PDA

Просмотр полной версии : когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?



Ole
03.12.2008, 11:24
поспорили тут с дургим бухом по этому поводу....
вот если ребёнок родился 13.07.2008 когда будет последний день отпуска по уходу до 1,5 лет- 12.01.10 или 13.01.10? и на основании какого документа?

Просто Таша
03.12.2008, 11:25
если год начинается 1 января, то он когда заканчивается? Правильно, 31 декабря.
Так что если отсчитывать год и шесть месяцев с даты рождения, то полтора года будет 12.01.10

ZiKker
03.12.2008, 11:33
когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Нет такого отпуска. Есть Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

МимоПроходила
03.12.2008, 11:42
если год начинается 1 января, то он когда заканчивается? Правильно, 31 декабря.
Так что если отсчитывать год и шесть месяцев с даты рождения, то полтора года будет 12.01.10

ФСС оплачивает включая 13 января, пусть погуляет мамочка :)

Просто Таша
03.12.2008, 12:05
МимоПроходила, если оплачивает, то и ладно))

Ole
03.12.2008, 12:15
Нет такого отпуска. Есть Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

как это нет такого отпуска?:wow:

и суть в том, что я читала где-то что последний оплачиваемый день отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет-это день когда ребенку эти 1,5 года и исполняется. только никак не могу найти где я это читала

Просто Таша
03.12.2008, 12:22
Ole, отпуска до 1,5 лет действительно не существует. Каждая мамочка (и даже папочка :)) имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но оплачиваемым является период до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Ole
03.12.2008, 12:24
нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2006 г. N 865
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ
ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
там написано "со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет". значит всётаки по 13.01.10?

ZiKker
03.12.2008, 12:35
как это нет такого отпуска? Не путайте понятия.
Предоставляется Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
В течение этого отпуска начисляются Пособия:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и
Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.

ZiKker
03.12.2008, 12:43
Обнаружил ссылку в Консультанте:

"Зарплата", 2008, N 8

ЧТО ПРОВЕРЯЮТ СОТРУДНИКИ ФСС РФ
...
Заметим, что за счет средств фонда ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им возраста полутора лет (п. 42 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей).

Просто Таша
03.12.2008, 12:43
И за мамой остается право выбора - когда из этого отпуска (до 3-х лет) выйти на работу

Ole
03.12.2008, 12:57
нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2006 г. N 865
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ
ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
там написано "со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет". значит всётаки по 13.01.10?

мне интересно всётаки конкретно что имеется ввиду под фразой "по день исполнения ребенку полутора лет". этот день включается в оплачиваемый ФСС период или нет?

kasatka_og
03.12.2008, 14:47
ФСС оплачивают по 13.01 включительно

Coreopsis
03.12.2008, 20:39
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=142686

похожая веточка

Аноним
04.12.2008, 14:03
А я тоже сейчас беременна и после рождения ребенка хочу выйти на работу т.е не хочу после больничного сидеть до 1,5 года с ребенком а хочу быстрее выйти на работу, с малышом будет бабушка вопрос:
1) Могу ли я выйти на работу сразу после окончания больничного
2) а бабушке кто будет платить пособие до 1,5 года - мой работодатель или кто нибудь другой?

Королева
04.12.2008, 14:29
а бабушке кто будет платить пособие до 1,5 года - мой работодатель или кто нибудь другой?
Где она работает, где берет отпуск по уходу, у того и пособие получает. Если она работает у Вашего работодателя, то он и пособие платит.

Королева
04.12.2008, 14:30
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

kasatka_og
04.12.2008, 14:51
если будете работать неполный рабочий день, сможете сами получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Аноним
04.12.2008, 14:56
Спасибо

YUM
04.12.2008, 16:06
Спасибо

не за что. Вот если б этот отпуск называли так, как он называется, то и вопроса б не было.
Полное название его - отпуск по уходу за ребенком до ДОСТИЖЕНИЯ им возраста 1,5 лет.(и соответственно -3х лет)
(Если мне не изменяет память;))

Ole
04.12.2008, 16:23
не за что. Вот если б этот отпуск называли так, как он называется, то и вопроса б не было.
Полное название его - отпуск по уходу за ребенком до ДОСТИЖЕНИЯ им возраста 1,5 лет.(и соответственно -3х лет)
(Если мне не изменяет память;))
и как полное название решает вопрос?

YUM
04.12.2008, 16:27
и как полное название решает вопрос?

название темы: "когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?"
Ответ: по достижении возраста...:D

Аноним
04.12.2008, 17:00
Интересно а мне беременной в связи с кризисом могут уменьшить зарплату как и всем сотрудником или я неприкосновенный мандат имею ? Ответьте пожалуйста

Просто Таша
04.12.2008, 17:22
установив неполный рабочий день - могут

Аноним
04.12.2008, 22:05
А если я не хочу работать полдня - меня что могут принудить работать не полный раб день?......

Просто Таша
04.12.2008, 22:41
Поправка: беременной могут предложить перейти на неполный рабочий день. По ст 74 ТК работник вправе отказаться от работы в режиме неполного рабочего дня и тогда трудовой договор расторгается в соответствии с п 2 ч 1 ст 81 (сокращение численности или штата). Но беременные под сокращение не попадают(ст 261) . Так что без Вашего согласия - не могут.

Ole
05.12.2008, 09:49
Ответ: по достижении возраста...:D

а на поставленный вопрос так и не ответили четко. "по достижении возраста" можно по разному понимать

Аноним
05.12.2008, 10:38
Спасибо

GSokolov
05.12.2008, 15:20
"по достижении возраста" можно по разному понимать
Если я напишу "с 1-го по 5-е", 5-е нужно включать А с 1-го по 1-е? Если все еще сомневаетесь, посмотрите записи периодов болезни в б/л. А согласно Приказу Минздравсоцразвития от 16 апреля 2008 г. N 177н/91 пособие выплачивается "со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку возраста полутора лет".

Ole
05.12.2008, 16:51
Если я напишу "с 1-го по 5-е", 5-е нужно включать А с 1-го по 1-е? Если все еще сомневаетесь, посмотрите записи периодов болезни в б/л. А согласно Приказу Минздравсоцразвития от 16 апреля 2008 г. N 177н/91 пособие выплачивается "со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку возраста полутора лет".

так я как раз за то, что день когда ребенку исполняется 1,5 года нужно включать. но вот не у всех такое мнение и это меня смущает

Аноним
05.12.2008, 16:56
ФСС:
? Учитывается ли день достижения ребенком возраста полутора лет при определении ежемесячного пособия по уходу за ним? (20.06.07)

- В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ [О государственных пособиях гражданам, имеющим детейk, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно пунктам 42 и 43 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется по день исполнения ребенку возраста полутора лет. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

В соответствии со статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации сроки, исчисляемые годами, месяцами, истекают в соответствующее число последнего года, месяца. В связи с этим, а так же учитывая высказанную Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации позицию, в период осуществления ухода за ребенком включается день предоставления отпуска по уходу за ребенком и день исполнения ребенку возраста полутора лет.

Таким образом, день достижения ребенком возраста полутора лет учитывается при определении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Например, ребенок родился 10 января 2006 года, 10 июля 2007 года ему исполнилось полтора года. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 6000 рублей. Следовательно, в июле 2007 года ежемесячное пособие должно быть выплачено за 10 календарных дней (6000 : 31 х 10).

Rambler's Top100