха - Разрешение.

velveta
19.02.2009, 23:52
А если ИП арендует помещение на продовольственном рынке в Москве, то плательщиком по этому налогу является рынок? Или я чего-то не понимаю?

Над.К
20.02.2009, 00:26
Не понимаете. ИП все равно платит за себя

aoa333
02.03.2009, 15:15
А мне вот что непонятно. Открыла Порядок заполнения - в первом же пункте ссылка на постановление №632. Зашла в Консультант, а там написано, что данное постановление "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" признано незаконным Решение ВС РФ от 28.03.2002. Или я опять чего-то не понимаю? :o

aoa333
02.03.2009, 15:18
А-а-а, нашла. Потом еще было Определение КС, который решил, что все в поядке. Жаль...

vesnas
05.03.2009, 08:37
прочитала всю тему и не поняла платить или не платить....впервые о нем слышу,это все регионы?

Над.К
05.03.2009, 12:22
Все

Jee_Day
05.03.2009, 15:28
прочитала всю тему и не поняла платить или не платить....впервые о нем слышу,это все регионы?

у меня небольшая компания, снимаем офис, Москва. Когда пришел сдавать отчет в технадзор по ЦФО, инспектор сказал что сидел бы я лучше и не совался со своими мелкими отчетами, но раз пришел, то пришлось сдавать отчет. За год за отходы небольшой офис платит не более 400 рублей, распределяя эту сумму попалам: 1/2 на счет области (ЦФО) и остальное на счет ростехнадзора г.Москва.

По закону должны сдавать отчет все, но фактически сейчас всех они не в силе проверить, поэтому только рады будут если совсем уж малые офисы не будут носить им отчеты.

webuser
07.03.2009, 15:10
В темноте работаете? :wow:

мы в поездках постоянно :)

Аноним
11.03.2009, 17:16
Можно я спрошу, для уточнения, у нас зарегистрован ИП, но мы пока не осуществляем предпринимательскую деятельность, сдаем нулевые отчеты, помещение не снимаем, базируемся в квартире, где и живем. В форуме написано, что платить всё равно надо, а кому и сколько я не поняла, т.е. нам нужен номер этого плательщика получитать в Ростехнадзоре, а потом им туда присылать отчетность? У них для инет-магазинов фиксированные взносы? Если нет, то как их рассчитать? В бланке с п. 0,30 по 0,70 нужно проставить суммы, а где их взять? Помогите, без вас не разбирусь.

МалИП
11.03.2009, 19:43
Можно я спрошу, для уточнения, у нас зарегистрован ИП, но мы пока не осуществляем предпринимательскую деятельность, сдаем нулевые отчеты, помещение не снимаем, базируемся в квартире, где и живем. В форуме написано, что платить всё равно надо, а кому и сколько я не поняла, т.е. нам нужен номер этого плательщика получитать в Ростехнадзоре, а потом им туда присылать отчетность? У них для инет-магазинов фиксированные взносы? Если нет, то как их рассчитать? В бланке с п. 0,30 по 0,70 нужно проставить суммы, а где их взять? Помогите, без вас не разбирусь.
Совет: НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ! И всё. Сразу все вышеперечисленные вопросы отпадут. Ещё совет: Не забивайте этим голову. Ростехнадзору не до вас.

Kate1001
16.03.2009, 15:22
Подскажите а как делать расчет если есть договор по Спецтрансом и там прописаны метры куб.которые якобы с нас вывозят (небольшой промтов.магазин )? И вообще стоит ли сейчас заморчиваться этим вопросом?

:LaNa:
26.03.2009, 06:56
[QUOTE=Над.К;51935331]
Цитата:
"3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.";

Начинает действовать с 30 июня 2009

Я так понимаю из этого следует, что субъекты малого и среднего предпринимательства с 30.06.2009г не должны делать лимиты. И в расчете не будет применяттся повышающий коэффициент в 5 раз, как применяется сейчас при отсутсвии действующих лимитов. Или вообще не нужно будет этот отчет сдавать и платить?

МалИП
26.03.2009, 08:51
[QUOTE=Над.К;51935331]
Цитата:

Начинает действовать с 30 июня 2009

Я так понимаю из этого следует, что субъекты малого и среднего предпринимательства с 30.06.2009г не должны делать лимиты. И в расчете не будет применяттся повышающий коэффициент в 5 раз, как применяется сейчас при отсутсвии действующих лимитов. Или вообще не нужно будет этот отчет сдавать и платить?
А я понимаю так, что это очередная "забота" о малом бизнесе. Закон - нет лимита- коэфф. 5 - никто не отменял. То есть даже тех у кого есть лимит (ну, например, у меня) будет теперь плата в 5 раз больше.:(

Nata1121
30.03.2009, 10:50
Подскажите - какой штраф грозит небольшому офису, если его "поймают" за неплатежи за негативное воздействие?
И какой штраф за несвоевременную оплату?

Над.К
30.03.2009, 13:12
Nata1121, ну ведь в теме приведены ссылки на статьи КоАП :(

cto_klerkov
02.04.2009, 13:59
Вот буквально на днях то ли на клерке в новостях, то ли в газете "Учет. Налоги. Право" читал, что ВАС принял решение, мол, офисы не должны платить за загрязнение, ибо не загрязняют.

А теперь найти не могу. :(

Аноним
02.04.2009, 19:39
Вот буквально на днях то ли на клерке в новостях, то ли в газете "Учет. Налоги. Право" читал, что ВАС принял решение, мол, офисы не должны платить за загрязнение, ибо не загрязняют.

А теперь найти не могу. :(

Можно номер решения и дату?

Над.К
02.04.2009, 19:50
Текста постановления еще нет. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 № 14561/08. Но если там та же мотивировка, что и в Определении ВАС от 22.01.2009 N 14561/08, то Ростехнадзор пойдет лесом ;)

tinkaer
02.04.2009, 19:56
А вот мне интересно - что мне будет за несдачу отчетов по экологии? Платежи я заплатила в срок, а отчеты не доехала сдать :wow:

Над.К
02.04.2009, 19:58
За несдачу расчетов санкций нет вообще

tinkaer
02.04.2009, 20:01
Ну и чудненько, а то лимиты сделай, расчет составь, заплати, а потом еще и сдавать его езжай в соседний город - зла никакого не хватает на них :wow:

cto_klerkov
02.04.2009, 21:26
Нашел.

Газета "Учет. Налоги. Право" № 13 за 31 марта - 6 апреля 2009 года. Страница 4.

Высший арбитражный суд запретил штрафовать за "офисный мусор".

...
Использование же оргтехники с последующим образованием "бытовых и канцелярских отходов" к перечисленным видам вредительства не относится.
...
Такое решение недавно вынес Президиум ВАС РФ

может, первоапрельская шутка?

cto_klerkov
03.04.2009, 13:05
добавка:
http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page=state&id=21276

Над.К
03.04.2009, 13:59
cto_klerkov, я же уже написала про постановление Президиума ВАС. Какая первоапрельская шутка? Просто тексты решений не раньше чем через 3 недели появляются :(

qper
04.04.2009, 18:21
Подскажите пож-ста.
Я ПБОЮЛ 6%.
Как мне производить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду если я работаю дома, за компьютером, и мусора кроме бытового как такового нет? Или не стоит замарачиватся и не платить?

Над.К
04.04.2009, 18:40
Не заморачиваться

МалИП
04.04.2009, 20:05
А некоторые делают так...
Может быть это не только там, но и у других Муниц.оразований?
Вдруг именно у вас так?
У нас, например - не так :(
"Утверждён тариф на размещение и захоронение отходов производства и потребления, ТБО, с учетом платы за негативное воздействие 00:01
Калининградская область. Постановление Главы администрации МО "Гусевский городской округ" от 29 октября 2008 г. N 1500 "Об утверждении тарифа на размещение и захоронение твердых бытовых отходов в МО "Гусевский городской округ" впервые содержит такую новацию, как утверждённый тариф на размещение и захоронение отходов производства и потребления, твердых бытовых отходов (с учетом оплаты за негативное воздействие на окружающую среду) - 225 руб. за 1 куб метр (с НДС). Полагаем, что такой подход по внесению платы именно организацией владеющей полигоном, максимально упрощает процедуру внесения платежей в бюджет и позволяет разработать для всего муниципального образования лишь один проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, установить лимит на размещение и избежать дублирования внесения платежей (организациями-собственниками отходов, коммунальщиками, транспортниками и т.д.). Предполагаем, что в расчётах все просто укажут, что в отчётном периоде отходы переданы другой организации (полигону) и это фактически освободит все организации МО от внесения платы."

МалИП
04.04.2009, 20:29
А вот ещё подарок. Из того же закона, который всех ИП обрадовал, т.к. не надо разрабатывать ПНООЛР. Но это с 1 июля 2009г. А до того...нет проекта - вот вам, бросили не туда коробку от конфет - вот вам, лампу дневного света выбросили на помойку - вот вам
4) абзац второй статьи 8.2 изложить в следующей редакции:

"влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.";
Пункт 8,2 хороший, общего такого содержания, можно притянуть к чему угодно.

yellu
04.04.2009, 21:02
tinkaer,
Ну и чудненько, а то лимиты сделай, расчет составь, заплати, а потом еще и сдавать его езжай в соседний город - зла никакого не хватает на них
А я вот им за 4 кв по почте выслала...Но по телефону звонила в декабре, они еще чего то хотели, причем не могли сформулировать конкретно чего....Вроде какие то сводные таблицы им надо с 2003 года, но что именно не знали. Так я послала отчет, копию платежки, письмо на продление лимитов и кажется все....Теперь вот думаю, ехать таки надо...с 1-ым кварталом....

МалИП
05.04.2009, 11:12
Напомним, что в соответствии со статьёй 3 "Индексация ставок отдельных видов платежей на 2009 год" Федерального закона от 24 ноября 2008 г. N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"
нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленные Правительством Российской Федерации в 2003 году и в 2005 году, применяются в 2009 году с коэффициентом соответственно 1,62 и 1,32.
Т.е. для 1-4 класса опасности - 1,62
для 5 класса - 1,32
Столбец 23 отчёта.

pavas
06.04.2009, 20:00
подскажите, я ип на усн 6%, работаю дома за компьютером, ничего не арендую. Но в в экологии про меня знаю, бухгалтер что занималась моей бухгалтерией меня там зарегестрировала. В 2008 платил по 78 рублей в квартал за "негативное воздействие на окружающую среду". Бухгалтер слала отчвсет по почте. В этом году решил заниматся бухгалтерией сам, но с экологией связвыватся не хочу. Если я буду продаложать уплачивть по 78 рублей (тариф не изменился?) и забуду про отчеты, то никаких денежных санкций ко мне применить не смогут?

Благуна
08.04.2009, 09:54
Уваждаемые клерки! что-то я совсем запуталась... ИП занимается грузоперевозками, ничего не арендует, работает дома, расчет платы за негативное воздействие тоже нужно сдавать и платить? Тогда возникает вопрос: куда сдавать и куда платить? никого не делала... расскажите, пожалуйста.. :wow:

Ирина2004
08.04.2009, 14:44
мозг уже кипит!!! первый раз вижу информацию об этом отчете! у нас ООО (УСН-6%). Должны ли мы что-то платить за негативное воздействие на окружающую среду, и должны ли заполнять этот отчет? основной вид деятельности - консалтинговые услуги. Но деятельность не ведется, з/плата не начисляется, доходов никаких нет.
Заранее спасибо!

Ирина2004
08.04.2009, 15:00
только что узнала, что нашему учредителю утвердил Ростехнадзор лицензию на оказание телематических услуг связи (интернет), и был изменен основной вид деятельности на вышеуказанный. С этого момента начинаем подготовительные работы, но пока все "по нулям".
Подскажите, каков план наших дальнейших действий, чтобы не возникло проблем с уплатой данных отчислений? где мы должны зарегистрироваться, куда платить и сдавать отчеты? и еще...при нулевой деятельности мы должны платить отчисления за негативное воздействие на окружающую среду?

Сем
08.04.2009, 22:12
Спасибо автору темы.
У меня в конце февраля лимит закончился.
Продлевать и переплачивать за бумажки к продлению не стал(надеясь на изменения,подтверждённые тут).
Попробую отчитываться по старому.
А по закону,как я должен отчитываться за квартал?(2/3 срока лимиты были,1/3 нет).

И по столбцу-21 4-го раздела расчёта ,где берётся эта цифра?
В "Порядке
заполнения и представления формы расчета,,," (на Клерке) эта графа пропущена.
У автора темы-2
Мне в прошлом году работник РТН указала ставить-1,7

ИП6
10.04.2009, 15:36
После прочтения всего этого закипает моск. Принимают недоношенные законы и постановления, в которых не найдешь определения важнейших понятий (что значит - в контексте данных нормативных актов - "природопользование", "выбросы", "сбросы" и т.п.), а потом бедные ИП, работающие на нетбуках думают, то ли при выдохе они загрязняют среду вредными веществами, то ли наооброт, способствуют процессам самоорганизации биосферы :wow:

Аноним
13.04.2009, 17:05
Нам для наших поделок (ИП, 6%) активно все знакомые тащат старую одежду, ненужный картон, пуговицы, старую бижутерию...
Так что мы считаем, что еще помогаем бороться с отходами! :)

yellu
13.04.2009, 18:55
Аноним, :D, как бы они с Вас за размещение отходов не посчитали)))

Аноним
14.04.2009, 22:05
Добрый день! Подскажите, плиз, я ИП, в 2008 году была на ЕНВД (реклама на остановках, остановки в аренде) и ОСНО (оптовая торговля), заявление на расчет по экологии делала наемный бухгалтер из расчетв среднесписочная численность - 1 чел, количество отработанных дней - все в квартале, так как считала, что реклама на остановках висит постоянно. Платили около 70 руб. за квартал (за то, что ИП дышит, потеет и все такое, но не за рекламу), зато фирме-посреднику, которая делала расчет платили 300 руб.!!!
С 2009 года решила вести сама, так как с ОСНО перешла на УСН. Платить кому-то 300 руб. в квартал желания нет, а как рассчитать самой понятия не имею!!!
Если я перестану им платить вообще, вспомнят ли они про меня? Зависит ли сумма платежа от площади рекламы, и от количества дней в месяце в которые она висит (бывает и 1 день в месяце только)?
В фирме-посреднике мне сказала, что расчет очень сложный, нужна специальная программка "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТЕЖИ", надо уметь в ней работать и все такое... В инете данную программу бесплатно не найдешь, а стоит она около 10000 руб.
Боюсь, что если я в РТН начну выяснять как и что мне платить, они заставят меня платить не только за пот и углекислый газ, но и повесят на меня какие-нить вредные выбросы от рекламы!!! ПЛИЗ ХЕЛП!!!

GaliaK
17.04.2009, 13:20
У меня на балансе машина...Офис арендуем...Почтой хочу отослать отчет...Адрес подскажите в Москве. куда слать?

Ирочка
17.04.2009, 15:15
В Московской обл, г. Щелково сталкнулась с такой проблемой, инспектор ростехнадзора решила установить себе по приему отчетов график и типа г. Щелково сдает только 16 числа, естественно в этот день туда пришло несколько сотен людей, а в остальные дни ее нет. Вот что с этим делать? А помошник не может принять отчет, печати нет .... Вот что с этим делать:eek:

GaliaK
17.04.2009, 16:10
Адрес и реквизиты куда слать нашла...Не покажите какой коэффициент инфляции на 2009? За бензин надо отчитаться

МалИП
17.04.2009, 16:39
Адрес и реквизиты куда слать нашла...Не покажите какой коэффициент инфляции на 2009? За бензин надо отчитаться
Читайте же! #133 даже на этой странице!

Аноним
17.04.2009, 16:47
Читайте же! #133 даже на этой странице!

как определить класс опасности для бензина? спасибо заранее

elochka114784
18.04.2009, 23:29
По какому адресу нужно сдавать декларацию? (отправить почтой)?

Marifa
19.04.2009, 13:38
Д
А норматив в 131 кг я где-то видела - это какое-то региональное решение, т.е. обязательный к применению. Я вот для Питера не могу найти - пришлось взять Ваш в 40 кг. :)

По Москве норму я тоже нашла 131 кг/год. По Питеру ищу, пока нарыла - 50. Еще очень нужен Краснодар. Может есть у кого цифра?

ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК
19.04.2009, 22:48
подскажите пожалуйстаааа!!!!!!
ЧТО писать в столбики 6,7 и 8 раздела 4 "Расчета платы за негативное воздействие..." я понимаю что ЛИМИТ на размещение отхода в 6 столбике, но мы прошлый квартал заказывали платный расчет - так в нем не совпадают данные этого столбика и данных в лимите. КАК СЧИТАТЬ?? напишите пожалйста для чайников. никогда не считала эту хрень :((((( откуда брать цифры??????

п.с. есть проект, есть лимиты, есть договор со спецавтохозяйством.
еще вопрос: в договоре со спецавтохозяйством вывозимый мусор указан в метрах кубич., а в расчет ведь надо в тоннах.... :'(((((

tinkaer
19.04.2009, 22:50
Кубометры переводятся в тонны с помощью коэффициента. Не совпадать данные могут потому, что лимит годовой, а расчет квартальный.

Аноним
19.04.2009, 22:59
О! СПАСИБО ЧТО ОТВЕТИЛИ!
А с помощью какого коэф.? там у нас отходы 4-го класса и и 5 класса

Аноним
19.04.2009, 23:03
и про годовой и квартальный тоже понятно. поэтому и спрашиваю как посчитать цифру, которую вписывать в столбик 6. подскажите пажаластааааа :(

tinkaer
19.04.2009, 23:06
Я в расчет ставлю цифру по лимиту, то есть годовой лимит/4 и примерно около этой цифры ставлю. Общее количество только проверяю по актам вывоза мусора. Коэффициент беру 0,22 - -по нему пару лет назад что-то переводили.
В 6 столбик - лимит/4
в 7 - примерно то же самое я ставлю

МалИП
20.04.2009, 11:12
Вот пример за 1 кв 2009г для магазина имеющего ПНООЛР и лимит.
В ст.6 я пишу ГОДОВОЙ лимит, т.к. нигде не сказано про квартальный. А исчерпать лимит я могу и за 3 квартала, а потом буду платить с коэфф.5. в 4 квартале. Отчёт-то идёт нарастающим итогом.
Всё что выделено цветом заполняете сами, своими буквами и цифрами Остальное посчитает само.Присоединить можно копию лимита, копию договора с мусорщиками и пр. Везде требуют по разному.

МалИП
20.04.2009, 11:29
А это то же самое но без лимита. в обеих случаях ртутные лампы не перегорали и не сдавались.

МалИП
20.04.2009, 11:43
Не успел поправить немного, поэтому вот поправленый файл отдельно. пусть модереторы упразднят предидущий.

Аноним
20.04.2009, 12:37
Помогите, плиззз! Я не знаю как перевести метры кубические в тонны! У меня по расчетам 1,2 куб. метра в квартал
Спасибо!

alexanders2
29.04.2009, 17:08
Вопрос про статью 8.41. там говорится неуплата платежей, а если был сделан платеж, но неправильно рассчитанный и сумма оказался меньше чем в расчете, могут ли притянуть по этой статье?

МалИП
29.04.2009, 20:19
Помогите, плиззз! Я не знаю как перевести метры кубические в тонны! У меня по расчетам 1,2 куб. метра в квартал
Спасибо!
берите 0,22т/куб.м Нормы бывают в некоторых регионах, а в основном из "учебников" по экологии. т.е 1,2куб.м =0,27т

МалИП
29.04.2009, 20:22
Вопрос про статью 8.41. там говорится неуплата платежей, а если был сделан платеж, но неправильно рассчитанный и сумма оказался меньше чем в расчете, могут ли притянуть по этой статье?
Однажды в Ростехнадзоре был такой разговор:
Я стал спрашивать. а как тут..., а что тут писать?, а где взять?
На что мне ответили: " А пишите что хотите. а вот мы проверим, найдём ошибку хоть на копейку - оштрафуем!" Вот так:(

alexanders2
29.04.2009, 21:15
а штрафы только этой статьей обозначены или может быть еще какие-то есть по уплате, просто нелогично как-то это вовсе...

z_zajka
29.06.2009, 16:15
Однажды в Ростехнадзоре был такой разговор:
Я стал спрашивать. а как тут..., а что тут писать?, а где взять?
На что мне ответили: " А пишите что хотите. а вот мы проверим, найдём ошибку хоть на копейку - оштрафуем!" Вот так:(

Ситуация такая: на балансе машины, строительные... декларации не сдаются и ничего не платится... если ничего не платить и не сдавать, то штрафы будут и на организацию и на руководителя и в каком размере?
А где на форуме поэтапно расписано... куда хоть идти (я в Питере) и что делать.... техника стоит на учете (по балансу) с 2007 г... нужно ли сдавать за предыдущие периоды или нет?:love:

Аноним
09.07.2009, 13:07
Если в фирма(ООО,1 чел.,торговля) не сдавала отчеты и не платила за негативное воздействие и начнет это делать со 2-го квартала оштрафуют ли за прошлые периоды?Нужно восстанавливать и уплачивать за предыдущие периоды? Если нужно,то с какого начать?

sv72
09.07.2009, 13:51
У нас похожая ситуация, только ИП (1 чел), зарегистрированы с конца 2007 года, деятельность с 2008. Ничего не платили, ничего не подавали.
Прочла всю ветку и решила стать законопослушным гражданином. В ЦЛАТИ сделали расчет за 4 кв. 2008 и 2 кв 2009, там же мне сказали, что проверяют последние 3 года.
Я изучила приведенные выше Расчеты, но наш несколько отличается, т.к. вид деятельности - отделочные работы. По аналогии со сделанными расчетами посчитала все кварталы 2008 г и 1 кв 2009. Сегодня набрала все платежки и оплатила.
Опираясь на советы форумчан, все расчеты прошлых периодов отправлю по почте, а последний отнесу.
Тоже задаюсь вопросом, не "выйдет ли боком" это стремление. Не будет ли проверки и каких-нибудь штрафов

zaka4ek
09.07.2009, 16:23
А у меня уже голова не варит. Скажите, если я зареган как ИП, кассовый аппарат зарегистрирован на автомобиль, но авто не на ИП куплено. Мне нужно платить этот налог? Работников нет, офиса нет.

zaka4ek
09.07.2009, 16:34
На первой странице есть подобный вопрос, но там ни слова про авто...

cto_klerkov
09.07.2009, 17:13
как я понял, платить нужно всем. Но это не налог (иначе упрощенцев бы эта тема не волновала) :)

zaka4ek
09.07.2009, 17:53
cto_klerkov, Только помоему никто не платит. Я зарегался в октябре 2008, как я понял платить нужно каждый квартал, т.е. просрочил уже 2 платежа, стоит ли начинать?

cto_klerkov
09.07.2009, 18:38
zaka4ek, ну,не совсем никто. многие заморачиваются. А многие говорят, что зря заморачиваются.

Я, проведя в этой теме несколько дней, читая, решил, что когда будут проверять, тогда и начну платить. ибо 4 квартала тоже просрочил к моменту принятия решения ;)

asdby
09.07.2009, 19:06
В Ижевске почтой разослали уведомление всем ИП
о необходимости платить НВОС.

кому интересно ссылка http://www.eco18.ru/Content.aspx?ID=100012

Значит есть база, значит будут отслеживать.

Я тоже работаю на компе, нигде не светился.

МалИП-у спасибо за его труды, скоро наверное придется воспользоваться ими.

accountingathome
10.07.2009, 12:55
Здравствуйте, коллеги!

Есть вопросы по негативному воздействию. Особенно прошу откликнуться москвичей, т.к. нужно сдавать в Москве.

1.Спасибо преогромное, МалИП, за пример расчета!!! Если б не Вы – не знаю что бы делала. :yes:Взяла Ваш пример за 1 квартал без лимита.

2.Наша организация (Москва, УСН, ООО) открылась в октябре 2008г., но до апреля 2009г деятельности не вела, поэтому, как подсказали умные люди, в частности Над.К (спасибо большое:)), ни 4 кв.2008, ни 1 кв.2009 не платили и не сдавали негативное воздействие. И, о ужас:wow:, теперь нужно это делать. Правильно ли я понимаю, что за непредставление отчета/расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду штрафов/наказаний нет? Это я к тому, что если не найду ответы на следующие вопросы и не смогу сделать этот отчет.

3.За неуплату штрафы есть и нехилые, да?
Москвичи, вопросы к вам:

4.http://www.mostehnadzor.ru/ - это сайт моск. РТН, там написано, что они с 01.07.09 переименовались в Московское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, т.е. в графе «Расчет представляется…» я пишу новое название, да?

5.У них на сайте, к счастью:), а то не знаю что бы делала, есть образец платежки. Вопрос, там в получателе стоит Московское МТУ Ростехнадзора , нужно ли написать их новое название? Или пофигу?

6.На сайте http://service.nalog.ru:8080/ не нашла такого вида платы/сбора, поэтому вопрос дальше, что ставить в полях, обведенных красным кружочкомhttp://s46.radikal.ru/i111/0907/04/b8683812dbf6.jpg?
И почему там уже (скачала с их сайта) уже стоит какой-то ОКАТО? Надо на свой поменять?

7.И еще вопрос, адрес, на который отправлять отчет 123056 Москва
ул. Красина д.27 стр.1 или нет?

8.Я так понимаю, что т.к. у нас офис, то у нас из раздела Раздел 4. Размещение отходов производства и потребления останутся только - Отходы производства и потребления, подобные коммунальным (смёт с территории), да?

9.Норматив платы за размеще-ние отходов = 248,4, а что такое Коэф. экол. Знач (у МалИП он равняется 2) – это какой-то региональный коэффициент?

10.Факт. масса отходов, кот. размещ. собствен- ником … - у МалИП стоит 0,1, это для всех? (Дело в том, что мы и в офисе не сидим – директор работает из дома, а я вообще не числюсь в этой организации, и посчитать, сколько он выбросил бумажек не возможно, хотя сильно сомневаюсь, что за три месяца было 100 кг мусора).

Пока вопросов больше нет – будем надеяться, что и не появятся.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

accountingathome
12.07.2009, 16:37
И снова здравствуйте!
Никто не пишет, ковыряюсь сама :)
На некоторые свои вопросы нашла ответы (ответы пишу синим-жирным):

2....за непредставление отчета/расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду штрафов/наказаний нет? Нет штрафов

3.За неуплату штрафы есть и нехилые, да? Да, штрафы большие

4....они с 01.07.09 переименовались в Московское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, т.е. в графе «Расчет представляется…» я пишу новое название, да? Пока ответ не нашла, но полагаю, что название новое

5.У них на сайте, к счастью:), а то не знаю что бы делала, есть образец платежки. Вопрос, там в получателе стоит Московское МТУ Ростехнадзора , нужно ли написать их новое название? Или пофигу? Пока ответ не нашла, но полагаю, что название новое

6.На сайте http://service.nalog.ru:8080/ не нашла такого вида платы/сбора, поэтому вопрос дальше, что ставить в полях, обведенных красным кружочкомhttp://s41.radikal.ru/i094/0907/04/c0fcd0d7029b.jpg?
ТП КВ.02.2009 0 20.07.2009 НС
И почему там уже (скачала с их сайта) уже стоит какой-то ОКАТО? Надо на свой поменять? Да, на свой ОКАТО

7.И еще вопрос, адрес, на который отправлять отчет 123056 Москва
ул. Красина д.27 стр.1 или нет? Пока ответ не нашла

8.Я так понимаю, что т.к. у нас офис, то у нас из раздела Раздел 4. Размещение отходов производства и потребления останутся только - Отходы производства и потребления, подобные коммунальным (смёт с территории), да? Видимо да

9.Норматив платы за размеще-ние отходов = 248,4, а что такое Коэф. экол. Знач (у МалИП он равняется 2) – это какой-то региональный коэффициент? Региональный, ЦФО = 1,6

10.Факт. масса отходов, кот. размещ. собствен- ником … - у МалИП стоит 0,1, это для всех? В Москве норма 131 кг в год, т.е. 0,03275 тонны в квартал

Сумма за квартал получилась чуть больше 100 руб (не много, но с учетом того что ЕН по УСН у нас получился меньit 400 руб., наверное много, а кстати, сумма по РТН не уменьшает базу по УСН , да? Это я на будущий квартал интересуюсь :))
Вопросы остались куда отправлять отчет :)
Конечно, я буду пытаться дозвониться до них, но в пятницу мне это не удалось :(
Надеюсь на Вашу помощь :)
Спасибо

МалИП
12.07.2009, 22:15
accountingathome, да коэф. экол.значимости при сбросе отходов на почву для ЦФо - 1.6, а у меня - 2 (ЦЧО)
0,1 - это у кого как. Я сам так и не разобрался, откуда чего берётся. Читал несколько проектов (ПНООЛР) созданных разными конторами. У них и справочники разные и нормы разные. но в некоторых регионах местная власть сама определяет сколько мусора с человека и с 1 кв.м и даже его плотность - т/куб.м!
у вас вроде бы должно быть от моего отчёта строки 1, 2, и 7 а вот смёт с территории - это на улице - если у вас есть закреплённая местной властью территория. Вот у нас вокруг магазина по 5 м и впереди - 10м. С неё и сметаем - если это не газон. Вообще-то можно написать в отчёте много липы - всех не проверят, тем более мелких. Но на случай проверки физические показатели - кв.м, число лампочек, количество людей - пишите правильно, а вот сколько бумаги образовалось, тары от "Сникерсов", и прочие труднопроверяемые показатели - пишите, как вам надо, но " в разумных пределах" И хорошо бы, чтобы количество отходов по договору с коммунальщиками на вывоз мусора более-менее совпадало с данными отчета.
Мы платим _ приналичии лимита! - т.е без коэфф 5, примерно 150 - 170 руб в квартал. это магазин около 50кв.м

Абсалямова Инзиля
13.07.2009, 13:14
Подскажите, где взять раздел 4 расчета который действительно используется на практике самим Ростехнадзором, он размещается на одной странице и более удобен, чем тот который предлагают здесь.

accountingathome
14.07.2009, 10:23
Спасибо, МалИП!
131 кг - это норма, установленная Правительством Москвы - т.е. мы в три! раза больше чем Вы мусорим - во какие мы заср@нцы ;)

[B]
у вас вроде бы должно быть от моего отчёта строки 1, 2, и 7 а вот смёт с территории - это на улице - если у вас есть закреплённая местной властью территория. Вот у нас вокруг магазина по 5 м и впереди - 10м. С неё и сметаем - если это не газон.
тут самое интересное - офиса у нас нет, у нас есть только юрадрес, поэтому с лампочками как бы никак - не буду ничего писать
и соответственно у нас и

[B]И хорошо бы, чтобы количество отходов по договору с коммунальщиками на вывоз мусора более-менее совпадало с данными отчета. этого тоже нет

Я вот думаю - может платить по 100 руб/квартал и не отправлять им отчеты... :)

stas®
14.07.2009, 10:49
Офисам НИЧЕГО ПЛАТИТЬ НЕ НАДО!

.

accountingathome
14.07.2009, 11:22
stas®, спасибо большое - очень доходчиво :), но стесняюсь спросить - почему?:redface:
А то я уже собралась...

stas®
14.07.2009, 11:26
потому что плата установлена: за сброс вредных стоков, за атмосферное загрязнение, и за размещение ТБО.

Вот размещением ТБО занимаются исключительно полигоны (свалки).

Постановление ВАС (http://assys.arbc.ru/bras/filepage.asp?id_doc=3d853726-a5cb-4cdd-89c9-595cc7c1e6f7&filename=3d853726-a5cb-4cdd-89c9-595cc7c1e6f7.pdf) на эту тему.

accountingathome
14.07.2009, 11:29
stas®, СПАСИБО :)
Я так рада - я читала всю тему, там было упоминание о ВАС'ом решении, но всего текста не было....

accountingathome
14.07.2009, 11:43
Я б еще в тему " УСН, ЕНВД: что сдаем за 2 квартал 2009г. ИП на ОСНО тоже сюда " ссылочку дала, чтоб "офисам" легче стало :)

Аноним
14.07.2009, 11:44
А решение ВАС распространяется на всех? И оно главней всех?

stas®
14.07.2009, 11:50
да. да :)

Аноним
17.07.2009, 17:00
А ГДЕ ОНО?

stas®
17.07.2009, 17:01
На предыдущей страницы этой темы: http://forum.klerk.ru/showpost.php?p=52271829&postcount=179

Vasilisa_new
20.07.2009, 01:17

т.е. получается, если у нас заключен договор на вывоз ТБУ с организацией, которая заниматся вывозом мусора и непосредственно его размещением на полигонах (причем ежеквартально присылает справку-сверку о кол-ве вывезенного и размещ.мусора), нашей организации вообще не надо делать расчет по 4 разделу? Правда еще есть машина. Делаю ежеквартальный расчет плат по атмосфере и размещению отходов (только ТБУ, 4 класса опасности)

Маки
21.07.2009, 12:36

После прочтения решения не понятно. ВАс отменил штраф потому, что доказательной базы не было приложено в первом суде? О том что офисам не платить как-то туманно написано. Можно подумать, что просто не собрали нужные документы при подаче в суд.

Таня GH
02.08.2009, 10:26
Есть ли где пример как составить расчет по экологии,например у меня проиводство пластиковых окон.В отделе экологии дали такую форму предварительного расчетика(без него,говорят,не составишь настоящий,там такие формулы..где посмотреть какие отходы будут по нашему производству..Может кто конкретно подскажет с чего начать.Сама пробовала -не получается.Хотя в 2006г делали-все вроде было просто.Буду очень благодарна,так хочу освоить это делать а не нанимать за деньги.

Fa-Kir
04.11.2009, 19:46
Ситуация такая
Деятельность за отчетный квартал не велась (движения д.с. по счетам небыло, финансово-хозяйственные операции не совершались, все сотрудники в администаритвонм отпуске).
юр. лицо зарегистрировано в жилом помещении по месту жительства исполнительного органа.
Нужно ли платить сбор???
Если нет, то что предоставить в РТН?
Сейчас сам позвонил с РТН, девушка сказала что ей нужна какая-то ведомость о прибылях и убытках из налоговй (Ф2 видимо) чтобы убедиться что з/п не начислялась. Я ей сказал, что она там этого не увидит и что я вообще на УСН. Тогда она сказала что я должен доказать им что деятельности не было, но как это сделать она не знает... Высказала пожелание, о том что, хорошо если бы это была какая-то бумажка из ИФНС.
юр. лицо зарегистрировано в жилом помещении по месту жительства исполнительного органа.

Аноним
11.11.2009, 16:40
Добрый день.

форум в плане платы за вредное воздействие на окружающую среду читал, но это только сумбура в голову добавило :-(

да и вопрос у меня не про сам расчет, а больше про опыт общения с органами экологического надзора.

ИП 6%, СПб, зарегистрирован в январе 2008
без сотрудников - только я.
Занимаюсь дизайном - дома, за компьютером

деятельности было мало, под конец почти нулевая (ну ооочень малыйИП).

Никаких взносов по экологии не платил.
На самом деле, просто узнал, что им вообще что-то нужно платить, когда уже поздно было - по многочисленным советам форума решил не высовываться и посмотреть, что будет.

НО, собираюсь заняться еще другим видом деятельности при котором платить надо (хотя бы за автомобиль). с 2010 наверное уже.

т.е. надо будет идти в РТН, получать регистрационный номер и платить.
все рассчитать и платить я готов - вопрос в другом. Они ж все проверят и выяснится, что два года деятельность была, а выплат не было. вот здесь уже вопросы:

1. Был ли я прав не уплачивая взносов и отчетов при указанной выше деятельности?

2. Если да, то как это аргументировать в РТН(кроме как в суде)?

3. Если нет, то чем мне это как ИП (а не большому ООО - если конечно РТН делает различие в плане штрафов) может грозить?

Заранее спасибо.

PS
после прочтения страшных историй про их штрафы, руки опускаются.

страшно к ним идти просто.

Над.К
11.11.2009, 16:42
Да не надо к ним ходить. Главное, что они к Вам придти не могут. Да и не нужны Вы им

Аноним
11.11.2009, 17:23
... я потому и задался этим вопросом, что помимо дизайнерства у себя дома, будет интернет-магазин, а в перспективе и реальная торговая точка.

т.е. потом смогут и с проверкой придти. По большому счету, согласен с Вами, что я и тогда буду им мало интересен, но все же.

вот и не знаю - может проще саму пойти и чтобы не пришлось потом доказывать, что предыдущие два года я был не прав не уплачивая при работе дома.... хотя я и сам не понимаю прав или нет :-).

МалИП
11.11.2009, 20:45
... я потому и задался этим вопросом, что помимо дизайнерства у себя дома, будет интернет-магазин, а в перспективе и реальная торговая точка.

т.е. потом смогут и с проверкой придти. По большому счету, согласен с Вами, что я и тогда буду им мало интересен, но все же.

вот и не знаю - может проще саму пойти и чтобы не пришлось потом доказывать, что предыдущие два года я был не прав не уплачивая при работе дома.... хотя я и сам не понимаю прав или нет :-).
Я понял так, что раньше вы были вполне официально только офисным работником, т.е если вы откроете реальную торговую точку. то тогда могут (хотя маловероятно) проявится инспекторы Росприроднадзора. И будут документы что раньше торговой точки не было и даже такой деятельности тоже. А значит (см посты выше) "офисные" освобождены от уплаты за негативное воздействие - решение ВАС есть такое. Хотя не указ оно Ростехнадзору, но думаю не будет вам ничего за прошлые годы, никаких штрафов. 99,99%. И на столько же процентов уверен, что никуда идти не надо. на свою голову искать приключений.

Athya
13.11.2009, 01:55
Офисам НИЧЕГО ПЛАТИТЬ НЕ НАДО!
.

Блин. А вот в этой теме мне намекнули, что надо.
http://forum.klerk.ru/showpost.php?p=52274618&postcount=51
Ладно, Ростехнадзор у нас был, ничего не сказал. Или сбором податей Росприроднадзор занимается?
И еще вопрос, если бизнес - кафе, то лучше платить взносы?
И если платить, то ничего кафе не будет, если оно сейчас резко заплатит за все кварталы, в которых не платили?

yellu
13.11.2009, 02:13
Аноним,
Знаете, читаю, и душа радуется, что не перевелись еще добропорядочные граждане на земле русской)). Успокойтесь, у Вас дома была только офисная работа, а с офисов отменили этот взнос.
А когда вот магазин откроете, тогда и начнете платить.

Аноним
18.11.2009, 22:05
Извините, что то не поняла: Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Расчет) заполняется ОРГАНИЗАЦИЯМИ....., а когда ИПешников приравняли к организациям? Даже в правилах заполнения, расписан порядок для организаций (российских и иностранных) и иностранных физических лиц

Аноним
23.12.2009, 09:15
Добрый день.
А вот если особо не мучаться с расчетами, и платить из расчета 100/руб на человека в квартал? Пока деятельности не ведется, потом планируется производство, но на "первый" взгляд не вредной, в собственности ничего нету, помещений пока не будет(но планируется аренда), и машин тоже. Какие санкции могут быть за неправильный расчет? И потом, я так понял проект теперь для малых и средних предприятий делать не обязательно?
И нужно ли каким-либо образом заявлять о себе в органах, или достаточно просто будет им просто перечислять деньги?
ООО, в Уфе.
Спасибо.

Ballada
24.12.2009, 21:46
Ситуация такая!!! Имеется организация с момента основания которой деятельность велась только директором этой организации, и то на дому!! Офиса у организации нет!! Тут приходит письмо с прокуратуры мол вы ОС загрязняете и не платите!!! Судорожно начали выяснять какие документы мы должны предоставить!! А нам говорят в Ростехнадзоре: мы даже незнаем, обратитесь в ЦЛАТИ. Обращаемся в ЦЛАТИ-выясняется, что если организация имеет доход, то они сделают расчеты на одного человека, а если нет то нулевой расчет!!!! Можно ли сделать нулевой расчет самим(имеем ли мы полномочия), законно ли брать плату за негат. воздействие на ОС с организации работающей на дому и какие документы необходимо предоставить РТН!!!

leha_c
01.01.2010, 11:31
Т.е. если офис, то он должен сдавать с 0-ми семь листов в квартал?

Slavv
02.01.2010, 21:46
Я тоже ИП и работаю на дому с нескольками компьюторами - дизайн и проектирование. Позвонил в налоговую - мне сказали: "С вас не будет ни каких платежей за загрязнение, просто подойдите с нулевым расчетом".

Мой вопрос: "Где можно посмотреть, скачать бланк с нулевым расчетом?"

leha_c
03.01.2010, 14:44
Разъясните пожалуйста.
Если я - ИП.
Должен ли я сдавать расчет платы за негативное воздействие на
окружающую среду? Ведь ни в форме расчета, ни в инструкции по заполнению нет поля для имени ИП?

Если я должен ее заполнять то я получается не должен ее подписывать,
нет поля для подписи ИП, и не должен указывать имя ИП, тоже нету поля.

Маргаритка
04.01.2010, 15:48
А если ип арендует торговую площадь Он тоже должен сдавать этот отчет?

AZ 2
04.01.2010, 16:42
leha_c, расчет это вторичный документ, и если в нем не редксмотрена подпись ИП, то это вовсе не значит, что ИП его не предоставляет.

Во порядок расчета платы (Постановление Правительства от 28 августа 1992 г. № 632) распространяется на ИП.

AZ 2
04.01.2010, 16:43
Маргаритка, Если осуществляет негативное воздействие на окружающую среду, то да.

AZ 2
04.01.2010, 16:45
Ballada, ситуация очень неоднозначная. Так до недавнего времени было, что и за офисный мусор надо было платить. Но вот недавно ьыло Постановление ВАС, где было указано, что в такой ситуации не возникает обязанность произврдить данную плату.

Маргаритка
04.01.2010, 16:49
А какое тут воздействие? В торговом центре арендуем торговую площадь. Лампы сами не меняем. Для этого заключен договор с электриками ТЦ

leha_c
04.01.2010, 17:00
leha_c, расчет это вторичный документ, и если в нем не редксмотрена подпись ИП, то это вовсе не значит, что ИП его не предоставляет.

Во порядок расчета платы (Постановление Правительства от 28 августа 1992 г. № 632) распространяется на ИП.

Так в апорядке сказано:

[
1. Настоящий Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются - природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
]

Где тут ИП?

AZ 2
04.01.2010, 17:05
Где тут ИП? это что не физическое лицо?

leha_c
04.01.2010, 17:10
это что не физическое лицо?

иностранных юридических и физических лиц

Физическое, но не иностранное физическое.

Аноним
04.01.2010, 21:39
Запуталась.

Подскажите пож-та.

Ленобласть, ИП, ЕНВД, торговля (аренда в ТЦ).
Надо платить этот взнос или не надо? отчитываться или нет?

Спасибо.

Над.К
04.01.2010, 22:48
leha_c, все инстатции и суды считают, что ИП приравнивается в данной ситуации к организациям. Так что к отсутсвию слова ИП в документах можете не придираться.

leha_c
04.01.2010, 23:04
leha_c, все инстатции и суды считают, что ИП приравнивается в данной ситуации к организациям. Так что к отсутсвию слова ИП в документах можете не придираться.

Хотелось бы посмотреть на мотивировки судов по этому поводу.
В решении ВАС там это сказано:
Следовательно, обязанность по внесению платы за негативное
воздействие на окружающую среду возложена на физических и
юридических лиц только в том случае, если в результате их деятельности
происходит такое воздействие на окружающую среду, которое подпадает
под виды негативного воздействия, установленные в Законе об охране
окружающей среды.

Но: почему нужно платить за бытовой мусор ведь кроме решения ВАС, было еще Письмо ФСЭТАН РФ от 25-07-2007 N 04-09-1002:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО
от 25.07.2007 N 04-09/1002

Финансовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору <...> по вопросу уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под объектом размещения отходов понимается специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).

В соответствии с пунктом 2.5 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления" (СанПиН 2.1.7.1322-03) объектом размещения отходов также считаются открытые площадки или специализированные помещения, на которых производится временное хранение отходов, в том числе в целях их последующей утилизации.

Таким образом, в случае временного размещения отходов на такого рода площадках в специализированных контейнерах юридические лица и индивидуальные предприниматели, в собственности которых находятся данные отходы, обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

При этом необходимо учитывать следующее. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 "Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду" отчетным периодом установлен календарный квартал.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 N 204 "Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду" плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за фактическое размещение отходов на конец отчетного периода.

В случае если на конец отчетного периода размещаемых отходов не имеется, то основания для взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду отсутствуют.

Таким образом, отходы филиала ЗАО, размещаемые в специализированных контейнерах на оборудованных в соответствии с установленными требованиями площадках, при условии их вывоза в течение отчетного периода при расчете платы не учитываются.

Заместитель начальника
Финансового управления
Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
А.В.ЛАТЫПОВА

Над.К
04.01.2010, 23:13
Ну вот и ищите, почему Вы не должны платить за бытовой мусор, а не то, что Вы не должны платить, потому что Вы ИП.

leha_c
04.01.2010, 23:36
Ну вот и ищите, почему Вы не должны платить за бытовой мусор,

Я это тоже искал, я не понимаю еще почему же Ростехнадзор заставлял кого-то платить, если они сами пишут, что платить не нужно если мусор (не только бытовой, но и производственный) вывозится раз в квартал?

а не то, что Вы не должны платить, потому что Вы ИП.

Зачем специально искать, я подумал может есть такая подборка с решениями на сайте по данному вопросу, для спортивного интереса.
Речь даже не о том, что не нужно платить ИП, платить-то наверное нужно, но порядка для расчетов вроде, как получается нет для ИП.

Над.К
04.01.2010, 23:42
Все обсуждалось в форуме. Ищите.

но порядка для расчетов вроде, как получается нет для ИП. Он одинаков для ИП и для организаций

Slavv
06.01.2010, 22:28
Господа клерки, где можно посмотреть, скачать бланк с нулевым расчетом за негативное воздействие? :yes:

МалИП
11.01.2010, 09:42
Поговорил по поводу письма "ПИСЬМО
от 25.07.2007 N 04-09/1002" из поста# 212 с начальником отдела по отходам нашего ростехнадзора. Это письмо напрямую каким то другим письмом не отменялось, но после выхода 182 приказа РТН и изменения формы отчёта это письмо потеляло смысл т.к. теперь в отчёте количество отходов не НА КОНЕЦ отчётного периода (квартал) ,а образовавшихся В ОТЧЁТНОМ ПЕРИОДЕ. Или проще говоря учитываются отходы, образовавшиеся на предприятии в ТЕЧЕНИИ квартала. как часто их вывозят - не имеет значения. И действительно сравните старый отчёт и почитайте приказ №182 (это приказ об изменении расчёта за негативное воздействие)

Газелька
11.01.2010, 16:20
Здравствуйте. прочитал всю тему. Мало что понял:(
ИП на ЕНВД, грузоперевозки на одном личном автомобиле.
Нужно мне регистрироваться в РТН? Если да, то сколько и за что платить?
Спасибо.

veller
11.01.2010, 16:52
привет всем, с НГ

какова ответственность ИП без работников и торговых площадей, транспортных средств и вообще без собственности за непредставление отчетности и неоплату данного налога?
в инструкции понять вообще ничего нельзя. сколько я один человек должен за свою жизнедеятельность предпринимательскую отламывать дармоедам? :)

leha_c
11.01.2010, 17:35
Поговорил по поводу письма "ПИСЬМО
от 25.07.2007 N 04-09/1002" из поста# 212 с начальником отдела по отходам нашего ростехнадзора. Это письмо напрямую каким то другим письмом не отменялось, но после выхода 182 приказа РТН и изменения формы отчёта это письмо потеляло смысл т.к. теперь в отчёте количество отходов не НА КОНЕЦ отчётного периода (квартал) ,а образовавшихся В ОТЧЁТНОМ ПЕРИОДЕ. Или проще говоря учитываются отходы, образовавшиеся на предприятии в ТЕЧЕНИИ квартала. как часто их вывозят - не имеет значения. И действительно сравните старый отчёт и почитайте приказ №182 (это приказ об изменении расчёта за негативное воздействие)

Так, по моему, ВАС очень доходчиво все объяснил.
Что согласно ФЗ "Об охране окружающей среды" и ФЗ "Об отходах производства и потребления" бытовые отходы нельзя рассматривать ни как "размещением отходов", ни как "захоронение отходов".

Т.е.

а образовавшихся В ОТЧЁТНОМ ПЕРИОДЕ. Или проще говоря учитываются отходы, образовавшиеся на предприятии в ТЕЧЕНИИ квартала.

Т.е. коэффициент всегда будет 0, если вы не занимаетесь хранением.

Вот это подтверждает решение ВС РФ от 20 октября 2008 г. N ГКПИ08-1759 "ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "СЕВЕРСТАЛЬ" О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ АБЗ. ШЕСТЬДЕСЯТ ВТОРОГО И СТО ПЕРВОГО ПУНКТА 1 ПРИЛОЖЕНИЯ N 2 К ПРИКАЗУ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 27.03.2008 N 182 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 05.04.2007 N 204 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ" :

ОАО "Северсталь" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании абзацев шестьдесят второго и сто первого пункта 1 Приложения N 2 недействующими, ссылаясь на то, что основания для взимания платы за выбросы (сбросы) вредных веществ, ее размер, порядок взимания и механизм расчета, в том числе в случае отсутствия лимитов, определяются исключительно федеральными законами и актами Правительства Российской Федерации, которыми не определен механизм расчета платы за выбросы (сбросы) вредных веществ сверх установленных предельно допустимых нормативов при отсутствии лимитов, такие выбросы (сбросы) не приравнены к сверхлимитным; Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, превысив свою компетенцию, ввела новое основание взимания платы, признала подобные выбросы (сбросы) сверхлимитными, предусмотрев в оспариваемых нормах, что при отсутствии установленных лимитов (временно согласованных выбросов) указывается выброс сверх установленного предельно допустимого выброса (сброс сверх установленного норматива допустимого сброса); применение данного механизма расчета платы за выбросы (сбросы) нарушает права и законные интересы природопользователей, поскольку на них незаконно возлагается обязанность вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, не предусмотренную нормативными правовыми актами, имеющими большую юридическую силу.

ВС:

Оспариваемые нормы не устанавливают порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, на что ссылались представители ОАО "Северсталь" в судебном заседании. В них определен лишь порядок заполнения столбцов 9 и 8 "сверхлимитный выброс (сброс)" формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденной Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2007 г. N 204 (приложение N 1). Правовое регулирование данного вопроса относилось к компетенции указанного федерального органа исполнительной власти и не противоречило требованиям статей 2, 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды".

bestalex79
12.01.2010, 12:51
Я ИП работаю по упрощенкке без работников, на меня как на физ . лицо зарегестрировано 4 авто (1 легковая и 3 грузовые по ПТС)
лжен ли я платить налог за негативное воздействие на окружающую сред?
Спасибо!

Аноним
12.01.2010, 19:20
пришло письмо на ИП (деятельность не ведеться),что непредоставление расчетов в установленный срок - штраф от 1 до 2 т.р. действительно так?

leha_c
12.01.2010, 23:56
пришло письмо на ИП (деятельность не ведеться),что непредоставление расчетов в установленный срок - штраф от 1 до 2 т.р. действительно так?

Так там же сказано что расчет предоставляется только организациями:

1. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Расчет) заполняется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (далее - плательщики), осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 7 сентября 1992 г., N 10, ст. 726, "Российская газета", N 205, 16 сентября 1992 г.) (далее - Постановление от 28 августа 1992 г. N 632).

МалИП
13.01.2010, 08:46
на всё сразу.
1. платить или нет? ответ прост : НЕТ!, пока не "наедут" Особенно у таких, типа , " я ИП, у меня 1 автомобиль- грузоперевозки"
2. А теперь ещё проще. Вот магазин, вот отходы - коробки, плёнка, бытовой мусор, смёт с территории. Вынесли в контейнер. скажите честно самому себе - это вредно для природы? Отвечу- есть отходы - есть вред от них. значит кто-то должен платить за вред. Казалось бы, чего проще - платить коммунальшикам, а они уже включив это в калькуляцию на вывоз и утилизацию возьмут деньги с вас. Ан нет! Не хотят! Это зависит от региональных властей, ведь в некоторых муниципалитетах так и сделали (кстати - в Ленинградской области где-то) А вот наши коммунальщики упираются чего-то.
3. Не только организации но и ИП платят! и никаких р-р-разговоров!
"Согласно определению Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 г. № 284-О плата является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.
В соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ «О конституционном Суде РФ» решения Конституционного Суда РФ (в том числе принятые в форме определений) обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
В настоящее время, порядок определения платы и ее предельных размеров за негативное воздействие на окружающую среду, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержден Постановлением Правительства от 28 августа 2003г. №632 по нормативам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003г. № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» и Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2005г. №410 «О внесении изменений в приложение №1 к постановлению Правительства РФ от 12 июня 2005г. №334»."
4. А не хотите ещё вот это?
"Постановлением Правительства РФ от 28.08.92 № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», Информационным письмом об исчислении и взимании платы за загрязнение окружающей среды Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и п. 3.8 Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды (утв. Минприроды РФ 26.01.93) (с изменениями от 15.02.2000г.) предусматривается взимание платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ.
Под неорганизованным сбросом загрязняющих веществ подразумевается вынос загрязняющих веществ с территории водосбора предприятий и организаций и прилегающей инфраструктуры, относящейся к промышленным площадкам, неорганизованным поверхностным стоком (отведение дождевых, талых и поливочных вод за пределы территорий предприятий на рельеф местности и непосредственно в водные объекты, либо в ливневую канализацию соседних предприятий и организаций).
Неорганизованный сброс загрязняющих веществ с территории предприятий и организаций и расчет платы за загрязнение окружающей среды осуществляется на основании разрешения, выдаваемого территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. При отсутствии у природопользователя разрешения на неорганизованный сброс загрязняющих веществ, оформленного в установленном порядке, размер платы за него рассчитывается природопользователем или территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору как для условий сверхлимитного сброса.
А это значит, что дождик с территории вашего например магазина, и с крыши тоже, может быть признан "неорганизованным сбросом"." Но пока у нас тихо, хотя в Сети уже находил случаи наездов Росприроднадзора по такому поводу.

leha_c
13.01.2010, 11:04
на всё сразу.
1. платить или нет? ответ прост : НЕТ!, пока не "наедут" Особенно у таких, типа , " я ИП, у меня 1 автомобиль- грузоперевозки"
2. А теперь ещё проще. Вот магазин, вот отходы - коробки, плёнка, бытовой мусор, смёт с территории. Вынесли в контейнер. скажите честно самому себе - это вредно для природы? Отвечу- есть отходы - есть вред от них. значит кто-то должен платить за вред. Казалось бы, чего проще - платить коммунальшикам, а они уже включив это в калькуляцию на вывоз и утилизацию возьмут деньги с вас. Ан нет! Не хотят! Это зависит от региональных властей, ведь в некоторых муниципалитетах так и сделали (кстати - в Ленинградской области где-то) А вот наши коммунальщики упираются чего-то.

Вот смет с территории это ни оходы производства, ни отходы потребления.

"Согласно определению Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 г. № 284-О плата является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.
В соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ «О конституционном Суде РФ» решения Конституционного Суда РФ (в том числе принятые в форме определений) обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Из приведенного вами решения КС

Указанные платежи взимаются с хозяйствующего субъекта во исполнение им финансово-правовых обязательств (обязанностей), возникающих из осуществления такой деятельности, которая оказывает негативное (вредное) воздействие на окружающую среду, и представляют собой форму возмещения экономического ущерба от такого воздействия, производимого в пределах установленных нормативов, под контролем государства; по сути, они носят компенсационный характер и должны устанавливаться на основе принципа эквивалентности, исходя из вида и объема негативного воздействия на окружающую сред) (в пределах допустимых нормативов), право на осуществление которого получает субъект платежа. При этом платежи за загрязнение окружающей среды взимаются лишь с тех хозяйствующих субъектов, деятельность которых реально связана с негативным воздействием на экологическую обстановку; они дифференцируются и индивидуализируются в зависимости от видов и степени воздействия, оказываемого в ходе этой деятельности на окружающую среду, экономических особенностей отдельных отраслей народного хозяйства, экологических факторов, объема загрязнения, а также затрат природопользователей на выполнение природоохранных мероприятий, которые засчитываются в счет платежей за загрязнение окружающей среды.

Заметьте: "оказывающую негативное воздействие на окружающую среду"
То, что негативное воздействие оказывается это нужно доказать именно
обвиняющей стороне. То что есть в штате 100 человек или 100 грузовиков не доказывает негативное воздействие на окружающую среду. Человек не может являться источником безусловного оказание вреда на окружающую среду. Как и стоящий на приколе грузовик.
Как и территория магазина сама по себе вреда ни оказывает.
Не надо доходить до абсурда.

В настоящее время, порядок определения платы и ее предельных размеров за негативное воздействие на окружающую среду, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержден Постановлением Правительства от 28 августа 2003г. №632 по нормативам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003г. № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» и Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2005г. №410 «О внесении изменений в приложение №1 к постановлению Правительства РФ от 12 июня 2005г. №334»."

по мому, вас очень доступно ответил на это:

Из постановоления ВАС № 14561/08 от 17 марта 2009 г
Следовательно, деятельность по размещению отходов носит
специализированный характер и осуществляется в специально
оборудованных местах. Однако ни из материалов дела, ни из
оспариваемого постановления управления Ростехнадзора не следует, что
общество занималось размещением отходов в смысле, придаваемом этой
деятельности нормами Закона об отходах.

[QUOTE=МалИП;52572676]

leha_c
13.01.2010, 11:04
4. А не хотите ещё вот это?
"Постановлением Правительства РФ от 28.08.92 № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», Информационным письмом об исчислении и взимании платы за загрязнение окружающей среды Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и п. 3.8 Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды (утв. Минприроды РФ 26.01.93) (с изменениями от 15.02.2000г.) предусматривается взимание платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ.
Под неорганизованным сбросом загрязняющих веществ подразумевается вынос загрязняющих веществ с территории водосбора предприятий и организаций и прилегающей инфраструктуры, относящейся к промышленным площадкам, неорганизованным поверхностным стоком (отведение дождевых, талых и поливочных вод за пределы территорий предприятий на рельеф местности и непосредственно в водные объекты, либо в ливневую канализацию соседних предприятий и организаций).
Неорганизованный сброс загрязняющих веществ с территории предприятий и организаций и расчет платы за загрязнение окружающей среды осуществляется на основании разрешения, выдаваемого территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. При отсутствии у природопользователя разрешения на неорганизованный сброс загрязняющих веществ, оформленного в установленном порядке, размер платы за него рассчитывается природопользователем или территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору как для условий сверхлимитного сброса.
А это значит, что дождик с территории вашего например магазина, и с крыши тоже, может быть признан "неорганизованным сбросом"." Но пока у нас тихо, хотя в Сети уже находил случаи наездов Росприроднадзора по такому поводу.

По дождевые стоки с крыши магазина это вообще нон-сенс на мой взгляд. Согласно приведенным негативным элементам - вода не
является таковым, а лишь добавление примесей к воде.

leha_c
13.01.2010, 11:17
на всё сразу.

Так деньги и должны браться с хозяев свалок, хранилищ, переработок отходов, согласно законам, приказам экологии. С них должны брать этот
сбор полюбому. Если они с вас не берут за это это не ваша вина!
Иначе получается двойной сбор за один и тот же мусор/отходы.
Сбор с производителя мусора и сбор с принимателя мусора, который тоже ложится на производителя мусора. Полнейшая бюрократия.
Не уверен, что такое есть хоть в одной стране еще.

МалИП
13.01.2010, 12:40
Так деньги и должны браться с хозяев свалок, хранилищ, переработок отходов, согласно законам, приказам экологии. С них должны брать этот
сбор полюбому. Если они с вас не берут за это это не ваша вина!
Иначе получается двойной сбор за один и тот же мусор/отходы.
Сбор с производителя мусора и сбор с принимателя мусора, который тоже ложится на производителя мусора. Полнейшая бюрократия.
Не уверен, что такое есть хоть в одной стране еще.
Может быть вы и правы. ноя просто ИП, а спорить будте с ростехнадзором в суде. да и то. если оштрафуют.
и никакой двойной оплаты негативного воздействия не будет. или платит, тот кто образует отходы ( как у нас в области) - или. тот кто их утилизирует, вывозит. размещает на полигоне ТБО (как в некоторых других регионах). Кстати ростехнадзор об этой проблеме прекрасно осведомлён и всецело за то, чтобы брать деньги с коммунальщиков. Это значительно проще для всех. Но коммунальщики не хотят, а к сожалению, законодательно их не заставишь (пока) Может что поменяется. В калькуляции на вывоз ТБО. кроме з/платы, бензина, ремонта, накладных расходов и пр. должна быть строка "плата за негативное воздействие" Тогда бы нам и платить каждому за себя и не надо было - всё включено в договор на вывоз ТБО. Но (проверял лично) у наших коммунальщиков этой строки нет.

leha_c
13.01.2010, 13:15
Кстати ростехнадзор об этой проблеме прекрасно осведомлён и всецело за то, чтобы брать деньги с коммунальщиков. Это значительно проще для всех. Но коммунальщики не хотят, а к сожалению, законодательно их не заставишь (пока) Может что поменяется. В калькуляции на вывоз ТБО. кроме з/платы, бензина, ремонта, накладных расходов и пр. должна быть строка "плата за негативное воздействие" Тогда бы нам и платить каждому за себя и не надо было - всё включено в договор на вывоз ТБО. Но (проверял лично) у наших коммунальщиков этой строки нет.

Комунальщики то может и не совсем причем. Ведь браться должно с хозяев свалок (если нет хозяина, то из бюджета региона в котором находится свалка). Если есть хозяин, то он должен требовать с комунальщиков оплаты ввезенного мусора. А уж тогда комунальщик будет заинтересован чтобы добавить эту строку.
Проблемма даже не в том что платить или не платить. Проблемма сейчас мне кажется больше всего в том, что они заставляют учитывать произведенные и бытовые отходы самих производителей - опять же бюрократия. Если промышленые отходы еще можно как-то учесть в рамках технологического процесса. Но как учесть бытовой мусор ( и был ли он вообще ). Каждому мусорному ведру присвоить номер. "Ведомость полноты мусорного ведра" :)

Как кто-то сказал: "Для них люди - мусор"

Аноним
13.01.2010, 13:40
Доброго времени суток вам. Прочитала топик но запуталась еще больше. Организация на УСН, существует с 2007 года, занимается производством деревянной и пластиковой тары. С этого года будем заключать договор со спец.организацией о вывозе мусора (раньше наш арендодатель этим занимался). Ни расчет мы не подавали за все это время, ни естественно плату не производили за негативное воздействие. Вопрос: с чего начинать? Идти в РТН регистрироваться? У нас юр.адрес один, а по факту арендуем в другом месте, по каком адресу отчитываться? И будут ли штрафы и пени за прошлые периоды, за 2007 и 2008 год?

Мила Андреевна
13.01.2010, 13:56
И еще в дополнение: наш гендиректор (он же учредитель) использует свой авто для нужд фирмы, поэтому за счет фирмы ему приобретается бензин. Но сам автомобиль не стоит на балансе. За него тоже нужно платить за воздействие?

veller
13.01.2010, 14:45
все неоднозначности должны трактоваться в пользу налогоплательщика, а судя по теме все очень неоднозначно :wow:
а следователь призываю всех бойкотировать ростехнадзор, пусть сами сначала разберутся и доступно донесут до населения как исчислять и как отчитываться, развели бардак, как всегда, чтобы налогоплательщик был в любом случае не прав.... ;)

Аноним
13.01.2010, 16:42
Прочла топик, ужаснулась.
А если у меня даже офиса нет, я работаю дома за компьютером, мне нужно платить этот налог, кто-нибудь может явно ответить?

МалИП
13.01.2010, 17:59
Ещё раз скажу уже большими буквами! Достали!
НЕ ВЫСОВЫВАЙТЕСЬ! НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! ОФИСЫ НЕ ПЛАТЯТ! И РАБОТАЙТЕ КАК РАБОТАЛИ, ПОКА ВАС НЕ ТРОГАЮТ!
Нас миллионы, а Ростехнадзор один.

Jiihuda
14.01.2010, 14:29
Аминь! :D

Chaplain
14.01.2010, 18:37
. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Расчет) заполняется организациями осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (далее - плательщики), осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 10, ст. 726, "Российская газета", N 205, 16 сентября 1992 г.) (далее - постановление от 28 августа 1992 г. N 632).

Если я ИП, занимающееся просто розничной торговлей купленного товара, есть ли необходимость здавать этот расчёт??? :o спасибо

Vabik
20.01.2010, 10:03
Спасибо большое, про мусор понятно, а что делать с водой? у каждой фирмы наверняка есть договор с водоканалом, по воде заполняется Раздел 3 "Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты"
Мы платим за водопотребление и водоотведение. Что учитывать в отчете? кто знает???

Фая661
20.01.2010, 17:04
Подскажите, пожалуйста! Очень волнуюсь!Что будет, если не платить налог и не сдавать отчетность в Ростехнадзор (мы там вообще не зарегистрированы).Наверное, штраф начислят.А в каком размере? а какие еще санкции предпримут?Просто сказала директору про этот налог, а он сказал,что не надо его начислять...И еще никогда о нем не слышала...Из знакомых тоже никто не платит...Давно его ввели?

Аноним
21.01.2010, 20:20
Подскажите, пожалуйста. Малое предприятие, оптовая торговля. Уплату сбора просрочили всего на 1 день. Сумма сбора 500 руб. Расчет сдали вовремя. Какие штрафные санкции могут применить к нам?

МалИП
21.01.2010, 22:38
Спасибо большое, про мусор понятно, а что делать с водой? у каждой фирмы наверняка есть договор с водоканалом, по воде заполняется Раздел 3 "Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты"
Мы платим за водопотребление и водоотведение. Что учитывать в отчете? кто знает???
Это не считается. Также как дым от отопления.

МалИП
21.01.2010, 22:39
Подскажите, пожалуйста! Очень волнуюсь!Что будет, если не платить налог и не сдавать отчетность в Ростехнадзор (мы там вообще не зарегистрированы).Наверное, штраф начислят.А в каком размере? а какие еще санкции предпримут?Просто сказала директору про этот налог, а он сказал,что не надо его начислять...И еще никогда о нем не слышала...Из знакомых тоже никто не платит...Давно его ввели?
см пост №234

МалИП
21.01.2010, 22:44
Подскажите, пожалуйста. Малое предприятие, оптовая торговля. Уплату сбора просрочили всего на 1 день. Сумма сбора 500 руб. Расчет сдали вовремя. Какие штрафные санкции могут применить к нам?
Никаких. Когда нас оштрафовали (мы ничего не платили и не сдавали) то оплатили штраф (4000 - это ИП) и сразу сумму за негативное воздействие с начала текущего года (был 2008) и на этом кончилось.

Vabik
26.01.2010, 08:08
Это не считается. Также как дым от отопления.
Сдала отчёт с горем пополам. по воде тоже делается расчёт. и там наименований штук 12 есть спец. коэффициенты для каждого предприятия свои. у нас в регионе вывели усреднённые показатели, по ним и считала.

Аноним
26.01.2010, 14:59
Народ помогите!!! Скиньте нулевой расчет!!! Первые две странички заполнила, а что включают остальные 2 страницы!! В расчете написано что расчет представлен на 4-х страницах!!! Деятельность ведется на дрму, арендованных помещений нет!!! Очень надо!!!

Feminka
26.01.2010, 15:01
нулевку не надо сдавать.

divch
29.01.2010, 03:46
Плата за негатив. воздействие?. Меня отправили к начальнику отдела экологии. Приятно было поговорить. Грамотный, спокойный, всё растолковал, объяснил. Понравился. Все бы так, а не отфутболивали.
Итак. Вопросов много - отвечу. что знаю.Комунальшики вывозят мусор и размещают на полигоне ТБО. НО это всё равно ВАШ мусор, обратите внимание, наш Коммунсервис НЕ платит ПНВ!

бред, в это трудно поверить, Вы занимаетесь сборкой ручек, бус прочей ерундистики на дому где у Вас якобы образуются отходы и загрязняющие вещества. Даже если у Вас есть оргтехника и она както используется, то период её смены больше чем в офисе и как правило Вы её реже покупаете чем Ваши соседи, Вы же понимаете зачем она Вам нужна и работаете на старье. И эту технику Вы потребляете как ИП и как частное лицо, к тому же у многих средства производства не проходят по налоговой документации. Тотже компьютер ИП мамаша заняла у малолетнего ребёнка.

Проблемы у фирм находящихся в офисах появляются как правило из за постоянного ремонта и строительного мусора, им ставят специальные бачки и тд. Но во многих офисах и бытового мусора нет, Вы же не берете еду с собой в офис, ну а воду от мытья полов многие традиционно выплескивают на землю. При частных свалках, вообще проблемм нет.

Даже если заниматься криминальным бизнесом таким как вырезание
из картона, то отходы можно взять на дачу.

Нормативы, нормативами, комунальные платежи платежами, но надо доказывать что есть какието отходы вообще и вы их незаконно сливаете в воду, вывозите на свалку или сжигаете или они както поступают в воздух. Платить нужно если Вас в этот момент поймают за руку, даже если у Вас есть на работе урна, то поймать Вас можно только на выбрасывании из нее, а не на отвозе макулатуры на дачу.

divch
29.01.2010, 04:33

но при этом нужно доказывать что она, деятельность осуществляет негативное влияние на окружающую среду. Картонную тару Вы можете вывезти на дачу и заложить в компостную кучу.

divch
29.01.2010, 04:50
Если Вы платите за вывоз бытового мусора в какомто виде, в том числе и по месту жительства, то надо доказывать что Вы не имеете права выкинуть свой мусор в общественный контейнер по соображениям токсичности (что Вы особенно такого выкидываете что не выкидывают рядовые граждане) и то что Вы его выкинули больше чем норматив.

leha_c
29.01.2010, 09:06
Надо ростехнадзору показать определение КС, где сказано
При этом платежи за загрязнение окружающей среды взимаются лишь с тех хозяйствующих субъектов, деятельность которых реально связана с негативным воздействием на экологическую обстановку;

А бытовой мусор это даже не отходы деятельности, а отходы самого ИП-человека и/или персонала офиса, поскольку от наличия или отсутствия деятельности практически не зависит.
Кроме того, деятельность должна быть реально связана с негативным воздействием, т.е. ядовитые отходы связанные с производством. Если например ИП продает отходы древисины на отопление или использует сам в разумных пределах конечно, то где тут реальный вред.

Аноним
15.02.2010, 15:13
Отлично!! а нам сказали если доход есть, то сдавать надо!!! И нам рассчитали нулевой расчет в ЦЛАТИ!!! Так все-таки что включают остальные две страницы????

Rambler's Top100