PDA

Просмотр полной версии : ИП и счет в банке

Страницы : [1] 2 3

olija
14.12.2007, 10:50
Подскажите пожалуйста, имеет ли право индивидуальный предприниматель вести свою деятельность не открывая расчетного счета в банке а через свой лицевой счет, т.е. через сберкнижку?

KseniЯ
14.12.2007, 11:11
имеет ли право индивидуальный предприниматель вести свою деятельность не открывая расчетного счета в банке
:yes:

olija
14.12.2007, 11:15
KseniЯ , Ну и что это значит?

Над.К
14.12.2007, 12:00
olija, тема обсуждалась много раз. Воспользуйтесь поиском.
Могут быть сложности разного плана. Сберкнижка не предназначена для ведения предпринимательской деятельности

KseniЯ
14.12.2007, 12:14
Значит, то что ИП не обязан открывать счет в банке, но

olija, Сберкнижка не предназначена для ведения предпринимательской деятельности

_Алёна_
16.01.2008, 20:33
Подскажите пожалуйста, имеет ли право индивидуальный предприниматель вести свою деятельность не открывая расчетного счета в банке а через свой лицевой счет, т.е. через сберкнижку?

Вот меня тоже очень эта тема интересует. С одной стороны, конечно текущие счета физических лиц не предназначены для ведения предпринимательской деятельности, с другой - реально это никем не контролируемо. Наша организация перечисляет ряду ИП ден.средства за оказанные услуги, и проблем никогда не возникало. Подскажите кто-нибудь - какую ответственность несёт ИП за использование текущего счёта для предпринимательской деятельности. И как законодательно это закреплено?

Чебурашка))))))))
21.01.2008, 16:06
Вот меня тоже очень эта тема интересует. С одной стороны, конечно текущие счета физических лиц не предназначены для ведения предпринимательской деятельности, с другой - реально это никем не контролируемо. Наша организация перечисляет ряду ИП ден.средства за оказанные услуги, и проблем никогда не возникало. Подскажите кто-нибудь - какую ответственность несёт ИП за использование текущего счёта для предпринимательской деятельности. И как законодательно это закреплено?

т.к. это нарушение ГК РФ Ст.861 п.1 - то гражданско-правовая!!!! :wow:

BorisG
21.01.2008, 16:21
т.к. это нарушение ГК РФ Ст.861 п.1 - то гражданско-правовая!!!! :wow: Полный бред.
А... может не надо ерундой заниматься и народ мутить? :nono:
Во-первых, при расчетах ИП этот пункт статьи не затрагивается.
И во-вторых, ответственность у нас устанавливается другим кодексом.
И в данном случае ее, этой ответственности, не просматривается.
Если, конечно, не нарушаются требования 1843-У, и то, только при наличных расчетах. :p

sema
21.01.2008, 17:20
Подскажите кто-нибудь - какую ответственность несёт ИП за использование текущего счёта для предпринимательской деятельности. И как законодательно это закреплено?

никакой . нигде не написано

Чебурашка))))))))
22.01.2008, 15:14
:wow: Полный бред.
А... может не надо ерундой заниматься и народ мутить? :nono:
Во-первых, при расчетах ИП этот пункт статьи не затрагивается.
И во-вторых, ответственность у нас устанавливается другим кодексом.
И в данном случае ее, этой ответственности, не просматривается.
Если, конечно, не нарушаются требования 1843-У, и то, только при наличных расчетах. :p

значит пользоваться текущим счетом физлица для предпринимательских расчетов можно? так? :wow:

sema
22.01.2008, 15:29
значит пользоваться текущим счетом физлица для предпринимательских расчетов можно? так?

можно, можно) карман то один. и поди определи по назначению предпринимательская или нет.
а вот то что за его использования головняк у банка то клиента это не волнует.

a.sokolov
22.01.2008, 17:59
раньше деятельность ИП`шников без открытия расчетного чета разрешалась (проведение оборотов по лицевым счетам)...
Но, если мне не изменяет память, с 01.01.2007 года каким-то ФЗ подобные операции сильно ограничели.
Например Юр. лицо не может осуществлять сотрудничество с ИП, если у последнего нет расчетного счета в Банке.

В конце-концов к чему регистрировать ИП, если нет желания открывать расчетный счет??? не достаточно ли будет воспользоваться Договором о возмездном оказании услуг (ст. 39 ГК РФ) ???:hmm:

BorisG
22.01.2008, 18:11
раньше деятельность ИП`шников без открытия расчетного чета разрешалась Она и сейчас не запрещается. ;)

проведение оборотов по лицевым счетам И в этом плане ничего не изменилось, что раньше, что сейчас, счета для предпринимательской деятельности отдельные.

Но, если мне не изменяет память, Изменяет. И сильно. ;)

Например Юр. лицо не может осуществлять сотрудничество с ИП, если у последнего нет расчетного счета в Банке.
Полная чушь.

Над.К
22.01.2008, 18:13
Например Юр. лицо не может осуществлять сотрудничество с ИП, если у последнего нет расчетного счета в Банке. Не правда.

В конце-концов к чему регистрировать ИП, если нет желания открывать расчетный счет? А что, ИП открывают для того, чтобы открыть расчетный счет? А я думала, для того, чтоб предпринимательскую деятельность вести ;)

a.sokolov
22.01.2008, 18:27
:)
какая у Вас забавная реакция на мнения не совпадающие с Вашим:D
К сожалению, сейчас нет подрукой Письма ЦБРФ на данную тему (если в ближайшее время удастся, то обязательно выложу)
Тем не менее, работать ИП без открытия р\сч в Банке на сегодняшний день запрещено (во всяком случае по Московскому региону).
Даже взяв во внимание то, что раньше все ПБЮЛ работали по счетам 42301 - счета физических лиц до востребования (согласно 205-П "царство ей небесное"), а затем появилась следующая картина:
счета физических лиц до востребования - 40817
счета индивидуальных предпринемателей - 40802

Ни один Банк не станет работать с ИП у которго нет соответствующего счета. А постоянные поступления на лицевой счет со стороны юр. лиц весьма омрачаются 115-ым ФЗ "О легализации доходов..."

sema
22.01.2008, 18:33
К сожалению, сейчас нет подрукой Письма ЦБРФ на данную тему (если в ближайшее время удастся, то обязательно выложу)
Тем не менее, работать ИП без открытия р\сч в Банке на сегодняшний день запрещено (во всяком случае по Московскому региону).

письма нет такого имеете ввиду постановление суда в котором говорится что для уплаты налогов ИП должен иметь счет. какой счет на сколько помню история умалчивает.

Даже взяв во внимание то, что раньше все ПБЮЛ работали по счетам 42301 - счета физических лиц до востребования (согласно 205-П "царство ей небесное"), а затем появилась следующая картина:
счета физических лиц до востребования - 40817
счета индивидуальных предпринемателей - 40802

и что? как была в 205-п так и сейчас осталась
40817 физики
40802 ИП

Ни один Банк не станет работать с ИП у которго нет соответствующего счета
1. пока клиент не предъявит вам свидетельства что он ИП для банка он просто физик)
2. по назначению платежа даже с учетом регулярности сложно определить что это предпринимательская деятельность или нет
3. 115-фз.. попугает банк и на этом закончится все.

нет у банка прав особых кроме как пугалова клиента..
http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=61412

Над.К
22.01.2008, 18:36
Тем не менее, работать ИП без открытия р\сч в Банке на сегодняшний день запрещено Да что Вы говорите? А мужики-то и не знают (с) ;)

какая у Вас забавная реакция на мнения не совпадающие с Вашим А у нас реакция не на мнение, а на голосновные утверждения, которые не подтверждены нормативными документами.

Ни один Банк не станет работать с ИП у которго нет соответствующего счета. Зайдите что ли в раздел к ИПшникам, масса ИП работает без р/счетов. Потому что не запрещено.

К сожалению, сейчас нет подрукой Письма ЦБРФ на данную тему Вы вероятно путаете с Указанием ЦБ о лимите расчетов наличными. Да, есть лимит расчетов наличными по одному договору 100 тысяч. Но есть ИПшники у которых и таких договоров-то нет ;) Поэтому им ничего не грозит, как складывали выручку себе в карман, так и дальше могут складывать

sema
22.01.2008, 18:42
В конце-концов к чему регистрировать ИП, если нет желания открывать расчетный счет??? не достаточно ли будет воспользоваться Договором о возмездном оказании услуг (ст. 39 ГК РФ) ???

ради бога и получить статью за незаконное предпринимательство))

a.sokolov
22.01.2008, 18:47
may be...

Согласен, возможно я что-то путаю.
Скиньте ссылку или вышлите на ящик ту самую "писюльку из ЦБ", буду оч. признателен.

Demin
22.01.2008, 18:55
a.sokolov,
Согласен, возможно я что-то путаю. Путаете. Точно путаете. Ибо как говорил sema,
нет у банка прав особых кроме как пугалова клиента
Хотя я соглашусь с тем, что деление физиков на физиков-ИП и физиков-неИП - это очень большой геморрой для банков.

Тем не менее, работать ИП без открытия р\сч в Банке на сегодняшний день запрещено (во всяком случае по Московскому региону). Знаете, если в Москве введут левостороннее движение - я не сильно удивлюсь. Тем более что если я правильно понимаю рассказы коллег и клиентов, побывавших в Москве, это ничего не изменит де-факто... :D

dim11
09.02.2008, 13:19
а не то чтобы бываю в Москве, я тут живу :yes:
чет я не слышал таких инициатив про ИП и р/сч.
и как бы вам помягче обьяснить? счет ИП открывает потом, когда ИП уже зареген, а откроет он его или нет, никому не ведомо и никого не волнует.

LegO NSK
09.02.2008, 18:37
Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2. Налогоплательщики - .... индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган ...по .....месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Федеральный закон от 27 июля 2006*г. N*137-ФЗ, с 01.01.2007

dim11
09.02.2008, 19:03
ну сообщают. и что? где написано, что они обязаны его открыть?

LegO NSK
09.02.2008, 19:10
Я о том, что ИП может иметь не расчетный, а текущий и т.п. счет (40817, 423 и т.д.), который использует в ИП-деятельности. О нем тоже надо сообщать.

dim11
09.02.2008, 19:20
не спорю.
правда, как отличить - вот в чем загадка :yes:

LegO NSK
09.02.2008, 19:23
Зачем ввели обязанность сообщать о всех счетах (не только расчетных) - понять не могу.

BorisG
09.02.2008, 20:14
правда, как отличить - вот в чем загадка Да отличить то проблем нет никаких. По номеру. ;)

BorisG
09.02.2008, 20:18
... О нем тоже надо сообщать. Ну да. Только банк, в отличие от налогоплательщика, о непредпринимательском счете сообщать не должен.
Да и как считать, используется счет в предпринимательской деятельности, или нет. ;)
У предпринимателя деньги то не придумали еще, как метить. ;)

LegO NSK
09.02.2008, 21:15
Интересно, когда государство обратит свой взор на эти счета? ;)

dim11
10.02.2008, 00:16
Ну да. Только банк, в отличие от налогоплательщика, о непредпринимательском счете сообщать не должен.
Да и как считать, используется счет в предпринимательской деятельности, или нет. ;)
У предпринимателя деньги то не придумали еще, как метить. ;)
я собственно про это и говорил.
чесслово какая разница у ИП он же физик в счетах?
да и кого это волновать должно, если он налоги уплачивает?

LegO NSK
10.02.2008, 06:58
Дим, ключевое слово в Вашей фразе - если...
Особо что-то не встречал желающих платить с дохода, полученного на счета 40717, 423 и т.п. А всё почему - контрол.органы не могут запросить в банке выписку о движении по этому счету.

BorisG
10.02.2008, 09:54
... на счета 40717, Счет 407 к физикам не имеет ни малейшего отношения. Вероятно, имел в виду 40817:???: ;)

... 423 А это и вовсе депозиты. Они то каким боком?

... контрол.органы не могут запросить в банке выписку о движении по этому счету. :wow: Вообще-то ИМХО, уплата налогов весьма мало зависит от того, знает фискальный орган о счете, или нет. ;)

Demin
10.02.2008, 12:16
BorisG,
423
А это и вовсе депозиты. Они то каким боком?
Это опять же пережиток старых времен. До того, как появились текущие счета 40817, на 423 учитывались в том числе и до востребования, и пластиковые карты (ЕМНИП 42301 и 42309 соответственно). Но в некоторых кредитных организациях до сих пор проскакивают 423 вместо 40817.

LegO NSK
10.02.2008, 14:39
Счет 407 к физикам не имеет ни малейшего отношения. Вероятно, имел в виду 40817:???: ;)
А это и вовсе депозиты. Они то каким боком?
:wow: Вообще-то ИМХО, уплата налогов весьма мало зависит от того, знает фискальный орган о счете, или нет. ;)

1. Угу, очепятка. :yes:
2. Счета 423 вовсю используются для сброса на них денюжков, в том числе и от предпринимательской деятельности. Сбербанк только такие, как мне кажется, физикам и открывает.
3. Зависит напрямую. И не столько от того, знает ли налорг об этом счете, а от того, может ли этот орган запросить выписку по счету.

BorisG
10.02.2008, 15:29
2. Счета 423 вовсю используются для сброса на них денюжков, в том числе и от предпринимательской деятельности. Ну я бы не сказал, что вовсю.
Судя по платежам некторых клиентов (об этом в форуме я писал), такие количество таких платежей существенно ниже, чем на 40817.
Сброс же излишков на пополняемый депозит самим предпринимателем... ничему не противоречит.
Еще раз, у предпринимателя нет понятия свои деньги, или не свои. Они все по опредению его.

Сбербанк только такие, как мне кажется, физикам и открывает. Это далеко не так. Текущие счета до востребования открываются, как и положено, на 40817, депозиты, естественно, на 423, в зависимости от срока. И это 302-П. Не вижу тут никакой проблемы.

может ли этот орган запросить выписку по счету. :wow: Да уж... Для этого конституцию для начала надо переделать. ;)
Этот вопрос в точности аналогичен тому, может ли налоговый орган запросить опись имущества предпринимателя.
Ст. 47 НК Вам и так дает возможность обратить взыскание в том числе и на эти счета, но... только через службу судебных приставов. :yes:
ИМХО, и это правильно. Произвола и без этого хватает.

LegO NSK
10.02.2008, 15:44
Борис, из местной практики - в основном, банки действительно открывают физикам 40817, но Сбербанк и ряд иных банчиков - 423. Почему - это к Г.Грефу.

Насчет Конституции - не надо её переделывать, достаточно внести изменения в НК и ст.26 Закона о банках.

Demin
10.02.2008, 20:45
BorisG,
Судя по платежам некторых клиентов (об этом в форуме я писал), такие количество таких платежей существенно ниже, чем на 40817.
Именно так. На 423 - депозиты, на 40817 - текущие. Но есть моменты. Например, некоторые банки в свое время привязали биллинг пластика к 423, и перепривязывать его к 40817 достаточно трудоемко. В том числе поэтому и проскальзывают старые 423 вместо 40817. Но процесс идет. (Тем более что по сути 42301 от 40817, мягко говоря, не сильно отличается.)
LegO NSK,
Сбербанк и ряд иных банчиков - 423. Насчет Сбербанка скажу - там идет в основном 42307. По-русски это называется ненадлежащее формирование пассивов и карается по всей строгости. Но Сберу на эти мелочи плевать.

Аноним
14.02.2008, 15:11
Ну я бы не сказал, что вовсю.
Сброс же излишков на пополняемый депозит самим предпринимателем... ничему не противоречит.
Еще раз, у предпринимателя нет понятия свои деньги, или не свои. Они все по опредению его.

ну и что? пускай снимает СВОИ деньги с расчетного счета ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ и не нарушает законы (и банковские правила). Договор, батенька, надо соблюдать!

BorisG
14.02.2008, 15:53
... и не нарушает законы (и банковские правила). ... :wow: :wow: Какие?
Не свисти. И не надо быть вахтером, лучше эти самые законы сам то почитай, и найди там то, про что пытаешься толковать.

Чебурашка))))))))
15.02.2008, 12:31
БЛИН!! :D интересно, существуют в природе клиенты, читающие ДБС??
в связи с этим Инструкция для неучей (простите, не могу удержаться).
1. загуглите: "договор банковского счета физического лица"
2. вам выйдут ссылочки
3. например, 1-ая ссылочка (наобум). ДБС Сосьете Женераль.
4. открываем
5. читаем пункт 1.2.
6. думаем (для блондинок :p )
7. для убедительности можете потыкать на другие ссылочки.
чего тут непонятного? деятельность связана с предпринимательской - связана! нарушение ДБС - нарушение. можно расторгнуть - без проблем
:wow:
BorisG, НУ ЧЕГО ТУТ НЕПОНЯТНОГО? ЧАВО? =)
* Я не вахтер

Чебурашка))))))))
15.02.2008, 12:47
BorisG, а зачем нужен расчетный счет?

sema
15.02.2008, 12:48
чего тут непонятного? деятельность связана с предпринимательской - связана!

как определили? на основание чего?)))
можно расторгнуть - без проблем
859 статья что то предусматривает на этот случай? А может еще и ответственность найдете?))) :D

sema
15.02.2008, 13:11
Последний раз редактировалось Чебурашка)))))))), 15.02.2008 в 11:50

Это хорошо что вы успели отредактировать запись))) а то как бы вас Борис не попросил бы в слух и по складам бы читать)) то самое на что ссылались))) .

vampire2
17.02.2008, 10:41
Сч 42301 и сч 40817 - не предназначены для предпринимательской деятельности. Ст есть в УК за незаконное предпринимательство( аренды не входит). В 302-П характеристика счетов приводится.
касается ФЗ_115 - клиент написал что полученные доходы не связаны с предпринимательской деятельности, банк от него отстал.

BorisG
17.02.2008, 11:41
... Ст есть в УК за незаконное предпринимательство ... :wow: Ага. Только вот ведь какая фишка имеется. Неправильное использование банковского счета вовсе никак не является признаком "незаконного предпринимательства" :p

sema
17.02.2008, 13:22
vampire2, спасиб что просветели))) только уж будьте добры сами откройте ГК, УК и и 302-П))) почитайте на досуге)) И главное хоть какую нить отвественность найдите.

Аноним
19.02.2008, 18:08
Я вижу Вы подкованный человек
Подскажите пожалуйста: у ООО есть расчетный счет, у ИП -нет
ИП занимается приемом платежей, необходимо через счет ООО перевести деньги на счет агента (у ИП договор с агентом) как правильно оформить?

LegO NSK
19.02.2008, 21:00
Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I
"О банках и банковской деятельности"

Статья 13.1.*Осуществление отдельных банковских операций коммерческой организацией, не являющейся кредитной организацией

Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении следующих условий:

Ilkevich
26.02.2009, 13:45
подскажите, у ИП нет расчетного счета, а налоговая требует представить лимит остатка кассы. как быть?

Над.К
26.02.2009, 14:36
Никак. Пусть ИП покажет хоть один документ, обязывающий ИП иметь расчетный счет, кассу и лимит этой кассы.

Larky
26.02.2009, 20:52
из местной практики - в основном, банки действительно открывают физикам 40817, но Сбербанк и ряд иных банчиков - 423. Почему Потому что у вас на Таити не все банки доросли до 222-П... ;)

Копать
11.03.2009, 12:02
Товарищи, как быть в случае если клиент ИП обратиться в суд и захочет доказать что он оплачивает услуги ИП по договору на счет физического лица в сбербанке.
Для физ. лиц банк-клиент не поддерживается и через пластик деньги снимать не получиться?

Demin
11.03.2009, 14:02
Копать, вопрос непонятен.

Копать
11.03.2009, 16:01
ИП работает с клиентом по договору. В договоре указаны реквизиты сберегательной книжки ИПшника.
Если клиент окажеться продвинутым, он поидее сможет на ИП подать в суд и засудить ИП за незаконную предпринимательскую деятельность.

Над.К
11.03.2009, 16:37
С какого перепугу? Причем тут сберкнижка и незаконная предпринимательская деятельность? :o

Demin
11.03.2009, 17:00
Копать,
Если клиент окажеться продвинутым, он поидее сможет на ИП подать в суд и засудить ИП за незаконную предпринимательскую деятельность. На хрена работать с таким бабахнутым клиентом? А ему не пофигу?

Копать
11.03.2009, 17:09
2Над.К На основании договора ИП обещает оказать какие-либо услуги(предпринимательская деятельность) за которые он хочет получить оплату на сберкнижку.

В конфликтной ситуации клиент может подать на ИП в суд за незаконную предпринимательскую деятельность.

2Demin Клиентов не выбираешь. Клиент может быть нормальный а может и прибабахнутый

Над.К
11.03.2009, 17:12
Да откуда возьмется незаконная предпринимательская деятельность? Она не квалифицируется по тому, на какой счет поступают деньги! ИП зарегистрирован как ИП? Лицензии не требуется? Значит все в порядке.

_Алёна_
11.03.2009, 20:18
Незаконная предпринимательская деятельность - это когда без свидетельства о внесении в ЕГРИП, ну или без лицензии, если необходимо. При чем здесь вообще оплата. Чушь какая-то. Максимум - это штраф за несообщение в налоговую о лицевом счете, используемом для предпринимательской деятельности.

LegO NSK
11.03.2009, 20:23
Если клиент окажеться продвинутым, он поидее сможет на ИП подать в суд и засудить ИП за незаконную предпринимательскую деятельность.

Это не продвинутый клиент, это идиот. Потому что заявления такого рода подаются в правоохранительные органы. И клиенту от такого заявления ни горячо, ни холодно - только моральное удовлетворение от проделанного.

Над.К
11.03.2009, 20:52
Да и удовлетворения никакого - потому что нет никакого правонарушения, и заявление пойдет в мусорную корзину :)

D-M
12.03.2009, 09:19
2Demin Клиентов не выбираешь. Клиент может быть нормальный а может и прибабахнутый

Если клиент "несет" деньги то вопрос об открытии р/с нет, какм бы он не был, и если ему хочется их "нести" на р/с пусть, если Вам выгодно. Тем более, как я заметил, наличие р/с у ИП добовляет ему "важности", и клиенты охотнее идут на контакт.

Вы сами должны определить нужен он или не нужен,....
много факторов влияющих на принятие такого решения.

koshhhhhka
12.03.2009, 09:31
Интересно, когда государство обратит свой взор на эти счета?
Этоне госудаство обращает внимание на такие счета, а сами банки!!! у ас такая ситуация была, физ лицо гоняло ч/з свой счет денежные средства, расплачиваясь с поставщиками, продержался это счет около полугода и потом безопасники этого банка заблочили счет и в принудительном порядке заставили его закыть.

D-M
12.03.2009, 10:24
Этоне госудаство обращает внимание на такие счета, а сами банки!!! у ас такая ситуация была, физ лицо гоняло ч/з свой счет денежные средства, расплачиваясь с поставщиками, продержался это счет около полугода и потом безопасники этого банка заблочили счет и в принудительном порядке заставили его закыть.

это правитльно, каждый счет предназначен строго для определенных целей, счет физ. лица позволяет работать в рамках хоз. деятельности физ. лица т.е. получать средства (у ИП все средства это собственные средства) и он может ими распоряжаться по своему усмотрению зачислять на этот счет, переводить за услуг (газ, свет, квартплата...), и т.п. но как тоолько появляется деятельность не связанная с деятельностью физ. лица то пжлста откройте счет в котором вам такую возможнсть предоставят.

В каждом конкретном случае надо рассматривать ситуацию отдельно, в общих чертах подходить абсолютно не корректно.

Копать
12.03.2009, 11:07
Допустим ИП, не хочет покупать ККМ, ему проще гонять деньги через сбербанковскую книжку.
Цель: Получение денежных средств от клиентов. (Клиентам нужны платежные подтверждения на руках, для себя, как для физиков)

Как полноценный расчетный счет использовать сберкнижку нет необходимости.
Для этих целей я так понимаю сберкнижка самый лучший вариант?

Копать
12.03.2009, 11:11
>Максимум - это штраф за несообщение в налоговую о лицевом счете, используемом для
>предпринимательской деятельности.

Еще могут впаять укланение от уплаты налогов, если клиент подаст в суд спустя год, после оказания услуги. А там еще всплывет что в ПФ не платили и т.д.

D-M
12.03.2009, 12:10
Еще могут впаять укланение от уплаты налогов, если клиент подаст в суд спустя год, после оказания услуги. А там еще всплывет что в ПФ не платили и т.д.

Если Вы не платите налоги, а зареистриованны как ИП, так это всплывет вне зависимости от того на какой счет Вам перечисляют деньги. ;)

Копать
12.03.2009, 12:29
2D-M Как это всплывет интересно?:) Я в налоговую не подавала уведомлений об открытии счета в сбербанке

Над.К
12.03.2009, 13:23
Копать, ну вот за это Вам штраф и впаяют. От 5 до 10 тысяч ;)

Еще могут впаять укланение от уплаты налогов, если клиент подаст в суд спустя год, после оказания услуги. А там еще всплывет что в ПФ не платили и т.д. Глупости. Или Вы не собираетесь платить налоги вообще?
А вот то, что многие организации не захотят платить на счет физлица, а не ИП, это факт.

D-M
12.03.2009, 14:56
2D-M Как это всплывет интересно? Я в налоговую не подавала уведомлений об открытии счета в сбербанке

[quote]А там еще всплывет что в ПФ не платили и т.д. [quote]

если до 31 декабря ИП не заплатил в ПФ, сначало пойдут пени, потом требования... и ждите действий по взысканию...

зы а есть у Вас счет или нет это им фиалетово....

_Алёна_
12.03.2009, 19:52
Копать, ну вот за это Вам штраф и впаяют. От 5 до 10 тысяч ;)
Глупости. Или Вы не собираетесь платить налоги вообще?
А вот то, что многие организации не захотят платить на счет физлица, а не ИП, это факт.

А для организаций это чем может обернуться? Есть какие-то подводные камни? Может мы НДФЛ обязаны удержать если перечисляем ИП (а в платёжке именно физ.лицо) за услуги (по сути зарплату)? Или ещё что-то....

Над.К
12.03.2009, 19:56
Не обязаны. У Вас договор с ИП. Но вот особо одаренным налоговым инспекторам это придется доказывать. Поэтому не все организации согласны перечислять деньги на сберкнижки

myza72
16.03.2009, 18:46
Обязан ли я как ИП сдавать всю выручку каждый день в банк

LegO NSK
16.03.2009, 18:48
Нет, только жене или теще.

Xelga001
22.03.2009, 01:01
счета для физ. лиц (423, 40817)не предназначены для предпр. деят-ти, лучше зарегистр. как ИП и открыть сч.40802
банк может отказать в платежах на счет физ.лица и получателя ИП,( т.к. счет не соответствует получателю), а если будет получатель просто физик, банк может запросить документы 15-ФЗ опять же может быть отказ...

D-M
22.03.2009, 01:06
банк может отказать в платежах на счет физ.лица

Назовите хотя бы 1 банк который откажет физику внести нал на счет?

BorisG
22.03.2009, 01:09
банк может отказать в платежах на счет физ.лица и получателя ИП ...
Неплохо бы свои фантазии подтверждать ссылкой на нормативные документы.
Даже ГРКЦ не отказывает. :p

а если будет получатель просто физик, банк может запросить документы 15-ФЗ опять же может быть отказ ... А это и вовсе бред. Выплата физлицу по договору ГПХ дело обычное. ;)

Xelga001
22.03.2009, 01:54
формально платеж оформлен не правильно!!!
Если счет будет указан 423 или 40817, а написано ИП ФИО( отказ т.к. счета принадлежат физ.лицам, а не ИП
и закон ошиблась не 15 а 115ФЗ

Над.К
22.03.2009, 03:32
Xelga001, вообще-то ИП и есть физлицо :)

Аноним
26.03.2009, 12:55
Если счет будет указан 423 или 40817, а написано ИП ФИО( отказ т.к. счета принадлежат физ.лицам, а не ИП
и закон ошиблась не 15 а 115ФЗ
Я ИП (40802...) перевожу себе же ФЛ (40817...) любые суммы. Только плачу 10 рублей за каждую проводку

D-M
26.03.2009, 13:51

Xelga001, вообще-то ИП и есть физлицо

здесь, видимо, имелось ввиду, что при перечислении на 423..., 40817 в получателе не может стоять " ИП ФИО", а должно "ФИО", и если стоит ИП то из-за не совпадения получателя платежа , его (платед) повесят на невыясненые платежи, а потом вернут обратно.

Xelga001
31.03.2009, 22:17
совершенно так

Юстас
01.04.2009, 03:58
бывает ИП дают личный счет в сбере(сберкнижка),отправляем деньгу туда,причем не первый год
значит нет проблем ни у ИП,ни у банка
а нам так вообще по барабану
пишем тока за что и делов-то

D-M
01.04.2009, 09:14
бывает ИП дают личный счет в сбере(сберкнижка),отправляем деньгу туда,причем не первый год
значит нет проблем ни у ИП,ни у банка
а нам так вообще по барабану
пишем тока за что и делов-то

Согласен, вопос в правильности заполнения реквизитов в ПП.

Денис1111
22.04.2009, 21:15
Вопрос, наверное, очень глупый, но мне нужно узнать:
1. Может ли ИП перечислять деньги поставщикам за товар со своего личного счета (не предпринимательского)?
2. Может ли человек (не ИП), имеющий доверенность от ИП на выполнение, грубо говоря, любых действий, перечислять деньги за товар поставщикам со своего личного счета?
В обоих случаях счета не будут использоваться для получения денег от предпринимательской деятельности, только для оплаты товара.

Имею в виду, не будет ли проблем с налоговой, банком и т.д. и т.п.

PS. Если сказал какую-то глупость, сильно ногами не бейте.

Над.К
22.04.2009, 22:16
1. Может
2. Не советую, будут проблемы, представлять это одно, а вот мешать имущество двух лиц не надо

Денис1111
22.04.2009, 22:45
1. Может
2. Не советую, будут проблемы, представлять это одно, а вот мешать имущество двух лиц не надо

Спасибо!

А может ли доверенное лицо оплачивать товар с личного счета ИП?

Над.К
22.04.2009, 23:16
Что значит "оплачивать"? Он подписи подделывать на платежках будет? Или у него будет право подписи в банковских карточках?
У Вас что, ИП - космонавт что ли? Номинальный ИП, который сам ничего не делает?

Денис1111
23.04.2009, 07:54
У Вас что, ИП - космонавт что ли? Номинальный ИП, который сам ничего не делает?
Можно и так сказать. :)
Просто ИП будет довольно продолжительный момент отсутствовать, поэтому необходимо все его функции переложить на доверенное лицо. В том числе и расчет с поставщиками.

Что значит "оплачивать"? Он подписи подделывать на платежках будет? Или у него будет право подписи в банковских карточках?

Ну имеется в виду, что у доверенного лица будет доверенность в том числе и с таким текстом:

открывать на мое имя расчетные и прочие счета в любых банковских и кредитных учреждениях на территории Российской Федерации и распоряжаться денежными средствами, находящимися на открытых на мое имя счетах, зачислять и снимать денежные средства, осуществлять все предусмотренные действующим законодательством банковские операции, с правом подписывать от моего имени договоры на открытие счетов и расчетно-кассовое обслуживание, договоры банковского счета, платежные поручения, чеки и прочие банковские документы, договор о предоставлении услуг с использованием системы "Клиент-Банк", с правом первой подписи банковских платежных документов, получать справки о движении средств, находящихся на хранении на открытых на мое имя счетах, выписки, чековые книжки, наличные денежные средства, в том числе с лицевых счетов, переводить денежные средства на другие счета, открытые как на мое имя, так и на имя других физических либо юридических лиц, закрывать счета;
в связи с осуществлением мной предпринимательской деятельности в установленном законом порядке заключать и подписывать на условиях по своему усмотрению и в моих интересах договоры поставки товаров, энергоснабжения, аренды, безвозмездного пользования, подряда, возмездного оказания услуг, перевозки, хранения, страхования, комиссии, агентирования, подписывать акты приема-передачи, а также расторгать вышеуказанные договоры, производить расчеты по заключенным сделкам и получать и передавать причитающееся имущество, денежные средства, страховые возмещения;
представлять мои интересы в различных организациях и предприятиях по вопросу получения на мое имя товара и сопровождения его;
подписывать бухгалтерские документы, счета-фактуры;

Или такое невозможно?
Да и оплачивать можно, насколько я понял, с помощью электронных систем (Интернет-банк, клиент-банк)...

D-M
23.04.2009, 08:06
Да и оплачивать можно, насколько я понял, с помощью электронных систем (Интернет-банк, клиент-банк)...

интернет банк личность, вставившую ключ не проверяет :)

Доверенность, судя по тексту, выдана скорее всего как от ИП и при обращении в банк возможно будет отклонена, т. к. она явно указывает на ком. деятельность.(счет ведь не предпринимательский), в банке, как правило, можно оформить простую (не нотариальную)доверенность на все операции, так надежнее.

Денис1111
23.04.2009, 10:17
в банке, как правило, можно оформить простую (не нотариальную)доверенность на все операции, так надежнее.

Да, кстати, ведь можно оформить простую доверенность на управление одним лицом счетом другого.
В этом случае сможет доверенное лицо перечислять деньги поставщикам с личного (не предпринимательского) счета доверителя?

Да и, теоретически, доверенное лицо может оплачивать товар и со своего счета. Он же может просто покупать товар себе (пусть и в больших количествах), а потом безвозмездно передавать его ИП? Или не может?
Правда, скорее всего, поставщики не захотят иметь дело с частным лицом (не ИП).
А если договор с поставщиком у ИП, а оплата заказа от другого лица (не ИП)? Такое возможно?

D-M
23.04.2009, 11:06
1. да

Да и, теоретически, доверенное лицо может оплачивать товар и со своего счета.

к чему такие сложности, сами запутаетесь, и не дай бог налоговую, один попадет на не законное предпринимательство, другой на не уплату налогов (выгода возникает при бевозмездной передаче, так по моему это трактуется).

3. я бы отказался.
4. в теории, зачем Вам лишние, не обоснованные, подозрительные для разных органов действия.

Денис1111
23.04.2009, 11:38
1. да
к чему такие сложности, сами запутаетесь, и не дай бог налоговую, один попадет на не законное предпринимательство, другой на не уплату налогов (выгода возникает при бевозмездной передаче, так по моему это трактуется).

3. я бы отказался.
4. в теории, зачем Вам лишние, не обоснованные, подозрительные для разных органов действия.

Т.е. самый простой и правильный вариант - это ИП открыть обычный личный счет в банке и оформить в банке доверенность на распоряжение счетом на другого человека. А этот человек по доверенности сможет платить по счетам поставщиков от имени ИП? Правильно?

D-M
23.04.2009, 11:44
если обороты хорошие, банк может попросить этого не делать, т.к. явно просматривается предпринимательская деятельность(счет то физика), а что мешает открыть нормальный р/счет на предпринимателя с интернет банком? и забыть о данной проблеме.

Денис1111
23.04.2009, 12:08
если обороты хорошие, банк может попросить этого не делать, т.к. явно просматривается предпринимательская деятельность(счет то физика), а что мешает открыть нормальный р/счет на предпринимателя с интернет банком? и забыть о данной проблеме.

Да в том то и дело, что обороты, как мне кажется, небольшие (300-400 тыс. руб. в квартал). Да и платежи будут не частые - 1-2 в месяц. Поэтому открывать р/счет и платить ежемесячно не очень хочется. Хотя нужно подумать, может так и будет выгодней.

А дают ли банки доверенность на распоряжение расчетным счетом предпринимателя другим лицом (не ИП)?
Или просто никому ничего не говорить, а просто переводить деньги через интернет-банк? При этом от самого ИП может что-то потребоваться?

D-M
23.04.2009, 12:22
У меня 2-5 операции в месяц,пока, и уже не первый год , и все равно открыт р/с, проще с клиентами общаться р/с придает определенную солидность, а плату за расчетно-кассовое обслуживание можно поискать и не дорогое, в этом разделе где-то видел.
2. банки нет , нотариус, если есть то и п/п можно по доверенности подписывать.
3.заключить договор на РКО, интернет банк, получить ключи, как вносить на р/с средства другим лицом точно не знаю, но вроде не проблема(если нет доверенности).

Денис1111
23.04.2009, 12:55
У меня 2-5 операции в месяц,пока, и уже не первый год , и все равно открыт р/с, проще с клиентами общаться р/с придает определенную солидность, а плату за расчетно-кассовое обслуживание можно поискать и не дорогое, в этом разделе где-то видел.
2. банки нет , нотариус, если есть то и п/п можно по доверенности подписывать.
3.заключить договор на РКО, интернет банк, получить ключи, как вносить на р/с средства другим лицом точно не знаю, но вроде не проблема(если нет доверенности).

1. Да в моей "дыре" и выбора особого нет: Сбербанк, Росбанк, Номос-банк и Губернский банк. Первые два недешевые (особенно Сбер), последние мне вообще неизвестны.
3. Не посчитает ли налоговая доходом пополнение р/с другим лицом?

D-M
23.04.2009, 13:15
у нас ВТБ24 800 р., райф. 700р. это средняя цена.

Так доверенность сделайте, а без доверенности попробуйте от его имени вносить но это в банке надо узнать как по поручению клиента представитель вносит деньги, сам на счет не вношу, снимаю :).

Пишите в назначении средства предпринимателя, особых проблем не вижу, у клиентов раньше вообще не смотрели кто вносит, от самого ИП писали, сейчас довер. оформили пишут. кто по довер.

Денис1111
23.04.2009, 13:24
у нас ВТБ24 800 р., райф. 700р. это средняя цена.

Так доверенность сделайте, а без доверенности попробуйте от его имени вносить но это в банке надо узнать как по поручению клиента представитель вносит деньги, сам на счет не вношу, снимаю :).

Пишите в назначении средства предпринимателя, особых проблем не вижу, у клиентов раньше вообще не смотрели кто вносит, от самого ИП писали, сейчас довер. оформили пишут. кто по довер.

Ясно. Спасибо за помощь!

karionovsv
01.05.2009, 21:30
Вопрос: ИП на УСНО. Пришло уведомление о приостановлении операций по счетам. Вместе с решением о взыскании недоимки по налогам. Заглянул в интернет-банкинг, - уже сняли всю сумму задолженности (103 р.). После этого приостановление операций отменяется или надо что то предпринимать ?

LegO NSK
02.05.2009, 08:54
По закону - отменяется.
По факту - не всегда.

Demin
02.05.2009, 15:30
karionovsv, если
с решением о взыскании недоимки по налогам, то приостановление пришло в части остатка неоплаченной суммы, так?

Заглянул в интернет-банкинг, - уже сняли всю сумму задолженности То есть деньги были, и у Вас сдернули по инкассо, так?

После этого приостановление операций отменяется или надо что то предпринимать ? Если Вы что-то предпримете, то быстрее снимут приостановление. Если нет - дольше.

Fjedor
02.05.2009, 16:42
Прочитал ваш форум.

Идея, конечно, хорошая по следующим причинам:

- не нужно вести кассовую книгу и устанавливать лимит остатка кассы (счёт же на ФЛ, а не на ИП);
- даже если в теории банк потребует это сделать, комиссии за РКО нет;
- такие вклады застрахованы до 700.000 рублей (а вклады можно множить в разных банках);
- начисляются проценты на вклад;
- снимаются деньги без комиссии (или с закрытием всего счёта).

Теперь для организации:

- перечисление денег не на ИП, а на ФЛ (предпринимательскую деятельность осуществляет ИП, а не ФЛ);
- непонятно какие же документы должен давать ИП (кассовый и товарный чек), ведь это не расчётный счёт ИП, а лицевой ФЛ.

И, наконец, НИ не усмотрит ли в данном счёте правонарушение, поскольку якобы ФЛ ведет предпринимательскую деятельность, хотя это ФЛ и ИП?

karionovsv
02.05.2009, 20:06
"Если Вы что-то предпримете, то быстрее снимут приостановление. Если нет - дольше."

Что значит "дольше"? Если я ни куда не пойду, то через определенное время снимут? А через какое?

Над.К
03.05.2009, 13:55
непонятно какие же документы должен давать ИП (кассовый и товарный чек), Какой кассовый чек? Какой товарный чек? Это безналичные деньги.

поскольку якобы ФЛ ведет предпринимательскую деятельность ИП и есть это самое физлицо. И он имеет право вести предпринимательскую деятельность

Demin
03.05.2009, 14:23
karionovsv,
Что значит "дольше"? Если я ни куда не пойду, то через определенное время снимут? А через какое?

Гляньте в НК. Это, ЕМНИП, там оговорено.

Fjedor
03.05.2009, 15:38
Какой кассовый чек? Какой товарный чек? Это безналичные деньги.
Безналичные деньги - это деньги, которые приходят на рвсчётный счёт, а не на лицевой счёт. На лицевой счёт деньги приходят без "приставки" ИП.

ИП и есть это самое физлицо. И он имеет право вести предпринимательскую деятельность
Да, имеет, но только с расчётным счётом, а не лицевым.

LegO NSK
03.05.2009, 15:40
Да, имеет, но только с расчётным счётом, а не лицевым.
Откуда сие?

Fjedor
03.05.2009, 15:44
Откуда сие?
Предпринимательскую деятельность можно вести с:

ККМ (БСО) и/или
р/с.

LegO NSK
03.05.2009, 15:46
Предпринимательскую деятельность можно вести с:

ККМ (БСО) и/или
р/с.

откуда сие?

Fjedor
03.05.2009, 16:53
А как тогда НИ будет контролировать ИП?

LegO NSK
03.05.2009, 16:55
Это другой вопрос.

GoldenRay
03.05.2009, 18:40
Нужно ли уведомлять НИ об открытии простого счета (не расчетного)?
Если я окрыл счет давно,он у меня есть уже, а зарегистрировал ИП недавно, то уведомлять об этом нужно? (уведомляеть, по НК, нужно только при открытии ведь...)

LegO NSK
03.05.2009, 19:01
Этот вопрос в законодательстве не продуман.
Формально уведомлять нужно, если счет используется в ИП-деятельности.

Fjedor
03.05.2009, 19:02
НК РФ
Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
.......................
2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Получается, что ИП должен сообщать об открытии лицевого счёта (не для предпринимательских целей), а ФЛ, наемный работник, при открытии такого счёта не должен сообщать в НИ.

D-M
04.05.2009, 10:49
Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

четко же написано ;)

или Вы к терменологии р/с, л/с придераетесь?

Над.К
04.05.2009, 13:20
Безналичные деньги - это деньги, которые приходят на рвсчётный счёт, а не на лицевой счёт. Супер! Это Вы сами придумали или подсказал кто? :)

Fjedor
04.05.2009, 21:46
Супер! Это Вы сами придумали или подсказал кто? :)
Я хотел сказать совсем другое.

ЮЛ платит ИП (или ИП платит ИП), но в наименовании получателя указывает ФЛ без "приставки" ИП. То есть между расчётами ЮЛ -> ИП (ИП -> ИП) нет безналичных расчётов, а значит ИП, получивший эти денежные средства должен пробить кассовый чек (ведь ФЛ не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью).

LegO NSK
04.05.2009, 22:17
Fjedor, забудьте всё, что Вы знали, и начните с чистого листа.

Над.К
04.05.2009, 22:23
ведь ФЛ не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью Вот как раз это физлицо имеет право заниматься предпринимательской деяельностью, потому что зарегистрировано как ИП :)

SergeiP
04.05.2009, 22:26
Fjedor, ИП - это физическое лицо зарегистрированное в качестве ИП :)

И на основании этой регистрации ФЛ как раз и получает право заниматься предпринимательской деятельностью.

То есть ИП - это не отдельная сущность, это свойство физического лица.

Fjedor
04.05.2009, 23:26
В некоторых банках (Мокомприватбанк, например) можно открыть лицевой счёт (не расчётный) на ИП, а не ФЛ. Тогда в чём разница между таким же счётом открытым на ФЛ?

SergeiP
04.05.2009, 23:49
> можно открыть лицевой счёт (не расчётный) на ИП

И в чем эта разница выражается? Другими словами, по каким признакам Вы относите этот счет к "лицевому", а не "расчетному".

Fjedor
05.05.2009, 00:56
И в чем эта разница выражается? Другими словами, по каким признакам Вы относите этот счет к "лицевому", а не "расчетному".

Под расчётным счётом я понимаю следующий счёт:

- возможность перевода денежных средств п/п,
- предоставление выписок (о внесении денег, комиссия за перевод и так далее),
- регистрация счёта только на ИП или ЮЛ,
- нужно сообщить об открытии такого счёта в НИ.

Лицевой счёт - это депозит (вклад) под проценты, то есть размещение денежных средств в банке. При этом, у некоторых банков и на не всех вкладах разрешается пополнять счёт безналичным расчётом. Данный счёт служит не для предпринимательских целей.

SergeiP
05.05.2009, 01:09
В общем, какая-то своя, уникальная, не известная науке классификация :)

Поэтому разговор с другими людьми в таких терминах невозможен...

Над.К
05.05.2009, 01:42
Лицевой счёт - это депозит (вклад) под проценты Не верно. Обычный счет физлица начинается на 40817, а депозитные счета на 4060.
Счетов очень много разных. У меня вот как у простого физлица обычный счет 40817, я могу и переводить деньги и получать. И комиссию банк берет за перевод. И выписку может дать.
Но это не значит, что это счет предпринимателя. Квартплату знаете как удобно платить через интернет? :)

BorisG
05.05.2009, 07:51
Обычный счет физлица начинается на 40817, а депозитные счета на 4060. Неверно в принципе.
406 - это счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. К депозитам они не имеют ни малейшего отношения.
Депозиты физлиц - резидентов начинаются на 423.

D-M
05.05.2009, 09:13
Очень напупана терминология данного вопроса р/с, л/с, депозит ...

Лицевой счет - это счет открытый на конкретное лицо (и эта терминология верна не только для банка), а лицо это может быть и ЮЛ и ИП и ФЛ, и соответственно от конкретного лица зависит какой счет будет открыт р/с, депозит... все равно он изначально лицевой, это как с бренди "любой коньяк это бренди, но не каждый бренди - коньяк". Это мое личное понимание вопроса.

а к ФЛ по старинке как привязалось (еще со Сберкас и БУ), что оно лицо и счет у него лицевой, так до сих пор и тянется.

BorisG
05.05.2009, 11:02
Очень напупана терминология данного вопроса р/с, л/с, депозит ... И в чем же она запутана?
Есть две гравы в Гражданском кодексе, есть Положение ЦБ РФ... Может не надо фантазировать?

D-M
05.05.2009, 11:38
И в чем же она запутана?

Не все понимают разницу, по тому и путаются...

Есть две гравы в Гражданском кодексе, есть Положение ЦБ РФ... Может не надо фантазировать?

это если только про "конкретное лицо" а в остальном не вижу фантазий. Но это для упращенного понимания понимания.

Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).

Открытие банковского счета, счета по вкладу (депозиту) завершается, а банковский счет, счет по вкладу (депозиту) является открытым с внесением записи об открытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

TataToliatti
07.05.2009, 18:00
А если у меня все поступления наличными, могу ли я не открывать р/с, а платить налоги по зарплате и прочие через сберкассу?

Над.К
07.05.2009, 18:02
Можете

Fjedor
07.05.2009, 20:08
А если у меня все поступления наличными, могу ли я не открывать р/с, а платить налоги по зарплате и прочие через сберкассу?
12 лет ИП. 4 года назад открыл расчётный счёт в Сбербанке. На протяжении 11 лет платил наличными через сберкассу по месту жительства все налоги. Только за последние 3 квартала заплатил безналом.

Александр Х
07.05.2009, 23:21

Счет открыт до предпринимательской деятельности - сообщать не обязан;
зарегистрировался предпринимателем, счет не открывал - сообщать не обязан;
начал использовать счет - сообщить обязан?

В какой срок?

D-M
08.05.2009, 08:55
Новый проще открыть, а не использовать старый, т.к. по старому получается что все сроки прошли (дата открытия, как я понимаю, оч. давняя).
Откройте новый и пользуйтесь, и в налоговую сообщите в установленные сроки, а старый счет оставте для личного пользования.

Edd
08.05.2009, 10:25
...кошмар. Что с Клерком? Это откуда такие знатоки/советчики тут взялись?

D-M
08.05.2009, 11:16
...кошмар. Что с Клерком? Это откуда такие знатоки/советчики тут взялись?

Это Вы о чем?

1.

Счет открыт до предпринимательской деятельности - сообщать не обязан;

Значит не предпринимательский.

2.

зарегистрировался предпринимателем, счет не открывал - сообщать не обязан;

Других счетов нет.

3.
начал использовать счет - сообщить обязан?

Начал использовать счет старый (п.1).

Это вытекает из вопроса.
ответ пост 135.

Что не так?

Александр Х
09.05.2009, 07:15
Была конкретная ситуация.
Открыл ИП, открыл р/с, сообщил в налоговую.
В ноябре 2007 проверка, в феврале 2008 - арест р/с, арбитраж+кассация до ноября 2008. После все аресты сняли и все, что успели списать со счетов, вернули.

Теоретический вопрос:
Налоговая реагирует на открытие р/сч в такой ситуации дней 7 - в течение 5 дней они узнают, и тут же арестовывают.
Приставы реагируют гораздо дольше, если вообще реагируют, так как им никто не сообщает без их запроса.
Если в течение срока ареста основного счета открыть л/с для нужд физ.лица, затем "случайно" использовать его в предпринимательских целях, то в течение какого срока необходимо сообщать?

Над.К
09.05.2009, 11:48
то в течение какого срока необходимо сообщать? 7 рабочих дней

Над.К
09.05.2009, 11:50
406 - это счета организаций, находящихся в государственной , да это я куда-то не туда посмотрела, действительно на 423, про 406 давно всем известно, что юрлицам.
Edd, действительно, а что Вас так ужасает? :o

Александр Х
10.05.2009, 21:58
7 рабочих дней

Если от ИП или ЮЛ открыть лицевой счет в рамках зарплатного проекта и первый месяц получать только зарплату, только потом использовать для предпринимательской деятельности?

Над.К
10.05.2009, 22:38
Для таких случаев в НК сроки не обозначены, но лучше в течении тех же 7ми рабочих дней со дня получения денег от предпринимательской деятельности.

Александр Х
10.05.2009, 22:45
Тоже так думаю. :)

mariika1977
29.06.2009, 13:13
Сейчас во многих банках требуют от предпринимателей вести учет кассовых
n> дисциплин и подтверждать расходными документами использование денег,
n> снятых с банка. Я согласна, что ИП, применяющий УСН
n> (доходы-расходы)должен вести кассу, но каким образом он может отражать в
n> бухгалтерских счетах расходы на личные нужды (жене на шубу? детям на
n> мороженое?), подскажите какой должен использоваться бухгалтерский счет.
n> С 1.07.09 в банки надо представлять расходные документы. Какие штрафные
n> санкции будут наложены на ИП, если они не смогут предоставить расходную
n> документации на снятые со счета денежные средства

efreytor
29.06.2009, 13:25
Я согласна, что ИП, применяющий УСН
(доходы-расходы)должен вести кассу ИП вообще не должен вести кассу...
сюда http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=265333

Linsy
29.06.2009, 14:19
mariika1977
Какие штрафные
n> санкции будут наложены на ИП, если они не смогут предоставить расходную
n> документации на снятые со счета денежные средства
Никаких.

Demin
29.06.2009, 14:21
mariika1977,
С 1.07.09 в банки надо представлять расходные документы. В смысле?

efreytor
29.06.2009, 16:21
Demin, ну чеки там на колбасу....шнурки...валидол для любимой тещи...видимо

aNtOoXa
05.12.2009, 13:06
Если я правильно понял все выше написанное то можно писать в договоре с физиком свой лицевой счет, и давать ему пп в котором указывать только свои ФИО. Счет лицевой был открыт ещё до регистрации ИП и сообщать в НИ о нем не нужно. Единственная загвоздка может возникнуть только с банком который может заподозрить предпринимательскую деятельность. Так или я что то путаю?

Andyko
05.12.2009, 13:29
сообщать в НИ о нем не нужнонужно, если он используется для предпринимательской деятельности

aNtOoXa
05.12.2009, 13:48
Но узнать они об этом не могут, если только сам физик с кем я заключаю договор не напишет письмо в НИ. Сам же банк не будет в НИ сообщать.

Andyko
05.12.2009, 13:50
Кто ему запретит, банку?

aNtOoXa
05.12.2009, 14:18
Просто наивно думал что банк ограничивается закрытием лс в случае обнаружения нарушения договора с ним. Жаль. :( Спасибо за пояснение!

Chrome
26.12.2009, 20:04

Проясните пожалуйста:
Что имеется в виду под "лицевых счетов", любый счета (в т.ч. 40817) или только Р/С (то есть те которые может проверять НИ)? То есть надо ли сообщать о счетах 40817, тех которые изначально не предназначены для ведения предпр. деятельности?

Над.К
26.12.2009, 20:31
Если Вы не будете использовать этот счет в предпринимательской деятельности, то не надо сообщать

Chrome
26.12.2009, 22:31
Я как раз таки и собираюсь (иначе зачем задавать такие вопросы, а то, что если не занимаешься предпр. дейтельностью то и сообщать не нужно вытекает из приведёной цитаты). Я наверное как то не так выразился.
Вопрос: надо ли сообщать налоговой о том что я собираюсь принимать оплату за предпр. деятельность на счёт 40817? Как к этому отнесётся НИ (они ведь, как я понимаю не могут его проверить и требовать по нему выписки)?

Chrome
26.12.2009, 22:35
Не получится ли так что я сообщу в НИ что буду работать по этому счёту (40817) и они тут же его заблокируют за нарушение чего-то-там?

Chrome
26.12.2009, 22:38
Дело в том, что мне должы перечислять изредка небольшие суммы и я боюсь что абонентская плата за Р/С попросту будет съедать все эти деньги.

LegO NSK
27.12.2009, 08:21
Не получится ли так что я сообщу в НИ что буду работать по этому счёту (40817) и они тут же его заблокируют за нарушение чего-то-там?
Не получится.

Chrome
27.12.2009, 19:12
Спасибо. И ещё один вопрос, что писать в назначении платежа, что бы банк не заподозрил предприн. деятельность?

Larky
27.12.2009, 19:13
Не получится ли так что я сообщу в НИ что буду работать по этому счёту (40817) и они тут же его заблокируют за нарушение чего-то-там? Не с той стороны опасность ждете... :) Позволят ли банки Вашим контрагентам перечислять на него средства от предпринимательской деятельности, вот чего реально нужно опасаться...

D-M
28.12.2009, 00:31
что писать в назначении платежа

пишите "помощь"

aayakov
28.12.2009, 00:46
Дело в том, что мне должы перечислять изредка небольшие суммы и я боюсь что абонентская плата за Р/С попросту будет съедать все эти деньги.

Это по чем у вас РКО?!
Мне в 2008 в Сбере как субъекту малого бизнеса под кредит открыли еще и расчетный счет. 0 руб за открытие и РКО = 0 руб в месяц уже 2-й год! :) Платежки - 18 руб, кроме налогов.

Не с той стороны опасность ждете... :) Позволят ли банки Вашим контрагентам перечислять на него средства от предпринимательской деятельности, вот чего реально нужно опасаться...

Просил контрагентов, ООО, перечислять мне деньги на пластик физлица. Сам я ИП.
ООО пишет основание платежа - "по счету №" или "по договору №", а банк требует "на счет Иванова И.И." ! Так и не договорились! ;(

Fjedor
28.12.2009, 01:00
Это по чем у вас РКО?!
Мне в 2008 в Сбере как субъекту малого бизнеса под кредит открыли еще и расчетный счет. 0 руб за открытие и РКО = 0 руб в месяц уже 2-й год! :) Платежки - 18 руб, кроме налогов.
Хорошо у вас в Пензе.

ООО пишет основание платежа - "по счету №" или "по договору №", а банк требует "на счет Иванова И.И." ! Так и не договорились! ;(
Правильно, им как-то нужно списать расходы, а вам бы получить доходы.:)

aayakov
28.12.2009, 01:44
Правильно, им как-то нужно списать расходы, а вам бы получить доходы.:)

Расходов - это 18 руб на платежку с р/с на пластик.
А задумка была - отказаться от р/с, чтоб усложнить НИ блокировку денюжков. ;)

Fjedor
28.12.2009, 01:56

Расходов - это 18 руб на платежку с р/с на пластик.

Я имел ввиду другое, что и ИП и ЮЛ (здесь ООО), должны в п/п писать куда перечисляются деньги, то есть оплата за товар по счёту или по договору, а не просто перечисление Иванову И.И. денежной суммы в размере .... Это же ведь не благотворительность.

А задумка была - отказаться от р/с, чтоб усложнить НИ блокировку денюжков. ;)
Ну как один из вариантов.

Chrome
06.01.2010, 13:27
Это по чем у вас РКО?!

Ну у Вас там коммунизм прямо, у нас (Москва) в ВТБ24 плачу 1500 в мес. А в Сбере должен быть неснижаемый остаток на счету 10000 р. Это для ЮЛ, по физикам не знаю.

D-M
08.01.2010, 10:33

на карту сбера перечисляем так "для зачислениия на карту (счет) Иванова И.И. № 40817... , счет № от ..."

проходит.

Аноним
08.01.2010, 16:39
Тема достаточна актуальна и интересна для ИП-ков, которые "имеют" любые счета в банках, к сожалению ни один клерк не привел в своих наставлениях, что есть Положение о безналах ЦБ 2П от 2002г. для - организаций, и №222 по моему от 2003г. для физ лиц. Картотеки у физ лиц предпринимателей - НЕТУ. , а инкассо есть и самое то интересное, что приставы "наши" , да и "Ваши" вообще не различают текущие и расчетные счета ИП-ков, к сожалению, т.к им вообще всё по-фиг, как показывает практика, они приставы, да и ИП-ки не знают, что есть есть оказываются Приказы совместные, зарегистрированные Министра ФНС и Министра Юстиции в редакции от 2003г. , где налорган обязан сообщить приставу счета и отметку банка по форме№, что денег нету в энтном банке , чтобы пристав по п.6 ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве смог сообразить в течении 6 месяцев, чем ему вообщем заняться на службе. Жаль , что меня забубенели на всех форумах РФ, поделился бы своей практикой и Решениемями АС всех инстанции вплоть до ВАС.

Над.К
08.01.2010, 16:52
Вы вот это к чему тут все это написали?

Аноним
08.01.2010, 17:35
Вы вот это к чему тут все это написали? Да, потому, что в Положении ЦБ 2 П от 2002г. и №222 от 2003г. вроде понятно всё рассписано по каким пунктам статьям перечислять владельцам счетов по безналу
Токо нет одного и самого Главного нет - названья ИП-ку - в Положении 2П - и не организация , и не физлицо, а просто так он -"НИКТО", а так ,"ОНО" , которое называется ИП-ком, без образования юр.лица и в положении ни одной строки нет , что есть физ.лица , которые ИПэшниками называются. , а в №222 от 2003г., что есть такие люди - физические лица , которые по безналу могуть гнать п/поручения , инкассо выставлять , Юридическим лицам и ИП-кам по полной программе, и налорг уведомлять нет никакой надобности им , т.к в платежках энтних приставки ИП -нету, куды хочу, туды и шлю, главное были б деньги на этом текущем или иных кредитных организаций счетах, а контре , ему все равно с приставкой "ИП" придут, или без приставки "ИП" придут деньги за его отгруженный товар., который ипэшник "планирует" то ли в личных целях использовать то ли по ЕНВД продать без отпечатков ,чеков,ТТН, счетов-фактур, ну и кто сможет -доказать обратное-?! Закон- не нарушен?

Над.К
08.01.2010, 17:40
222п к расчетам ИП отношения не имеет, о чем прямо там и написано.

Токо нет одного и самого Главного нет - названья ИП-ку Нет у ИП названия, у него есть ФИО.
Все остальное написанное вообще похоже на поток сознания, поэтому даже не понятно, что комментировать :o

Аноним
08.01.2010, 18:17
222п к расчетам ИП отношения не имеет, о чем прямо там и написано.
Нет у ИП названия, у него есть ФИО.
Все остальное написанное вообще похоже на поток сознания, поэтому даже не понятно, что комментировать :o ПроКомментировать хотелось бы Закон Положение ЦБ П-2 от 2002г., которое распространяются на Организации и предприятия. Т.К ИП (ФИО) не обязан иметь расчетный счет, а текущий, лицевой у него он уже есть, да и не один как у физлица, зарегистрированным ИП-ком, да он вовеки веков не догадывается что есть для него Положение ЦБ 222П ЦБ от 2003г. , который позволяет ему по безналу перечислять денежки по платежным поручениям Его , оформленным в соответствии с Положеием ЦБ 2П от 2002г.

BorisG
08.01.2010, 18:30
Аноним, а что тут неясного то, и к чему столько эмоций?
Да, со счета 40817 ИП, как и физлицо без ИП, может перечислять деньги платежными поручениями. И некоторые банки так делают. Нет тут проблемы.
Получателю платежа тоже нет разницы, с какого счета пришли деньги.

Теперь о самихм счетах. Банки об открытии счета 40817 в налоговую не сообщают. Предприниматель, если этот счет не использует в предпринимательской деятельности, тоже не должен сообщать.
А вот если использует, увы, сообщать надо, ибо п. 2 ст. 23 НК не делает различий между счетами 40802 и 40817.

О приставах. Поскольку ИП отвечает всем имуществом, взыскание налагается на любые счета предпринимателя, и 40817, и 40802. Тут тоже нет проблем.

Так в чем вопрос то? ;)

Аноним
08.01.2010, 20:12
Аноним, а что тут неясного то, и к чему столько эмоций?
Да, со счета 40817 ИП, как и физлицо без ИП, может перечислять деньги платежными поручениями. И некоторые банки так делают. Нет тут проблемы.
Получателю платежа тоже нет разницы, с какого счета пришли деньги.

Теперь о самихм счетах. Банки об открытии счета 40817 в налоговую не сообщают. Предприниматель, если этот счет не использует в предпринимательской деятельности, тоже не должен сообщать.
А вот если использует, увы, сообщать надо, ибо п. 2 ст. 23 НК не делает различий между счетами 40802 и 40817.

О приставах. Поскольку ИП отвечает всем имуществом, взыскание налагается на любые счета предпринимателя, и 40817, и 40802. Тут тоже нет проблем.

Так в чем вопрос то? ;) Не вопрос, а жизнь, Уважаемый клерк Юпитер делился своим опытом, который дорого стоит, если мозги или голова есть у чела, я к тому , что если чело имеет свой "пройденный" опыт, "знание" ,он делится им. 40817 и 40802 для ИП в банке ни о чем не говорит., т.к он в отличии от организаций, где бухи есть, юристы , секретарши -модели, у ИП , акромя лицевого счета сберкнижки, ну и расч.с чета - как у организаций, предприятий - нет НИЧЕГО , и в случае "чего" недоразвитого ИП-ка , закошмарить возможно , т.к ОН отвечает всем принадлежащим ему имуществом, в т.ч и денежными средстьвами на всех счетах, которые юридически -не разграничены, разьяснил Уважаемый клерк Борис. Борис - ну, Ты прав!!! Правовой нигилизм для ИП-ков- это беда. Ну, для кого ЦБ №222 от 2003г.издал Положенье это- разьясни непутёвым.

stas®
08.01.2010, 20:18
Жаль , что меня забубенели на всех форумах РФИ на Клерке тоже? :)

BorisG
08.01.2010, 20:34
Ну, для кого ЦБ №222 от 2003г.издал Положенье это- разьясни непутёвым. Так в нем же ясно написано, для кого: Для граждан, ...

безналичные расчеты которых не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

На самом деле банки это положение используют в работе регулярно, например, выдаче целевых кредитов.

Аноним
08.01.2010, 21:57
[QUOTE=stas®;52565674]И на Клерке тоже? :)[/

Да, как гражданина, а не ИП-ка- как физлицо. Вся фишка- налорг не может приостановить счет физлица -Ип-ка в банке за неподачу декларации или за неуплату налога и инкассо не выстрелит, прав таких нет и полномочий. У организаций и предприятий нету таких лицевых счетов, как у ИП., поэтому и приостанавливать то налорг не имеет права у ИП-ка приостанавливать расчетный счет, очередь надо будет устанавливать этому банку.
Следовательно, чтобы не было недоразумений, ИП-к со своего лицевого счета должен уплачивать все налоги, в т.ч и транспортный.

Над.К
08.01.2010, 22:10
Аноним, и зачем? Если у ИП есть расчетный счет, даже если он не уплачивает с него налоги, этот счет могут арестовать. А если у ИП нет расчетного счета, то ему пофигу на арест того, чего у него нет :)

Аноним
08.01.2010, 22:36
Аноним, и зачем? Если у ИП есть расчетный счет, даже если он не уплачивает с него налоги, этот счет могут арестовать. А если у ИП нет расчетного счета, то ему пофигу на арест того, чего у него нет :).

Над.К -Вы грамотны и рассудительны, но понять не хотите или не желаете ,что р/с может налорг приостановить из-за 2-копеек , что и происходит на практике. Арестовать налорг не может ИП р/с, арестовать по 77 НК РФ может организацию или предприятие - Вы же знаете, Арестовать приставы могут , НО ОПЯТЬ же -по заяве взыскателя-налоргана, что и "творилось" у нас , в нашей деревне -губернии, и это был беспредел, ну не имеют ПРАВА арестовывать приставы Ден.ср-ва, имущество ИП-ков, ну нет права на это и всем было на это наплевать, без решения или определения суда. У нас любой пристав в нашей идеревне глаголит -имею право арестовывать имущество,ден.ср-ва на основании ст.70 ФЗ Об исп производстве. Ну там-то опять пишут "обнаруженные" у должника деньги - изымаются и арестовываются. Ну, извиняюсь, конечно На коль изымать эти деньги в "кассе", "банках" , чтоб потом их арестовываать, ну ни пойму я никак, Борис подскажи...

Над.К
08.01.2010, 22:59
ну не имеют ПРАВА арестовывать приставы Ден.ср-ва, имущество ИП-ков Это вот кто Вам сказал?
А вообще-то, помнится мне, вы у нас забанены, поэтому джальнейшее общение с вами прекращается ;)

Lissan08
12.01.2010, 16:28
Открыли сегодня счет в Сбербанке. В полученном уведомление написано "Информацию об открытии счета необходимо предоставить в налоговый орган,Территориальные учереждения Пенсионного фонда РФ и Фонда слциального страхования РФ в течении 7 календарных дней". Разве теперь надо 3 организации уведомлять? Раньше ведь только в налоговую сведения подавали.:(

Demin
12.01.2010, 17:13
Lissan08, законодательство имеет свойство меняться.

Lissan08
12.01.2010, 17:21
А бланк сообщения один и тот же во все организации?

Над.К
13.01.2010, 00:40
Разве теперь надо 3 организации уведомлять? Да, с 1 января 2010 года

Александр Х
13.01.2010, 23:25
Да, с 1 января 2010 года

А если счет закрыт 31.12.2009?

Над.К
14.01.2010, 01:09
Тогда только налоговую

Аноним
25.01.2010, 14:06
А форма уведомления налоговой осталась той же?

А пенсионный и ФСС в свободной форме??

kreker
27.01.2010, 14:52
Не на правах рекламы, подскажите, пожалуйста, банк, в котором бы можно было бы максимально оперативно и без какие-то дополнительных требований и трудностей, открыть счет ИП. Счет нужен фактически только для проведения одного платежа, после чего будет закрыт. Поэтому комиссии сильно не важны, больше важный минимальная комиссия на обналичку.
Всем заранее спасибо

PS речь идет о Москве

Olegius
29.01.2010, 16:51
А форма уведомления налоговой осталась той же?

А пенсионный и ФСС в свободной форме??

Форма уведомления в налоговой изменилась. Сейчас один бланк уведмления на закрытие или открытие счета заполняется на 2 или 3 страницах. В пенсионном своя форма на 2 страницах. ФСС должны уведомлять только те ИП, у которых есть наемные работники и которые стоят там на учете. Если ИП работает один, то в ФСС он ничего не заявляет, только в налоговую и в пенсионный.

Александр Х
30.01.2010, 06:46
21.01.10 закрыл р/счет, распечатал 4 экземпляра уведомления для ИФНС - ИФНС, ПФР, ФСС, себе. В ПФР и ФСС делали огромные глаза, мол не знают в каком виде их уведомлять, но на моем экземпляре стоят все три отметки о принятии.

Над.К
30.01.2010, 14:17
Форма уведомления в налоговой изменилась Она не менялась с апреля 2009 года

Oleg_g
31.01.2010, 16:21
Люди... Товарищи!!! :wow:

Я ИП УСН 6%. Почитал эту ветку, залянул в номер своего счета - а он начинается на 408178 - для физлица! Деньги на него перечисляли годами самые разные фирмы, как для ИП, и ни разу с этим не было проблем!!! Счет в налоговой был зарегистрирован, и 6% поступлений я честно платил... Получается, мог бы не регистрировать счет в налоговой и не платить налоги??? Счет-то 408178, а не 408028!!!

Над.К
31.01.2010, 16:36
Получается, мог бы не регистрировать счет в налоговой и не платить налоги? Угу, а потом вас бы застукали, налоговая получила бы данные по счету и насчитала бы вам налоги + пени + штрафы ;)

Oleg_g
31.01.2010, 16:57
Угу, а потом вас бы застукали, налоговая получила бы данные по счету и насчитала бы вам налоги + пени + штрафы ;)

Спасибо, я понял. А как быть, если физлицо получает на 408178... счет деньги от ООО, при этом физлицо не ИП? ФЛ оказывает услуги для ООО, не подтвержденные договором - ничем не подтвержденные. Могут ли быть проблемы?

Над.К
31.01.2010, 19:07
ФЛ оказывает услуги для ООО, не подтвержденные договором - ничем не подтвержденные. Не верю. Нормальное ООО не будет такого делать, поскольку ему грозят неприятности. И физику тоже проблемы грозят, особенно если выяснится, что ООО за него налогов не платит

BorisG
31.01.2010, 20:50
А как быть, если физлицо получает на 408178... счет деньги от ООО, при этом физлицо не ИП? ФЛ оказывает услуги для ООО, не подтвержденные договором - ничем не подтвержденные. А не фантазировать... никак нельзя?
Скорее всего просто ООО платит по трудовому договору. Только в этом случае ООО, в принципе, может платить без договора, хотя, согласно ТК его и обязано его заключить.

BorisG
31.01.2010, 20:53
... Получается, мог бы не регистрировать счет в налоговой и не платить налоги??? Счет-то 408178, а не 408028!!!
Об открытии счета не сообщать - вполне мог. Банк о счетах 40817 (восьмерка тут не к месту, она из кода валюты 810) в налоговую не сообщает.
Но вот неуплата налогов грозит серьезными неприятностями.

Linsy
02.02.2010, 10:53
Спасибо, я понял. А как быть, если физлицо получает на 408178... счет деньги от ООО, при этом физлицо не ИП? ФЛ оказывает услуги для ООО, не подтвержденные договором - ничем не подтвержденные. Могут ли быть проблемы?
Правильно называть номер счета в данном случае - 40817. Счет 40817 не предназначен для предпринимательской деятельности. Без договоров ООО не работают. Скорее всего это зарплата. Поэтому счета 40817 в налоговой не регистрируются. Почитайте Положение БР 222-П.

Лора Палмер
06.02.2010, 13:38
Не на правах рекламы, подскажите, пожалуйста, банк, в котором бы можно было бы максимально оперативно и без какие-то дополнительных требований и трудностей, открыть счет ИП. Счет нужен фактически только для проведения одного платежа, после чего будет закрыт. Поэтому комиссии сильно не важны, больше важный минимальная комиссия на обналичку.
Всем заранее спасибо

PS речь идет о Москве

советую вместо обналички перечилсить деньги со совего р/с на л/с. в втб24, если открыт карточный л/с, то на него перечислить обойдётся бесплатно. в альфе вроде то же и в сбере. ну дальше идут лимиты на снятие с карточки, у голды они побольше :) при этом советую снакчала спросить в банке, нормально ли они относятся к переводу ИП с р/с на свой л/с, некоторые банки это пытаются всячески запретить

Wellia
11.02.2010, 16:49
советую вместо обналички перечилсить деньги со совего р/с на л/с. в втб24, если открыт карточный л/с, то на него перечислить обойдётся бесплатно. в альфе вроде то же и в сбере. ну дальше идут лимиты на снятие с карточки, у голды они побольше :) при этом советую снакчала спросить в банке, нормально ли они относятся к переводу ИП с р/с на свой л/с, некоторые банки это пытаются всячески запретить
А на депозитный счет можно перечислить со счета ИП? :)

Лора Палмер
11.02.2010, 16:58
как я понимаю любой - депозитный, до востребования, даже брокерский - являются личными счетами ф/л

Wellia
11.02.2010, 17:39
Спасибо.:)

Linsy
12.02.2010, 10:19
А на депозитный счет можно перечислить со счета ИП? :)

Можно. Почему нет?

D-M
12.02.2010, 12:12
Можно. Почему нет?
не все банки разрешают переводить б/н на депозит, тока через "до востребования" или "текущий" (сталкивался в райф. и втб24)

Wellia
15.02.2010, 10:41
не все банки разрешают переводить б/н на депозит, тока через "до востребования" или "текущий" (сталкивался в райф. и втб24)
А какие не разрешают? :(

Linsy
16.02.2010, 10:49

А почему не разрешают? Не предусмотрено договором?
Вполне нормальная и законная операция.

D-M
16.02.2010, 12:43
А какие не разрешают?

сталкивался в райф. и втб24

Да считают что депозит не предназначен для б/н зачислений, от ип 40802, тока со своего счета в банке как физик 40817.

Wellia
16.02.2010, 13:31
Извините, проглядела. :)

dilaila
14.03.2010, 17:12
Здравствуйте!
Тоже очень интересует вопрос необходимости открытия расчетного счета!
При регистрации ИП ( полиграфия, УСН, 6%) спросила в налоговой,можно ли работать только по безналу и только с использованием обыкновенного лицевого счета (у меня есть уже открытые в сбербанке две карточки:виза-электрон и социальная).Меня начали гонять по кабинетам,так как никто не мог дать вразумительного ответа,и наконец попала к начальнику УФНС.Очень милая дама мне сказала,что ИП могут использовать только расчетный счет,так как налоговая не может отследить операции по простому лицевому,а долг каждого ИП содействовать работе налоговой службы!
На мой вопрос,на основании какого документа ИП ОБЯЗАН открыть расчетный счет и совершать операции только по нему, начальница УФНС рекомендовала мне почитать гражданский и налоговый кодекс,где я найду ответы на все свои глупые вопросы!!!
После этого я поняла,что разговарить с чиновниками бесполезно.Эта система понимает только официальные бумаги.
Хочу написать им официальное письмо(с регистрацией одного экземпляра в канцелярии налоговой) с вопросом об обязанности открытия и работы только по расчетному счету....Пусть они почитают гражданский и налоговый кодекс,это все-таки их работа!!!!
Только вот не знаю,как правильно сформулировать этот вопрос,а также как должно быть написано это письмо - в свободной форме или какие-то бланки специальные купить надо?
И ещё....
1.Можно ли пользоваться данными картами сбербанка(виза-электрон или социальная).Может у кого-то уже есть опыт?
2.Если эти карты открыты ДО регистрации ИП,как поступить?

Над.К
14.03.2010, 19:01
dilaila, видите ли, счета обычных физлиц не предназначены для ведения предпринимательской деятельности, о чем обычно банки и пишут в договорах. Так что нарушать вы будете не НК и ГК, а договор с банком.
И потом, почему с вопросам про счета Вы идете в налоговую? Это вообще их мало касается, им все равно, лишь бы вы налоги платили.

dilaila
14.03.2010, 23:23
Прочитала договор с банком на открытие карточки визи-электрон.Нигде не указано,что этот счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности!
А налоговую (мою) очень этот вопрос интересует,потому,как они сами у меня спросили,по наличному или безналичному расчету я буду работать.И когда я сказала,что по безналу,то сразу же предупредили,что я ОБЯЗАНА открыть расчетный счет,потому что они будут требовать выписки по его ведению из банка,а иначе,как они отследят мои доходы!!!
Вот что мне было сказано в налоговой!

Александр Х
15.03.2010, 06:36
Отменили кассовые аппараты для розницы, но многие организации отказываются принимать авансовые отчеты без кассового чека.
То же самое бывает с банковским счетом - на расчетный перечисляют, а на лицевой - нет.

BorisG
15.03.2010, 08:10
Прочитала договор с банком на открытие карточки визи-электрон. Нигде не указано,что этот счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности!
К сожалению, серьезная ляпа банка.
Видимо поленились, сляпали универсальный договор, ибо карточный счет может открываться как физлицам, не являющимся предпринимателями, так и предпринимателям.
В налоговую банк сообщает только о счете, начинающемся с 40802.

Вот что мне было сказано в налоговой! Глупость они сказали.

То же самое бывает с банковским счетом - на расчетный перечисляют, а на лицевой - нет. Александр Х, если не знаете нормативных документов, не надо мутить народ.
Ни к ГК, ни в положении ЦБ РФ сейчас нет понятия "лицевой счет".
Тем более, что режимы обслуживания этих счетов совпадают. Т.е. для организации - плательщика совершенно нет никакой разницы, на какой счет перечислять деньги.

dilaila
15.03.2010, 09:26
Спасибо!
Я не то,что совсем не хочу открывать расчетный счет,просто я не хочу открывать его именно сейчас,когда дело только начинаю....не знаю,как дела пойдут....
А можно ли расчетный счет открыть,например через полгода или через год? То есть,сначала пользоваться личным счетом,а потом открыть расчетный....естественно уведомить об этом налоговую.

BorisG
15.03.2010, 09:37
Я не то,что совсем не хочу открывать расчетный счет,просто я не хочу открывать его именно сейчас,когда дело только начинаю....не знаю,как дела пойдут....
Так а в чем проблема то открыть счет? Не нужен будет - закроете.
Написано же выше, что с некоторыми организациями, которые слишком "тепетно" (тут без кавычек никак) относятся к выплатам физлицам, могут быть проблемы. Плюс Ваш банк еще может "чудить".
Если считаете, что с вашими клиентами и с вашим банком такой проблемы не будет, нет никакой разницы, с каким счетом работать.

А можно ли расчетный счет открыть,например через полгода или через год? Можно, когда душе угодно.

dilaila
15.03.2010, 10:14
Спасибо!!! Теперь все понятно! :)

Над.К
15.03.2010, 13:26
Александр Х, если не знаете нормативных документов, не надо мутить народ. При чем тут нормативные документы? Эти жизненный факт. Бухгалтерии многих организаций отказываются перечислять деньги ИПшникам на обычные счета физлиц.

BorisG
15.03.2010, 13:37
... Бухгалтерии многих организаций отказываются перечислять деньги ИПшникам на обычные счета физлиц. Ну не надо говорить на счет многих, правильнее - некоторых особо впечатлительных. Ибо для организации - плательщика при наличии копия свидетельства ИП риска нет совершенно никакого.
Даже Федеральное казначейство, и то не противится.
Т.е. обычное наше совковое вахтерство.

Лора Палмер
15.03.2010, 14:42
dilaila, поищите банк где открытие и ведение счёта бесплатно. таких много. а если вам безналично платить не будут, то счёт вам и не нужен

Nadine Klime
15.03.2010, 15:05
Вопрос следующий:
я ИП. есть р/с. Я бы хотела открыть дополнительно л/с 40817...Могу ли я переводить себе на л/с деньги? если да, то какова цель платежа в ПП? можно ли эти два счета держать в разных банках?

Вислоухая
15.03.2010, 15:06
какова цель платежа в ПП? Перевод собственных средств

можно ли эти два счета держать в разных банках?Да

oba5
15.03.2010, 16:59
Добрый день!

ПОдскажите, пожалуйста- не знаю куда еще обратится.

зарегистрировала ИП, по почте прислали уведомление о регистрации в пенсионном фонде и мед.страхование.

а что делать дальше? полный ноль я

Над.К
15.03.2010, 17:05
Работать дальше.

oba5
15.03.2010, 17:14
Работать дальше.
ну надо же создавать р/с, печать, а что еще?
отчетность когда то куда то сдавать...

в фонды вставать ил иуже никуда не надо вставать? соц страх и проч...

Над.К
15.03.2010, 17:49
Если вам нужен расчетный счет, открывайте его. Не нужен, не открывайте.
ИП может прекрасно жить и без печати.
На учет в ПФ и ФОМС вас и так поставили. В ФСС будете вставать когда работники появятся.
Но только причем тут тема про расчетные счета? :o

andre 09
15.03.2010, 19:58
Ну не надо говорить на счет многих, правильнее - некоторых особо впечатлительных. Ибо для организации - плательщика при наличии копия свидетельства ИП риска нет совершенно никакого.
.
А кто будет указан в Платежном поручении - ФИО или ИП ФИО? Это большая разница!
Счет, начинающийся с 4080281... открывают для ИП. Счет, начинающийся (например для Банка Москвы) с 4230197... - для Физ. лица.
При этом нестыковка получается. Например ИП (есть свидетельство) выставляет счет, начинающийся с 4230197.. не может. А как это счет имеет физ лицо!!!!
Было бы хорошо и выгодно (с фин точки зрения ) особенно учитывая майское повышение стоимости банковских услуг.

Над.К
15.03.2010, 20:17
Это большая разница! Для кого?

Например ИП (есть свидетельство) выставляет счет, начинающийся с 4230197.. не может. Кто ему запрещал?

andre 09
15.03.2010, 20:39
Счет начинающийся с 4230197... принадлежит Фил лицу, - Иванову Ивану Ивановичу.
Счет с 4080281.... - Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И.
Вот в чем разница. И как вы видите счет, который выставляется для оплаты? Иванов ИИ выставляет счет (4230197...) на продажу коробки гвоздей фирме. И в разделе получатель указывает Иванов ИИ??? Хотя сам он при этом является ИП Ивановым ИИ! Указав просто в счете свои ФИО, он деньги-то получит. Но захочит ли фирма платить по этому счету? и второй вопрос. - как он заполнит Счет фактуру и Товарную накладную? Деньги то получил Иванов ИИ. Физ. лицо. И следовательно физ. лицо должно выписывать эти доки.!!!!
Нестыковка получается.

Над.К
15.03.2010, 20:41
Иванову Ивану Ивановичу.
Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. А что, это по вашему разные лица? :wow:

andre 09
15.03.2010, 20:43
Если бы счет (4230197....) открывали бы на Иванова Ивана Ивановича и в скобках было бы приписано - Индивидуальный Предприниматель. То другое дело.
Многие Ип бы слились на те счета!

andre 09
15.03.2010, 20:45
А что, это по вашему разные лица? :wow:

Для клиента, которому выставлен счет - ДА. Проверено практикой (к сожалению!).
Для налоговой - одно и тоже.

Над.К
15.03.2010, 20:47
Это одно лицо. У клиента явно проблемы с головой

BorisG
15.03.2010, 20:50
Если бы счет (4230197....) открывали бы на Иванова Ивана Ивановича и в скобках было бы приписано - Индивидуальный Предприниматель. То другое дело.
andre 09, не фантазируйте и учите матчасть.
От того, что в поле "получатель" не указано, что Иванов есть ИП, он не пересает быть ИП.
Как и в случае, если там указано ИП, он не пересает быть физлицом.
Т.е. индивидуальный предприниматель Иванов неразрывно связан с физлицом Ивановым.
Вот в этом, можно сказать, "фишка" ИП.
Поэтому с точки зрения плательщика, еще раз, овершенно нет разницы, указано в поле получатель ИП Иванов, или просто Иванов.
Правовой статус Иванова определяется его государственной регистрацией в качестве предпринимателя, а не тем, что написано в платежке.

BorisG
15.03.2010, 21:38
Есть, кстати, ещ одна проблема в Вашем сообщении, связанная с непониманием банковских правил.

Счет, начинающийся с 4080281... открывают для ИП.
Счет, начинающийся (например для Банка Москвы) с 4230197... - для Физ. лица.
Счет предпринимателя 408.02.810 - рублевый, обслуживаемый по договору банковского счета.

Указаный счет физлица - 423.01.978 (я так понимаю, упустили Вы именно восьмерку) - валютный, в евро. Плюс это депозитный счет, обслуживаемый, как правило, по договору банковского вклада, см. главу 44 ГК, который может предусматривать отсутсвие возможности зачисления средств от третьих лиц (ст. 841 ГК).

Т.е. в случае валютного счета организация, естественно, перевода осуществлять не будет, в силу того, что расчеты осуществляются в рублях, а не потому, что это счет физлица, а не ИП. На валютный счет ИП 408.02.978 организация также перечислять деньги не будет.

В случае рублевого вклада 423.01.810 - могут, в целях исключения возврата, уточнить возможность зачисления средств третьих лиц во вклад.

Обычно же, если речь идет именно о счете, обслуживаемом по договору банковского счета, физлицу открывается счет 408.17. И он должен быть, опять же, рублевый, т.е. 408.17.810.

Так что, как видишь, твой пример явно неудачный, и твое утверждение
Проверено практикой
связано отнюдь не со статусом ИП и номером счета, а банально с непониманием правл обслуживания счетов в банках и правилами безналичного перевода средств.

В моей же практике нет проблем ни с переводом на счета 408.17, ни во вклады 423.0х, если по последним нет ограничения на зачисление средств третьих лиц.

Александр Х
15.03.2010, 22:24
Александр Х, если не знаете нормативных документов, не надо мутить народ.
Ни к ГК, ни в положении ЦБ РФ сейчас нет понятия "лицевой счет".
Тем более, что режимы обслуживания этих счетов совпадают. Т.е. для организации - плательщика совершенно нет никакой разницы, на какой счет перечислять деньги.
Если бы инспекторы ФНС разбирались в банковском деле так же, как и Вы, BorisG, разницы может быть и не было бы. И вопрос не в том, куда перечислять деньги, а в том, как не облагать эти перечисления НДФЛ и взносами в фонды.

andre 09
16.03.2010, 09:20
[QUOTE=BorisG;52685780]Есть, кстати, ещ одна проблема в Вашем сообщении, связанная с непониманием банковских правил.

Счет предпринимателя 408.02.810 - рублевый, обслуживаемый по договору банковского счета.

Указаный счет физлица - 423.01.978 (я так понимаю, упустили Вы именно восьмерку) - валютный, в евро.

QUOTE]

Нет. Первый счет - рублевый в Сбербанке на ИП. Второй счет - рублевый в Банке Москвы на ФИО.
Попробую выставить счет на свою продукцию клиентам указав счет от ФИО. Интересно. Подтвердят ли ваши слова практикующие бухгалтера. Ранее (2004 год) один большой завод в саратове эту идею забраковал. Может и пройдет.
Хотя в банках при открытии счета (2001г) это категорически не советовали делать.

BorisG
16.03.2010, 09:40
Второй счет - рублевый в Банке Москвы на ФИО.
andre 09, я специально выделил код валюты в номере счета.
Еще раз, второй счет - валютный в евро, если упущенная Вами восьмая цифра в номере 8. Для рублевого счета там бы было 810.
И я не думаю, что банкиры нарушают свои нормативные документы при открытии номера счета.

Аноним
16.03.2010, 11:00
andre 09, я специально выделил код валюты в номере счета.
Еще раз, второй счет - валютный в евро, если упущенная Вами восьмая цифра в номере 8. Для рублевого счета там бы было 810.
И я не думаю, что банкиры нарушают свои нормативные документы при открытии номера счета.

Даже если бы банкиры и хотели нарушить НПА при открытии счета, это сделать было бы невозможно. Поскольку учет и все остальное ведется не вручную. Отклонение от правил невозможно. Возможно только ошибиться в номере балансового счета. В остальном при построении номера счета ошибиться нельзя.

Аноним
16.03.2010, 11:02

Этот счет не может быть открыт для ИП. Читайте банковский план счетов. Для ИП - только 40802.

Аноним
17.03.2010, 20:51
В тему, у физлица счет интернет-банк набираешь платежку и там статус хто вы выбираете =09 и платеж пошел как ИП. Просто когда заключаешь договор обязательно в банк надо копию ИНН в дело заложить., т.к банк по своему усмотрению может в платежке указать ФИО и адрес по прописке или ИНН, так делает РОСБАНК.

Аноним
17.03.2010, 21:00
И еще , ведь ИФНС когда в ПД-4 направляет ИП-ку пишет в квитке токо ФИО, а вверху 09 или 14. ПЕ=пеня указывается, а штрафы,налоги-0 указывают вот где "тема" для размышленья

Анатолий Б.
18.03.2010, 10:15
Привет. А могу я, имея личнчый счет в банке для целей ИП, указывать в платежке на меня, в поле назначение платежа - оплата заказа №...?
Как на это посмотрит сбербанк? Ведь банк якобы не допускает ведения п/деят. на таких счетах.

Аноним
18.03.2010, 11:28
Привет. А могу я, имея личнчый счет в банке для целей ИП, указывать в платежке на меня, в поле назначение платежа - оплата заказа №...?
Как на это посмотрит сбербанк? Ведь банк якобы не допускает ведения п/деят. на таких счетах.

На каких "таких" счетах? Номер счета скажите. Если 40817 - то это не для ИП, даже если вы его захотите таковым считать. Если 40802 - то это ИП и пишите что хотите.

Анатолий Б.
18.03.2010, 12:13
Аноним, это все понятно то, что вы сказали... :)
Но я ведь не зря в этой теме вопрос задал.

Хотелось бы еще услышать мнения зарегистрированных пользователей :)

Над.К
18.03.2010, 13:07
Анатолий Б., банк может не пропустить платеж

BorisG
18.03.2010, 13:58
банк может не пропустить платеж
Какой банк?
Банку - пательщику, если там не вахтеры сидят, это обычно все равно.
Банк - получатель не вправе ограничивать зачисление средств, а поэтому просто будет пудрить мозги клиенту относительно использования счета не по назначению.

Анатолий Б.
18.03.2010, 14:19
Какой банк?

у меня счет в сбере. отправителю думаю тоже проще всего из него.

Над.К
18.03.2010, 14:25
BorisG, не знаю как там насчет вахтерства, но если в договоре с банком написано, что счет нельзя использовать в предпринимательских целях, то нефиг нарушать договоры!

Аноним
18.03.2010, 14:26
Аноним, это все понятно то, что вы сказали... :)
Но я ведь не зря в этой теме вопрос задал.

Хотелось бы еще услышать мнения зарегистрированных пользователей :)

А какая разница? ну войду я под Ником, что от этого изменится?
на мой вопрос о номере балансового счета вы так и не ответили. подозреваю, что это 40817. :) Тогда, очень даже вероятно, что банк плательщика не пропустит платеж. да и банку получателя тоже не всё равно, уверяю вас, если платеж поступит тоже на счет 40817. ЦБ это проверяет и если в банке не технари операции проводят, то всё увидят. :)

Rambler's Top100