PDA

Просмотр полной версии : Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка

Страницы : [1] 2

Аноним
11.12.2007, 21:43
Ребенок прописан в квартире, где собственником является родитель. Может этот родитель продать квартиру до достижения ребенком 18 лет. Что требуется для этого? Разрешение органов опеки и попечительства.
Если ребенка прописать в другом месте (например, у бабушки), то его автоматически выписывают из квартиры родителя? А если родители покупают жилье по ипотеке для этого нужно продать первую квартиру, возможно прописать ребенка в квартире приобретаемой по ипотеке и соответственно выписать из первой квартиры?

kiseleva
12.12.2007, 00:38
Чтобы прописать у бабушки - ребенку нужно подарить часть квартиры бабушки, иначе не пропишут и выписать вы его не сможете. Место проживания ребенка по закону является местом проживания одного из родителей.

kiseleva
12.12.2007, 00:41
В квартире приобретаемой по ипотеке ребенка прописать можно, если там ему будет принадлежать доля, ну и соответственно выписать из первой квартиры. и как всегда без органов опеки и попечительства не обойтись.

Аноним
12.12.2007, 00:54
Сам факт прописки ребенка в ипотируемой квартире будет являться подтверждением его прав на часть этой квартиры или необходимы дополнительные действия по оформлению его прав?

kiseleva
12.12.2007, 01:30
Дополнительные действия - необходимо согласие органов опеки и попечительства на приобретение квартиры и передачи ее банку-кредитору в залог (ипотеку).Сам факт прописки ребенка в ипотируемой квартире не будет являться подтверждением его прав на часть этой квартиры (т.е. он не будет являться собственником). но в любом случае нужно идти в орган опеки и попечительства, объяснить ситуацию и лучше самому присутствовать на заседании когда будет рассматриваться этот вопрос. Но в любом случае новая квартира: метраж на ребенка не должен быть меньше чем в старой. Иначе это будет ухудшение жилищных условий ребенка.

Мышь... серая...
12.12.2007, 07:29
Странно это все. Никаких разрешений органов опеки и попечителсьтва у меня не требовали при приобретении жилья в кредит. С чем это может быть связано? :o

kiseleva
12.12.2007, 11:41
у меня как раз требовали, это как мне сказали связано с условиями проживания ребенка (ухудшения или улучшения), и вообщем, в итоге, чтобы ребенок не остался на улице.

Аноним
12.12.2007, 13:03
Ребенок прописан в квартире, где собственником является родитель. Может этот родитель продать квартиру до достижения ребенком 18 лет. Что требуется для этого? Разрешение органов опеки и попечительства.
Если ребенка прописать в другом месте (например, у бабушки), то его автоматически выписывают из квартиры родителя? А если родители покупают жилье по ипотеке для этого нужно продать первую квартиру, возможно прописать ребенка в квартире приобретаемой по ипотеке и соответственно выписать из первой квартиры?

1.Может, т.к. ребенок не является собственником. И опека не нужна.
2. Да, но ребенок до 14 лет может быть прописан с одним из родителей.
3. Прописать можно, но с согласия банка.
И кстати, предыдущим постам - банк не даст кредит под квартиру в ипотеку, если там собственником будет ребенок, т.к. нужно разрешение органов опеки и будут трудности с обращением взыскания на квартиру (если платить перестанут)

Аноним
12.12.2007, 13:08
Дополнительные действия - необходимо согласие органов опеки и попечительства на приобретение квартиры и передачи ее банку-кредитору в залог (ипотеку).Сам факт прописки ребенка в ипотируемой квартире не будет являться подтверждением его прав на часть этой квартиры (т.е. он не будет являться собственником). но в любом случае нужно идти в орган опеки и попечительства, объяснить ситуацию и лучше самому присутствовать на заседании когда будет рассматриваться этот вопрос. Но в любом случае новая квартира: метраж на ребенка не должен быть меньше чем в старой. Иначе это будет ухудшение жилищных условий ребенка.

Опека - только если ребенок собственник! А тут он просто зарегистрирован у родителей! Метраж учитывается только, если ребенок собственник. И еще уменьшение метража на ребенка учитывается, если ребенок просто выписывают, например от мамы к папе. При продаже это никого не волнует. Такую норму отменили с принятием нового ЖК. И еще сейчас ребенка можно выписать вообще в никуда по решению суда (ст.292 ГК РФ)!

Hataiiia
12.12.2007, 13:22
Прочитала ветку и не совсем поняла. Можно ли ребенка прописать к бабушке отдельно от родителей, или он должен быть прописан только с одним из родителей? Знаю очень много примеров, когда ребенка прописывали к бабушке одного (без родителя) - это было раньше. А сейчас что, нельзя?

kiseleva
12.12.2007, 13:43
А как же изменения в ЖК, где до достижения ребенком 18 летнего возраста его нельзя выписывать в никуда. можно выписать только бывших членов семьи - например жену или мужа.

Аноним
12.12.2007, 14:12
Раздолбайские родители, четвертый год не могут (ну со временем проблемы, а там очереди) прописать ребенка нигде.. Чем это чревато?

Аноним
12.12.2007, 15:24
Получается, что процедура выглядит следующим образом:
Родился ребенок ... я его прописала в квартире, собственником которой являюсь я. После я хочу приобрести жилье в ипотеку ... для этого иду в ООиП и получаю разрешение на смену жилищных условий несовершеннолетнего ребенка и позже прописываю его в ипотируемой квартире ... а зачем разрешение банка? Это неперебор?

Аноним
12.12.2007, 18:25
Родился ребенок ... я его прописала в квартире, собственником которой являюсь я. После я хочу приобрести жилье в ипотеку ... для этого иду в ООиП и получаю разрешение на смену жилищных условий несовершеннолетнего ребенка и позже прописываю его в ипотируемой квартире ... а зачем разрешение банка? Это неперебор?

Зачем от банка? Как правило по условиям договора?
Да и Вы в опеку не идете! Только если ребенок сосбственник жилого помещения!!! Повторюсь - ст.292 ГК РФ

Аноним
12.12.2007, 18:26
Прочитала ветку и не совсем поняла. Можно ли ребенка прописать к бабушке отдельно от родителей, или он должен быть прописан только с одним из родителей? Знаю очень много примеров, когда ребенка прописывали к бабушке одного (без родителя) - это было раньше. А сейчас что, нельзя?

Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей до 14 лет! Нельзя уже давно!!! С начала 90-ых!

Аноним
12.12.2007, 18:31
А как же изменения в ЖК, где до достижения ребенком 18 летнего возраста его нельзя выписывать в никуда. можно выписать только бывших членов семьи - например жену или мужа.

Что-то не припомню. Ссылку дайте на ФЗ о внесении изменений в ЖК или саму статью в новой редакции!!!
А поняла про что Вы! п.4 ст.31 ЖК - да?!
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Но здесь идет речь о бывших членах семьи. То есть бывшем муже, жене и т.д.
А при купли-продаже право пользования жил помещением за членом семьи собственика жил помещения не сохраняется (ст.292 ГК)
И у Вас что-то еще новенькое? Дайте материал, плиз.

kiseleva
12.12.2007, 20:41
Мы отошли от темы. Вопрос то о том "как взять ипотеку, если в кавртире прописан несовершеннолетний". Статью в ЖК правильно указали, я про нее и говорила. Просто практика применения выселения несовершеннолетних (после массового выселения в нынешнем году) идет немного по другому пути. Несовершеннолетнего выписать в никуда нельзя миниму по нескольким причинам: ребёнок несовершеннолетний, ребёнок остаётся членом семьи отца (родит. прав он не лишён)

kiseleva
12.12.2007, 23:41

Я так бы на вашем месте все и сделала.
Если хорошо посмотреть информацию по большинству банков, то можно увидеть какие документы они требуют для оформления ипотеки, когда есть несовершеннолетние дети. Некоторые банки не требуют выписывать детей, а просят предоставить наряду со всеми документами доп. документы. Вот например, один из пунктов, он касается органов опеки и попечительства.
"если прописаны несовершеннолетние дети справку из Органа опеки и попечительства о том, что над ребенком не установлена опека, родители не лишены родительских прав и сделка по ипотеке не ущемляет прав ребенка. В противном случае залог недвижимости возможен только после выписки детей."

Ленульчик
13.12.2007, 10:37
Я взяла в ипотеку квартиру. Мой сын (12 лет) там - собственник (1/3) и прописан. Проблем со стороны банка не было. В органы опеки обращалась, они давали разрешение с условием что количество метров в собственности ребенка в новой квартире было не меньше чем в старой. Мы именно так и сделали. Всё прошло без проблем.

Ленульчик
13.12.2007, 10:40
Да, еще вот что добавлю. Младший сын (ему 2 года) был в старой квартире просто прописан. По нему вообще проблем не было. Выписали из старой квартиры и прописали в новую (ипотечную). Банк не возражал.

Аноним
13.12.2007, 22:52
Большое всем СПАСИБО!!!

Аноним
19.03.2010, 12:35
Несовершеннолетнего ребенка выписали, родителей лишили родительских прав, квартиру эту родители продали... Что ей бедненькой делать?

villery
19.03.2010, 13:22
Аноним, не поздновато ли сокрушаться? больше 2 лет прошло, атнака...

Аноним
19.03.2010, 18:33
Мы отошли от темы. Вопрос то о том "как взять ипотеку, если в кавртире прописан несовершеннолетний". Статью в ЖК правильно указали, я про нее и говорила. Просто практика применения выселения несовершеннолетних (после массового выселения в нынешнем году) идет немного по другому пути. Несовершеннолетнего выписать в никуда нельзя миниму по нескольким причинам: ребёнок несовершеннолетний, ребёнок остаётся членом семьи отца (родит. прав он не лишён)

а при чем тут отец? У квартиры будет новый собственник, который не является отцом ребенка! В таких случаях выписать в никуда - запросто
другое дело, когда происходит развод... или если продается квартира, в которой ребенок проживал в момент приватизации

Аноним
05.10.2010, 13:41
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию с какого возраста ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей? Действительно с 14?

Аноним
19.01.2011, 15:40
какого возраста ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей? Действительно с 14?да с 14 лет это точно

Аноним
26.01.2011, 20:59
Опека - только если ребенок собственник! А тут он просто зарегистрирован у родителей! Метраж учитывается только, если ребенок собственник. И еще уменьшение метража на ребенка учитывается, если ребенок просто выписывают, например от мамы к папе. При продаже это никого не волнует. Такую норму отменили с принятием нового ЖК. И еще сейчас ребенка можно выписать вообще в никуда по решению суда (ст.292 ГК РФ)!

можно выписать по ст.292 ГК РФ только с согласия органов опеки и попечительства

Аноним
05.02.2011, 15:17
имеют ли суд право выписать ребенка в возросте 3года из жилого помещения, если собственником этого жил.помещ. является, его дедушка. другого жилья где можно прописать ребенка нету. Заранее спасибо

SidWilson
06.02.2011, 13:32
имеют ли суд право выписать ребенка в возросте 3года из жилого помещения, если собственником этого жил.помещ. является, его дедушка. другого жилья где можно прописать ребенка нету. Заранее спасибо

а где прописаны его родители?

РАДА З.
08.02.2011, 15:18
Здравствуйте! У меня очень спорная ситуация с выпиской в судебном порядке.
Такая ситуация:
Мой отец подал иск в суд о признания меня, моей матери утерявшими иправо на пользование жилым помещением, и моего несовершеннолетнего (1,5 года) сына признать не приобревшим право на пользование жилым помещением. У отца в собственности имеется 4-х комнатная квартира, в котрой прописаны: мои отец, мать, бабушка и дед (родители отца), я и мой несовершеннолетний ребенок.
Квартиру в собственность он приобрел после сделки купля- продажа двух приватизированнных жилплощадей: 2 комнаты в коммуналке и квартира бабушки.
На данный момент я с ребенком и моим мужем проживаем на территории частного древесного дома, который состоит в собственности моей свекрови (матери моего мужа).У меня и моего мужа своих собственных жилплощадей не имеется.
Имеет ли право мой отец выписать меня, мою мать и моего ребенка из своей квартиры.
Мои мать и отец в разводе, квартира была приобретена в разводе.
Заранее спасибо.

Аноним
09.02.2011, 15:39
Возможно ли выписать дочь с несовершеннолетним ребенком без ее согласия из квартиры, принадлежащей матери по праву собственности и прописать их в другую квартиру, также принадлежащую матери по праву собственности?

Аноним
12.02.2011, 23:02
Я являюсь собственником дома, в нем прописан мой отец и его сын от второго брака (несовершеннолетний) мать его давно вышла замуж и живет в другом браке и родила второго, сын фактически проживает с матерью на другой территории. Сейчас хочу продать дом, как быть : отец выпишиться, а несовершеннолетнего видимо орган опеки не позволит выписать. Дилема пипец. Мать его после развода с отцом выписывали по решению суда, но суд принял решения оставить регистрацию несовершеннолетнего с отцом, т.е. в моем де-юро доме. Спасибо

Аноним
16.02.2011, 20:58
мой ребенок прописан в квартире родителей мужа (муж умер год назад). Я сама живу в квартире купленной с мужем в ипотеку и плачу за нее сама. родители мужа требуют выписать ребенка, а я не хочу, т.к. пока не расплатилась за ипотеку. Они грозят что выпишут его по суду. Могут ли они это сделать????? от доли в ипотечной квартре они не хотят отказываться, а плачу и платила все время ипотеку я.

Аноним
17.02.2011, 16:29
В квартире (долевая собственность на 4х человек) прописан несовершеннолетний ребенок одного их собственников, сам собственник тоже прописан. Хотим неспешно продать квартиру. Посоветовали подождать до совершеннолетия, 14 лет. Якобы при получении паспорта и регистрации нужно спросить разрешения других собственников. Поясните эту ситуацию

Аноним
22.02.2011, 09:30
Что нужно если собственник бабушка и она хочет выписать сына с внуком из квартиры по согласию сына но без согласия его бывшей жены

аноним
11.03.2011, 03:10
ребенок зарегистрирован в квартире отца (происхождение кв. - дарение), который выставил его с матерью (бывшей женой) за дверь после развода. по суду признано, что ребенок проживает с матерью.... отец, бабушка и дедушка внушили ребенку, что по достижении им совершеннолетия квартира будет его (лирика) а сейчас она висит в базе всех агенств по продаже недвижимости.
Как не допустить выписку ребенка? При выписке к матери кол-во метров у ребенка уменьшится, если это имеет значение. может ли отец без согласия матери выписать ребенка из своей квартиры и прописать в другое место? или прописать к ней?

Аноним
11.03.2011, 16:41
Ребенок прописывается к одному из родителей, если родитель не прописан(или как теперь - зарегистрирован), то ребенка легко выписать без органов опеки к любому из родителей. Метры роли не играют при прописке, если ребенок несобственник части жилья. При разводе можно выписать к тому родителю, где фактически проживает ребенок.

Аноним
23.03.2011, 02:09
я являясь собственником квартиры прописала тётю с несовершеннолетним ребёнком! могу ли я их выписать без их разрешения?прописаться им не куда!

Индрек
23.03.2011, 02:24
я являясь собственником квартиры прописала тётю с несовершеннолетним ребёнком! могу ли я их выписать без их разрешения?прописаться им не куда!

а на каком основании прописывали и на каком теперь хотите выписать?

Аноним
28.03.2011, 19:56
Вопросик тоже... как быть?
Продаем квартиру, прописано 2ое детей, в органы опеки сведения не подавали еще.
Покупатель просит выписать детей до совершения сделки. Выписать в никуда нельзя? временно прописать к одному из родителей, ухудшив условия проживания (квартира меньшей площади и в ней прописаны уже 5 человека включая меня, в нашей только трое) как поступить с детьми???

Индрек
28.03.2011, 20:08
Вопросик тоже... как быть?
Продаем квартиру, прописано 2ое детей, в органы опеки сведения не подавали еще.
Покупатель просит выписать детей до совершения сделки. Выписать в никуда нельзя? временно прописать к одному из родителей, ухудшив условия проживания (квартира меньшей площади и в ней прописаны уже 5 человека включая меня, в нашей только трое) как поступить с детьми???

органы опеки нужны только если дети собственники продаваемого жилья.
ну, пропишите ко второму родителю до сделки, чтоб покупатель был спокоен =)

Аноним
29.03.2011, 14:57
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности квартира, взятая в ипотеку, там прописан мой несовершеннолетний ребенок. На момент взятия ипотеки, я был в браке и поручителем является моя бывшая жена. Сейчас я снова в браке. Выплачиваю ипотеку 2 года, еще 11 лет. Могу ли я выписать своего ребенка к матери или к бабушке? Но у бабушки уже прописано 3 человек в 2-х комнатной квартире. Помогите, подскажите.

Индрек
29.03.2011, 15:14
Могу ли я выписать своего ребенка к матери или к бабушке?

а цель какую преследуете этим?

Вы же понимаете, что ребёнок не относится к бывшим членам семьи, согласно сложившейся практике (что, в общем-то, правильно)

Собственник Вы один или бывшая супруга тоже собственник?

ну, и место жительства ребёнка с кем определено?

Аноним
29.03.2011, 15:37
Когда брал квартиру в ипотеку, мы уже не жили с бывшей женой, развод еще не был оформлен.Ребенок был прописан с моими родителями. Чтобы она согласилась стать моим поручителем, я прописал ребенка к себе. Бывшая жена не является собственником. Просто я всю жизнь мотаюсь по командировкам, несколько лет назад уже выплатил половину стоимости ее квартиры, где она сейчас живет с новым мужем. Разве не заработал я долю в той квартире для ребенка. А эта квартира 1-комнатная,после выплаты ипотеки хотелось бы продать и переехать в другой регион. Неужели ничего не получится и придется делить эту крошечную квартиру?

Индрек
29.03.2011, 15:42
место жительства ребёнка с кем определено?

остался вот этот вопрос

Аноним
29.03.2011, 16:37
Имею ли я право выписать ребенка, чтобы прописать к его матери? Хотя, бывшая супруга не согласна на это. Что можно предпринять в такой ситуации? Заранее благодарен.

Индрек
30.03.2011, 00:14
Аноним, в третий раз тот же вопрос задавать не буду )))

Аноним
31.03.2011, 14:28
Место жительства определено с матерью.

Индрек
31.03.2011, 14:38
Место жительства определено с матерью.

просите зарегистрировать ребёнка по фактическму месту проживания, определённому судом

OKStyle
20.05.2011, 16:20
Добрый день, подскажите: у нашей семьи квартира в ипотеке, родился ребёнок - можно ли его прописать в эту квартиру без согласия на то банка? А то они зажравшиеся - врятли дадут.

tikwa3
26.05.2011, 18:42
Добрый день, ситуация такая.

Мать-одиночка прописана с ребенком у своего отца (жилой дом). Отцу дом достался в наследство от своего отца (дед). право на наследство получил в этом году. хотя дед умер еще 10 лет назад. сейчас отец хочет продать дом.

скажите, пожалуйста, новые собственники имеют ли право выписать мать-одиночку с сыном (6 лет) в судебном порядке. собственности у матери нет, прописаться некуда.

Заранее спасибо

ymnitsa
26.05.2011, 21:54
Добрый день, ситуация такая.

Мать-одиночка прописана с ребенком у своего отца (жилой дом). Отцу дом достался в наследство от своего отца (дед). право на наследство получил в этом году. хотя дед умер еще 10 лет назад. сейчас отец хочет продать дом.

скажите, пожалуйста, новые собственники имеют ли право выписать мать-одиночку с сыном (6 лет) в судебном порядке. собственности у матери нет, прописаться некуда.

Заранее спасибо
да

ymnitsa
26.05.2011, 21:54
Добрый день, подскажите: у нашей семьи квартира в ипотеке, родился ребёнок - можно ли его прописать в эту квартиру без согласия на то банка? А то они зажравшиеся - врятли дадут.
да

Аноним
19.06.2011, 21:44
Можно ли выписать 13 летнего ребенка,если мать умерла,а отец оформил опекунство,но отец прописан и проживает вместе с ребенком в другой квартире?

ymnitsa
20.06.2011, 06:50
Можно ли выписать 13 летнего ребенка,если мать умерла,а отец оформил опекунство,но отец прописан и проживает вместе с ребенком в другой квартире?
ОТЕЦ не может оформить ОПЕКУНСТВО Выписать можно.

Аноним
20.06.2011, 21:27
А не подскажите как?

Аноним
21.06.2011, 15:58
Здравствуйте! Могу ли подать в суд,если есть долг за квартиру (в размере 68000р.)??
Заранее спасибо!

Аноним
01.07.2011, 19:07
Такая проблема:бабушка оставила по завещанию свою квартиру в равных долях каждой-мне и моей племяннице.Сейчас племянница находится под опекой.Может ли опекун племянницы полностью переоформить квартиру на неё без моего согласия или отказа?Заранее спасибо.

ymnitsa
01.07.2011, 19:15
Здравствуйте! Могу ли подать в суд,если есть долг за квартиру (в размере 68000р.)??
Заранее спасибо!
Вы-кто? в суд-на кого?

ymnitsa
01.07.2011, 19:16
Такая проблема:бабушка оставила по завещанию свою квартиру в равных долях каждой-мне и моей племяннице.Сейчас племянница находится под опекой.Может ли опекун племянницы полностью переоформить квартиру на неё без моего согласия или отказа?Заранее спасибо.
Опекун может без Вашего согласия или отказа оформить на племянницу её долю.

Аноним
01.07.2011, 22:08
Вы-кто? в суд-на кого?

Хочу выписать несовершенного ребенка,но есть долг за квартиру.Могу ли я подать в суд с долгом?

ymnitsa
01.07.2011, 23:05
Вы-кто? в суд-на кого?

Хочу выписать несовершенного ребенка,но есть долг за квартиру.Могу ли я подать в суд с долгом?
на кого подать в суд-то?????? Вы-кто? отец? мать ? опекун?

поняла , наконец. Ребёнка может выписать либо отец, (правильно я поняла, что мать умерла?), либо суд. для оценки судебной перспективы мало данных. где проживает ребёнок, какие у него сейчас условия и т.д.

Аноним
03.07.2011, 12:06

поняла , наконец. Ребёнка может выписать либо отец, (правильно я поняла, что мать умерла?), либо суд. для оценки судебной перспективы мало данных. где проживает ребёнок, какие у него сейчас условия и т.д.

У нас не приватизированная квартира.Я являюсь двоюродной сестрой этого ребенка.Ребенок вместе с мамой прописан у нас,но не проживал никогда по прописке и тем более не платил.Но мать умерла,и теперь ребенок проживает со своим родным отцом в двухкомнатной квартире,но отец своего родного сына прописывать не хочет("не хочет терять лишние квадратные метры").Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка? Примут ли у меня заявление,так как присутствует долг за квартиру 68000р.? Что мог оформить на себя родной отец(по его словам он оформил опекунство)? Разве родной отец может оформить опекунство?

ymnitsa
03.07.2011, 12:44

У нас не приватизированная квартира.Я являюсь двоюродной сестрой этого ребенка.Ребенок вместе с мамой прописан у нас,но не проживал никогда по прописке и тем более не платил.Но мать умерла,и теперь ребенок проживает со своим родным отцом в двухкомнатной квартире,но отец своего родного сына прописывать не хочет("не хочет терять лишние квадратные метры").Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка? Примут ли у меня заявление,так как присутствует долг за квартиру 68000р.? Что мог оформить на себя родной отец(по его словам он оформил опекунство)? Разве родной отец может оформить опекунство?

Можете ПОПЫТАТЬСЯ выписать, но при этом ребёнок не теряет право на приватизацию и соответствующие метры.
Заявление в СУД примут.
Отец оформил пенсию по потере кормильца на ребёнка.Опекунство роднойотец оформить не может.

Ольга1111
04.07.2011, 00:25
Ситуация:
Договор соц.найма на бывшего мужа, прописаны я и сын(общий). Муж проживает с новой семьей, ком.услуги оплачивает сам. Я снимаю жилье уже 10 лет.
Я прописала своего второго ребенка (зарегестрированна как мать одиночка) без согласия ответственного квартиросъемщика (бывший муж). У меня другого жилья нет.
Бывший муж подал в суд на анулирование регистрации моего ребенка и выписываение меня.
Каковы его шансы?
Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия?

ymnitsa
04.07.2011, 00:37
Ситуация:
Договор соц.найма на бывшего мужа, прописаны я и сын(общий). Муж проживает с новой семьей, ком.услуги оплачивает сам. Я снимаю жилье уже 10 лет.
Я прописала своего второго ребенка (зарегестрированна как мать одиночка) без согласия ответственного квартиросъемщика (бывший муж). У меня другого жилья нет.
Бывший муж подал в суд на анулирование регистрации моего ребенка и выписываение меня.
Каковы его шансы?
Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия?
Вас может выписать и второго ребёнка, общего сына-нет. А где Вы жили до замужества?

Ольга1111
04.07.2011, 01:00
Вас может выписать и второго ребёнка, общего сына-нет. А где Вы жили до замужества?

Квартиру выделили нам ( я, муж (сейчас бывший) и ребенок).
Он и я до этого жили у родителей.
Что я могу предпринять, чтобы не потерять прописку?

ymnitsa
05.07.2011, 09:48
Квартиру выделили нам ( я, муж (сейчас бывший) и ребенок).
Он и я до этого жили у родителей.
Что я могу предпринять, чтобы не потерять прописку?
Если квартиру выделили ВАМ с мужем и ребёнком, Вы долны быть включены в ордер или договор соцнайма. Идите и вселяйтесь. МУж будет препятствовать-подавайте иск в суд о препятствии пользовании помещением.

Billy_B
05.07.2011, 16:54
А вот ситуация: квартира в соц.найме, прописаны отец, сын и его 5-ти летняя дочь. Сын с женой в разводе уже 3 года и у нее своя семья и ребенок от другого брака. Жена прописана у бабушки, а фактически со вторым ьужем проживают на съемной.
Какие варианты выписать ребенка к матери?
Спасибо!

ymnitsa
05.07.2011, 18:50
А вот ситуация: квартира в соц.найме, прописаны отец, сын и его 5-ти летняя дочь. Сын с женой в разводе уже 3 года и у нее своя семья и ребенок от другого брака. Жена прописана у бабушки, а фактически со вторым ьужем проживают на съемной.
Какие варианты выписать ребенка к матери?
Спасибо!

Осень сомнительные.

Billy_B
05.07.2011, 19:03
Осень сомнительные.
В чем сомнительность? Есть аргументация?

ymnitsa
05.07.2011, 19:09
С какой стати выпишут родного ребёнка от законного представителя?

Billy_B
06.07.2011, 12:42
С какой стати выпишут родного ребёнка от законного представителя?
Если не можете ответить - к чему троллить

Марина Пашина
06.07.2011, 17:06
Возможна ли выписка несовершеннолетнего ребенка без согласия органов опеки? Ситуация: мать-одиночка находится в заключении, ребенок сейчас в детском доме. Собственница дома - мать, она и была прописано там с ребенком. Дом продан родственниками по доверенности от нее. Ребенка они сначала себе забрали, потом он оказался в детском доме. Новые хозяева дома выписали мать и ребенка через суд через два года после продажи.
Если можно, то дайте пожалуйста нужные ссылки на ГК, Семейный кодекс и т.д.

Аноним
06.07.2011, 23:04
Можете ПОПЫТАТЬСЯ выписать, но при этом ребёнок не теряет право на приватизацию и соответствующие метры.
Заявление в СУД примут.
Отец оформил пенсию по потере кормильца на ребёнка.Опекунство роднойотец оформить не может.

Если мне удастся выписать этого ребенка,то с какой стати он " не теряет право на приватизацию и соответствующие метры."?

ymnitsa
10.07.2011, 22:34
Если мне удастся выписать этого ребенка,то с какой стати он " не теряет право на приватизацию и соответствующие метры."?

в соответствии с законом " о приватизации".

ymnitsa
10.07.2011, 22:36
Если не можете ответить - к чему троллить
Хорошо. Если Вам не нравиться " с какой стати?", читайте:"на КАКОМ основании".или на основании "чего?" Или совсем просто-" что вы напишите в заявлении о выписке, какие приведёте аргументы?"

ymnitsa
10.07.2011, 22:42
Возможна ли выписка несовершеннолетнего ребенка без согласия органов опеки? Ситуация: мать-одиночка находится в заключении, ребенок сейчас в детском доме. Собственница дома - мать, она и была прописано там с ребенком. Дом продан родственниками по доверенности от нее. Ребенка они сначала себе забрали, потом он оказался в детском доме. Новые хозяева дома выписали мать и ребенка через суд через два года после продажи.
Если можно, то дайте пожалуйста нужные ссылки на ГК, Семейный кодекс и т.д.

В настоящее время органы опеки не контролируют "прописку " детей. Хотя, в данной ситуации , ребёнку должен был быть назначен опекун. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, на каком основании принадлежал дом матери? Лишена ли она родительских прав? Какой интерес Вы преследуете?

miker131
11.07.2011, 00:24
Было:
Я(прописка Москва), Жена(прописка МО), ребенок(прописан со мной у моих родителей, жилье муниципальное), ребенок у меня никогда не жил, прописка использовалась только для получения московскогол полиса мед. страхования и соответственно мед.обслуживания, т.к. в области оно мягко говоря никакое...........

Стало:
Развелись, ребенок(несовершеннолетний, жил до развода с матерью) по суду остался с матерью(прописка осталась со мной, живет как и прежде с матерью), сейчас у меня появилась возможность переехать в отдельную квартиру, хочу прописаться туда вместе с ребенком(по жилплощади улучшение), в ЕИРЦ(паспортный стол) говорят что я не могу это сделать без нотариально заверенного согласия бывшей жены, возможно ли это сделать(в гражданском порядке или через суд), и если да то как???

ymnitsa
11.07.2011, 00:44
Было:
Я(прописка Москва), Жена(прописка МО), ребенок(прописан со мной у моих родителей, жилье муниципальное), ребенок у меня никогда не жил, прописка использовалась только для получения московскогол полиса мед. страхования и соответственно мед.обслуживания, т.к. в области оно мягко говоря никакое...........

Стало:
Развелись, ребенок(несовершеннолетний, жил до развода с матерью) по суду остался с матерью(прописка осталась со мной, живет как и прежде с матерью), сейчас у меня появилась возможность переехать в отдельную квартиру, хочу прописаться туда вместе с ребенком(по жилплощади улучшение), в ЕИРЦ(паспортный стол) говорят что я не могу это сделать без нотариально заверенного согласия бывшей жены, возможно ли это сделать(в гражданском порядке или через суд), и если да то как???

нельзя:(

miker131
11.07.2011, 14:31
нельзя:(

Мне предложили вариант, который заключается в том, что меня можно выписать по суду за неуплату коммунальных платежей...........

ymnitsa
11.07.2011, 15:24
Мне предложили вариант, который заключается в том, что меня можно выписать по суду за неуплату коммунальных платежей...........

оригинально:wow:

miker131
11.07.2011, 16:15
оригинально:wow:

Мне хотелось бы знать насколько такой вариант реален вообще???

ymnitsa
11.07.2011, 16:58
Мне хотелось бы знать насколько такой вариант реален вообще???

Реален. Только зачем это нужно? идите да выписывайтесь без всяких судов:yes:вас-то никто в выписке не ограничивает!
что касается ребёнка, то после Вашей выписки его ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно снять с регистрации через суд, но, нужно учесть , что:
-право на приватизацию на данной жилплощади ребёнок не утрачивает и после выписки.
-мама будет сопротивляться выписке, и, возможно, подаст встречный иск о прживании с ребёнком.
-суд исходит из интересов ребёнка.

miker131
11.07.2011, 19:12
Реален. Только зачем это нужно? идите да выписывайтесь без всяких судов:yes:вас-то никто в выписке не ограничивает!
что касается ребёнка, то после Вашей выписки его ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно снять с регистрации через суд, но, нужно учесть , что:
-право на приватизацию на данной жилплощади ребёнок не утрачивает и после выписки.
-мама будет сопротивляться выписке, и, возможно, подаст встречный иск о прживании с ребёнком.
-суд исходит из интересов ребёнка.

А здесь как раз получается следующая петрушка:
я не могу выписаться, потому что мне говорят, в том-же ЕИРЦ, что я должен подать докумены на прописку в другой ЕИРЦ, после чего в первом получат уведомление(или я не знаю что) о моей новой прописке и выпишут меня со старой прописки, но в новом ЕИРЦ говорят, что если ребенок прописан со мной, то без нотариально удостоверенной доверенности на перепрописку ребенка, или без личного присутствия моей бывшей жены(с ее собственноручно написанным заявлением) они меня прописать по новому адресу не могут........

ymnitsa
11.07.2011, 19:44
А здесь как раз получается следующая петрушка:
я не могу выписаться, потому что мне говорят, в том-же ЕИРЦ, что я должен подать докумены на прописку в другой ЕИРЦ, после чего в первом получат уведомление(или я не знаю что) о моей новой прописке и выпишут меня со старой прописки, но в новом ЕИРЦ говорят, что если ребенок прописан со мной, то без нотариально удостоверенной доверенности на перепрописку ребенка, или без личного присутствия моей бывшей жены(с ее собственноручно написанным заявлением) они меня прописать по новому адресу не могут........

Ерунду Вам говорят. Регистрация носит уведомительный характер. Подавайте заявление на снятие с регучёта. не будут брать-заверьте ну нотариуса и шлите по почте с уведомлением. если получите отказ-обжалуйте по инстанциям. удачи.

miker131
11.07.2011, 21:36
Ерунду Вам говорят. Регистрация носит уведомительный характер. Подавайте заявление на снятие с регучёта. не будут брать-заверьте ну нотариуса и шлите по почте с уведомлением. если получите отказ-обжалуйте по инстанциям. удачи.

А как с ребенком получится, ведь насколько я знаю, он должен быть прописан с одним из родителей???

ymnitsa
11.07.2011, 21:43
А как с ребенком получится, ведь насколько я знаю, он должен быть прописан с одним из родителей???

А с ребёнком-как получиться.:) Вы какую цель преследуете? Если выписать ребёнка, то без согласия матери в любом случае-через суд.

miker131
11.07.2011, 22:54
А с ребёнком-как получиться.:) Вы какую цель преследуете? Если выписать ребёнка, то без согласия матери в любом случае-через суд.

Я хочу ребенка с собой прописать в новую квартиру

ymnitsa
11.07.2011, 23:20
Я хочу ребенка с собой прописать в новую квартиру
мать даёт согласие на прописку ребёнка в новую квартиру?

happy_rabbit
12.07.2011, 00:54
Так наверно будет сложно. Органы опеки не позволят. А вот задолжать кому-то, чтобы отняли квартиру - это можно.

Марина Пашина
20.07.2011, 00:30
В настоящее время органы опеки не контролируют "прописку " детей. Хотя, в данной ситуации , ребёнку должен был быть назначен опекун. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, на каком основании принадлежал дом матери? Лишена ли она родительских прав? Какой интерес Вы преследуете?
Спасибо за ответ. После заключения матери, ребенку сразу опекун назначен не был. Сейчас он под опекой государства - в детском доме. У матери не было лишения родительских прав. Дом матери принадлежал на праве собственности (получен от деда по наследству). Брат его продал по доверенности, должен был купить квартиру меньшего размера, разницу тратить на дочь и мать. Ничего не купил и скрылся. Интерес я преследую, чтобы по возвращении матери у них с дочерью была крыша над головой. Поэтому пытаюсь найти зацепку законно ли было продавать дом с прописанным там несовершеннолетним ребенком. Думаю, можно ли будет, в отсутствии брата-ответчика, судиться с новыми хозяевами дома об отмене договора купли-продажи. Может, боясь потерять дом, они быстрее его найдут, чем суд, и заставят исполнить свое обещание купить обещанную квартиру.

ymnitsa
20.07.2011, 01:06
Спасибо за ответ. После заключения матери, ребенку сразу опекун назначен не был. Сейчас он под опекой государства - в детском доме. У матери не было лишения родительских прав. Дом матери принадлежал на праве собственности (получен от деда по наследству). Брат его продал по доверенности, должен был купить квартиру меньшего размера, разницу тратить на дочь и мать. Ничего не купил и скрылся. Интерес я преследую, чтобы по возвращении матери у них с дочерью была крыша над головой. Поэтому пытаюсь найти зацепку законно ли было продавать дом с прописанным там несовершеннолетним ребенком. Думаю, можно ли будет, в отсутствии брата-ответчика, судиться с новыми хозяевами дома об отмене договора купли-продажи. Может, боясь потерять дом, они быстрее его найдут, чем суд, и заставят исполнить свое обещание купить обещанную квартиру.

Вы от чьего имени собираетесь судиться? И что предъявите новым хозяевам? Если ребёнок на момент продажи дома был не под опекой,договор купли-продажи расторгнуть невозможно. да и какой прок от брата? Купить новую квартиру ему наверняка не на что, увы:(((

Марина Пашина
20.07.2011, 01:19
Судиться от имени матери. Новым хозяевам пока предъявить нечего. Раньше органы опеки как-то регулировали такие случаи, сейчас и не знаю что делать. Насчет брата Вы, увы, правы, он наверняка деньги уже потратил.

ymnitsa
20.07.2011, 01:22
Судиться от имени матери. Новым хозяевам пока предъявить нечего. Раньше органы опеки как-то регулировали такие случаи, сейчас и не знаю что делать. Насчет брата Вы, увы, правы, он наверняка деньги уже потратил.
На каком основании мать может оспорить сделку? Вообще ничего не просматривается:(

Индрек
20.07.2011, 02:00
Судиться от имени матери

а как мать может оспаривать сделку, если сама выдала доверенность на продажу дома?

органы опеки и не должны контролировать такие сделки.
собственник сам решает, что ему продать, кому продать и т.п.

Марина Пашина
20.07.2011, 02:26
Я все это умом понимаю, но все же как все это печально. Ребенка жалко, остается без жилья.

Юлия1234
20.07.2011, 13:11
Господа юристы! Подскажите как поступить в ситуации. Моя дочь зарегистрирована постоянно у бабушки (его матери) вместе с отцом в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. С ее отцом в браке мы не состояли. В данный момент проживаем раздельно, причем он проживает у родителей, мы с ребенком на съемной квартире, а эта квартира стоит пустая. Бабушка хочет выписать ребенка через суд. Могу ли я подать встречный иск о вселении меня с ребенком в данную квартиру. Заранее спасибо.

ymnitsa
20.07.2011, 13:17
Я все это умом понимаю, но все же как все это печально. Ребенка жалко, остается без жилья.
ну ребёнку-то государство какое-никакое жильё даст. а вот где мать жить будет, загадка.:(

ymnitsa
20.07.2011, 13:19
Господа юристы! Подскажите как поступить в ситуации. Моя дочь зарегистрирована постоянно у бабушки (его матери) вместе с отцом в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. С ее отцом в браке мы не состояли. В данный момент проживаем раздельно, причем он проживает у родителей, мы с ребенком на съемной квартире, а эта квартира стоит пустая. Бабушка хочет выписать ребенка через суд. Могу ли я подать встречный иск о вселении меня с ребенком в данную квартиру. Заранее спасибо.
ничего не поняла, :wow:кому ей принадлежит квартира, какая эта квартира стоит пустая, у каких родителей проживает он, если предположить, что эта квартира стоит пустая.

Индрек
20.07.2011, 13:25
у каких родителей проживает он, если предположить, что эта квартира стоит пустая

ну, у его родителей (матери) может быть не одна квартира :)

Юлия1234
20.07.2011, 13:42
ничего не поняла, :wow:кому ей принадлежит квартира, какая эта квартира стоит пустая, у каких родителей проживает он, если предположить, что эта квартира стоит пустая.

квартира принадлежит бабушке ребенка, матери ее отца.
она и стоит пустая. а у родителей есть еще одна.

ymnitsa
20.07.2011, 19:00
квартира принадлежит бабушке ребенка, матери ее отца.
она и стоит пустая. а у родителей есть еще одна.
Можете подать. Остальное зависит от конкретных обстоятельств.

Индрек
20.07.2011, 19:11
Можете подать

а что это даст?
кто же вселит мать ребёнка в чужую квартиру? хоть 10 квартир у них пустуют, они чужие

ymnitsa
20.07.2011, 19:13
а что это даст?
кто же вселит мать ребёнка в чужую квартиру? хоть 10 квартир у них пустуют, они чужие
почему нет?

Индрек
20.07.2011, 19:15
ymnitsa, ну, представьте, что я подам иск о вселении в Вашу квартиру? ))

какие основания у матери ребёнка требовать что-то по квартире матери отца ребёнка?

ymnitsa
20.07.2011, 19:24
ymnitsa, ну, представьте, что я подам иск о вселении в Вашу квартиру? ))

какие основания у матери ребёнка требовать что-то по квартире матери отца ребёнка?
А скока Вам лет?:redface: Может, и суда не потребуется:D

Я же не сказала-ВСЕЛЯТ, я сказала- можно подать, чтобы подтвердить, что ребёнок и дальше будет(готов) пользоваться квартирой.

Индрек
20.07.2011, 19:26
Я же не сказала-ВСЕЛЯТ, я сказала- можно подать, чтобы подтвердить, что ребёнок и дальше будет(готов) пользоваться квартирой.

я не про ребёнка, я про его маму :)

ymnitsa
20.07.2011, 19:34
я не про ребёнка, я про его маму :)
да я поняла.:yes: у нас в спб так и делают, когда папы пытаются "избавиться" от ребёнка. подают встречный иск"прошу вселить , т.к. у меня(у мамы)плохие жилищные условия". пока суд да дело, ребёнок вырастает, и его никуда уже не выселить.:D

Индрек
20.07.2011, 19:39
так ведь тут квартира не папина, а бабушкина ))

так что маму ребёнка вряд ли туда суд вселит

ymnitsa
20.07.2011, 19:54
так ведь тут квартира не папина, а бабушкина ))

так что маму ребёнка вряд ли туда суд вселит
да конечно не вселит, но и ребёнка не выпишет.а это и есть цель автора.

Юлия1234
21.07.2011, 15:58
Как раз основная цель-подать иск о вселении. Ведь мать же имеет право проживать по месту жительства ребенка. Это я слышу неоднократно от юристов. А на чем основывается данное заявление. Какой нормативный акт это подтверждает? в жк ничего подобного нет.
В данный момент мы проживаем с ребенком на съемной квартире, поэтому интересует вопрос именно о вселении. Мы там проживали ранее, пока папа ребенка не выставил нас с чемоданом за дверь(

Юлия1234
21.07.2011, 16:15
Нашла вот случай из судебной практики. Прокомментируйте, пожалуйста, господа юристы. Может быть все таки есть шанс попробовать посудиться? А то Ваши категоричные выводы о том, что не вселят, поубавили мой энтузиазм)

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 апреля 2005 года

Судья: Неделина Л.А. Дело N 33-3784
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

рассмотрев в судебном заседании от 28 апреля 2005 года кассационную жалобу К.Е. на решение Раменского городского суда от 20 сентября 2004 года по делу по иску К.Е. в своих и интересах несовершеннолетней дочери К. В. к К.С. и К.Г. о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а также по встречному иску К.Г. к К.Е. о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета,
заслушав доклад судьи - Савельева А.И., объяснения сторон и представителя ответчицы - Чумакова В.В.,

УСТАНОВИЛА:

К.Е. в своих и интересах несовершеннолетней дочери К.В. обратилась в суд с названным иском к ответчикам и указывала, что в 1999 году вступила в брак с К.С., от которого имеют ребенка дочь К.В.
После вступления в брак она с согласия матери мужа К.Г. вселилась и зарегистрировалась как член семьи в кв. 69 д. 8 по ул. Гурьева г. Раменское Московской области, принадлежащей К.Г. на праве собственности, в которой также была зарегистрирована их дочь К.В., 22.05.2002 года рождения.
Затем после прекращения брака в сентябре 2003 года она с дочерью из-за неприязненных отношений с ответчиками вынуждена была уйти из квартиры, и с того времени они препятствуют ей с ребенком проживать в спорной квартире, сменили замок в двери и ключ не отдают.
В связи с тем, что другого постоянного места жительства, кроме названной квартиры, они не имеют, истица просила суд заявленный иск удовлетворить.
Ответчики в суде иск К.Е. не признали, и К.Г. предъявила встречный иск к истице о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета, поскольку она добровольно выехала из спорной квартиры и постоянно проживает в квартире своих родителей.
К.Е. встречный иск в суде не признала.
Решением от 20.09.2004 суд отказал в иске К.Е. и удовлетворил встречные требования ответчицы К.Г.
В кассационной жалобе истица просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон и представителя ответчика, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене с вынесением нового решения по следующим основаниям.
В решении суд пришел к выводу, что сын К.Г. после вступления в брак с истицей стал нанимателем в квартире матери. Следовательно, истица как член семьи К.С. также являлась нанимателем в спорной квартире, и при прекращении брака с К.С. она не утратила право пользования жилым помещением.
Однако после расторжения брака с ним она как бывший член семьи нанимателя не имеет право требовать от собственника квартиры заключения с ней отдельного договора найма жилого помещения, поскольку квартира является однокомнатной и необходима для личного пользования К.Г.
Кроме того, истица добровольно выехала с ребенком из квартиры, вывезла свои вещи, постоянно проживает в квартире родителей, и ответчики не чинили ей препятствий в пользовании квартирой.
При этом суд не согласился с доводами истицы о сложившихся неприязненных отношениях с ответчиками после расторжения брака, которые явились причиной временного выезда ее из квартиры, а также о проживании в различных местах с ребенком.
Данный вывод суда не соответствует обстоятельствам дела и требованиям норм материального права.
Материалами дела и показаниями допрошенных в суде свидетелей установлено, истица какого-либо другого постоянного места жительства с правом пользования жилым помещением, в том числе и в квартире своих родителей, не имеет.
Также установлено, что ответчики заменили замок в входной двери квартиры, ключ истице не передали и данное обстоятельство явилось для нее препятствием для вселения и пользования квартирой.
Судебная коллегия считает обоснованным доводы истицы и о том, что сам факт расторжения брака является причиной возникновения неприязненных отношений с ответчиками и в данном случае причиной временного выезда с ребенком из спорной квартиры.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необоснованным вывод суда о добровольности выезда истицы из квартиры на другое постоянное место жительства, а также об отсутствии какого-либо препятствия со стороны ответчиков в пользовании ею жилым помещением.
Согласно ст. ст. 53, 127 ЖК РСФСР собственник дома (квартиры) вправе вселить других лиц в квартиру для личного проживания в качестве членов семьи.
Члены семьи собственника жилого дома (квартиры), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещением в квартире, которое сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.
К отношениям пользования жилым помещением между собственником квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст. ст. 131 - 137 ЖК РСФСР, то есть право пользования жилым помещением сохраняется на правах нанимателя.
В соответствии с требованиями жилищного законодательства истица до расторжения брака с сыном собственника квартиры являлась членом ее семьи и была зарегистрирована в спорной квартире в качестве такового.
После расторжения брака истица как бывший член семьи сохраняет право пользования жилым помещением в соответствии с требованиями вышеназванных норм жилищного законодательства, и ответчица этого не оспаривала, поскольку обратилась в суд с иском о расторжении с истицей договора найма жилого помещения по изложенным во встречном иске основаниям, которые не нашли подтверждения в суде.
Кроме того, судебная коллегия считает вывод суда о невозможности заключения с истицей договора найма жилого помещения из-за отсутствия в квартире изолированного жилого помещения является необоснованным, поскольку он судом не мотивирован и право пользования жилым помещением возникает независимо от количества в нем комнат.
Что касается ссылки суда на ст. 135 ЖК РСФСР в обоснование вывода о расторжении договора найма жилого помещения, то она также является несостоятельной, поскольку в этой норме говорится об отсутствии у нанимателя права требования возобновления договора найма жилого помещения в связи с истечением срока его действия.
Как установлено материалами дела, истица таковой срочный договор с К.Г. после расторжения брака с ее сыном не заключала и ответчица иск о выселении истицы из квартиры по основаниям необходимости ей для личного пользования в порядке ч. 2 ст. 135 и ст. 136 ЖК РСФСР не предъявляла.
В связи с тем, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены полно на основании имеющихся доказательств, но судом им была дана неправильная оценка, которая повлекла принятие незаконного решения, судебная коллегия считает необходимым, не передавая дело на новое рассмотрение, отменить решение суда и постановить новое, по которому иск К.Е. удовлетворить, а во встречном иске К.Г. отказать.
Руководствуясь п. 3 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Раменского городского суда от 20 сентября 2004 года отменить. Исковые требования К.Е. в своих и интересах несовершеннолетней дочери К.В. к К.Г. и К.С. о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой N 69 д. 8 по ул. Гурьева г. Раменское удовлетворить.
Во встречном иске К.Г. к К.Е. о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета в кв. 69 д. 8 по ул. Гурьева г. Раменское отказать.

Индрек
21.07.2011, 16:18
ЖК РСФСР нет уже давно. и Вы даже не бывший член семьи

ищите практику по новому ЖК РФ

Юлия1234
21.07.2011, 16:19
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 января 2004 г.

Судья: Кудашев В.Г. Дело N 33-569

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Анцифировой Г.Л.,
судей Фоминой Н.И.,
Петровой Т.А.,

рассмотрев в заседании от 26 января 2004 года кассационную жалобу С.В., С.Т. на решение Лыткаринского горсуда от 19 ноября 2004 года по делу по иску С.О. в интересах несовершеннолетний С.Е., 1994 года рождения, к С.В., С.Т. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и по встречному иску С.В., С.Т. к С.О. в интересах несовершеннолетней С.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением и заслушав доклад судьи Анцифировой Г.П., объяснения адвоката Каравашкиной С.Ю., С.О., С.В., С.Т., представителя С.В., С.Т. — Сальникова Н.А.,

УСТАНОВИЛА:

С.О. обратилась в суд с иском в своих интересах и интересах несовершеннолетней С.Е., 1994 года рождения, к С.В., С.Т. о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением по адресу: г. Лыткарино, ул. Колхозная, дом 58, указывая на то, что она вместе с дочерью и мужем проживала в данном доме. После смерти мужа в 2001 году они продолжали проживать в доме.
С.В., С.Т. иск не признали и предъявили встречный иск о признании С.Е. утратившей право пользования жилым помещением, указывая на то, что С.Е. проживала в доме к качестве временного жильца (пользователя).
С.О. встречный иск не признала.
Представитель Управления образования г. Лыткарино в суд не явился.
Решением суда С.Е. вселена в жилое помещение по адресу: г. Лыткарино, ул. Колхозная, дом 58, С.О. вселена в жилое помещение в качестве опекуна до 17 марта 2012 года, т.е. до совершеннолетия С.Е. С.В. и С.Т. обязаны не чинить препятствий в пользовании жилым помещением С.О., С.Е. Во встречном иске отказано.
В кассационной жалобе С.В., С.Т. просят решение суда отменить и принять новое решение об отказе в иске С.О. и удовлетворении встречного иска.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда в части вселения С.О. и обязании не чинить ей препятствий в пользовании жилым помещением следует отменить, вынести новое решение и этой части иска С.О. отказать. В остальной части решение суда оставить без изменения.
Из материалов дела усматривается, что собственником дома 58 по ул. Колхозная, г. Лыткарино является С.В. Право пользования жилой площадью в данном доме имели его жена С.С. и сын С.А., который умер 2 июля 2001 года.
В 1993 году С.А. зарегистрировал брак со С.О., которая какое-то время проживала в спорном доме, но в установленном законом порядке на жилую площадь вселена не была, собственником дома и всеми совершеннолетними лицами, проживающими в доме, не дано согласие на ее постоянное проживание.
20 марта 2001 года на жилую площадь в доме N 58 по ул. Колхозная, г. Лыткарино была зарегистрирована дочь С.А. — С.Е., 1994 года рождения.
Судом установлено, что С.Е. на данной жилплощади проживала, для ее вселения не требовалось согласия собственника дома и всех совершеннолетних лиц, проживающих на жилплощади, а поэтому условия, на которых С.С. и С.В. не возражали против проживания С.Е., не имеют правового значения, т.е. у С.Е. возникло право пользования жилым помещением и она не является временным жильцом. Оснований для признания ее утратившей право на жилое помещение не имеется.
При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил исковые требования о ее вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, отказав во встречном исковым заявлении.
Решение суда в части вселения С.О. в качестве опекуна до совершеннолетия С. Е. и обязании не чинить ей препятствий в пользовании жилым помещением по адресу: г. Лыткарино, ул. Колхозная, дом 58 нельзя признать законным и обоснованным.
При удовлетворении исковых требований С.О. в этой части суд исходил из того, что из ст. 54 ЖК РСФСР следует, что опекун ребенка имеет право проживать на его жилплощади, но при этом они не приобретают право проживать на его жилплощади.
Однако, как следует из ч. 3 ст. 54 ЖК РСФСР, граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.
При этом законом не предусмотрен упрощенный порядок вселения данных лиц и то, что опекун или попечитель могут быть вселены без согласия нанимателя или собственника жилого помещения.
Вселенные нанимателем (собственником) другие граждане, в зависимости от условий поселения, могут проживать в качестве: членов семьи, пользующихся равными правами с другими членами семьи (ст. 54 ЖК РСФСР); членов семьи, имеющих ограниченные права по сравнению с другими членами семьи (ст. 54 ЖК РСФСР); поднанимателей или временных жильцов, не пользующихся вообще правом на жилую площадь (ст. ст. 76 и 81 ЖК РСФСР), т.е. должны быть определены условия вселения с согласия нанимателя (собственника).
Данных о том, что С.В. и С.Т. давали согласие на вселение С.О. как опекуна, без приобретения право пользования жилплощадью, не имеется.
При таких обстоятельствах решение суда в этом части подлежит отмене, а т.к. обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, судебная коллегия считает возможным вынести новое решение и в этой части иска С.О. отказать.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Люберецкого горсуда от 19 ноября 2004 года в части вселения С.О. в дом 58 по ул. Колхозная, г. Лыткарино в качестве опекуна и обязании не чинить ей препятствий в пользовании жилым помещением отменить и в этой части в иске С.О. отказать, в остальной части решение суда оставить без изменения. Кассационную жалобу С.В., С.Т. удовлетворить частично.

ymnitsa
21.07.2011, 16:20
Нашла вот случай из судебной практики. Прокомментируйте, пожалуйста, господа юристы. Может быть все таки есть шанс попробовать посудиться? А то Ваши категоричные выводы о том, что не вселят, поубавили мой энтузиазм)
В примере отец собственник, а у вас -бабушка, это две большие разницы. Отец, так же как и мать, обязан обеспечить ребёнку место проживания, бабушка-нет.

Юлия1234
21.07.2011, 16:22
Индрек, а если подать иск о вселении ребенка???А самой попросить права пользования жилым помещением без права проживания???

Юлия1234
21.07.2011, 16:23
а как обязать отца обеспечить ребенка жилым помещением? на основании каких нормативных актов это сделать???

Индрек
21.07.2011, 16:26
а как обязать отца обеспечить ребенка жилым помещением? на основании каких нормативных актов это сделать???
а почему бы мать не попросить об этом? )))

ymnitsa
21.07.2011, 16:27

может суд вас обяжет обеспечить ребёнка жильём:( у вас с отцом равные права.

Индрек
21.07.2011, 16:27
А самой попросить права пользования жилым помещением без права проживания

это что за зверь такой? :)

Юлия1234
21.07.2011, 16:34
ну логично будет если это будет 50/50.
если я сниму квартиру например, можно его обязать выплачивать 1/2 арендной платы?
еще был вопрос по поводу того, на какой акт ссылаться?

Юлия1234
21.07.2011, 16:35
это предположение

ymnitsa
21.07.2011, 16:36
ну логично будет если это будет 50/50.
если я сниму квартиру например, можно его обязать выплачивать 1/2 арендной платы?
еще был вопрос по поводу того, на какой акт ссылаться?
семейный кодекс рф, жилищный кодекс рф.

Индрек
21.07.2011, 16:39
Юлия1234, а Вы не боитесь, что он заявит суду, что Вы не можете обеспечить ребёнка жильём, а он может ... и попросит суд определить проживание ребёнка с отцом?

Вы алименты получаете от него на ребёнка?

Юлия1234
21.07.2011, 16:39
семейный кодекс рф, жилищный кодекс рф.

это понятно. а на какие статьи ссылаться(уж извините за наглость)
и где взять практику по новому жк?

Индрек
21.07.2011, 16:41
ну логично будет если это будет 50/50

нелогично ))
квартиру ведь Вы и для себя снимаете, а не только для ребёнка
логично 75/25

Юлия1234
21.07.2011, 16:42
Юлия1234, а Вы не боитесь, что он заявит суду, что Вы не можете обеспечить ребёнка жильём, а он может ... и попросит суд определить проживание ребёнка с отцом?

Вы алименты получаете от него на ребёнка?

только что получила на руки судебный приказ. полюбовно решить ничего не получалось довольно долго.
не попросит. он ребенка то видел за этот год пару раз всего. не нужна она ему.

ymnitsa
21.07.2011, 16:43
это понятно. а на какие статьи ссылаться(уж извините за наглость)
и где взять практику по новому жк?
увы, в этом я вам не помошник.

Индрек
21.07.2011, 16:49
а на какие статьи ссылаться?

в ЖК для Вас полезна лишь статья 31

практика сейчас в пользу детей, сейчас их не считают бывшими членами семьи

Юлия1234
21.07.2011, 16:54
Может подать иск просто на вселение ребенка?. он же имеет право проживать по месту своей прописки (ребенку 7 лет)

Galia205
29.07.2011, 18:05
Сутуация такая... мой отец (собственник квартиры) решил выселить меня и моих 3-их несовершеннолетних детей из квартиры. Я в этой квартире проживаю уже 27 лет, дети все соответственно всю их жизнь, прописаны мы все в этой квартире. перепрописаться нам не куда, ни у меня ни у мужа нет никакой собственности. Скажите что меня может ждать от закона.

ЕленаЕф
01.08.2011, 11:57
Скажите что меня может ждать от закона. По закону можно выселить бывшего члена семьи собственнника по п. 4 ст. 31 ЖК. Члена семьи собственника можно выселить, если он нарушает правила пользования жилым помещением, использует его не по назначению. Вы - не бывший член собственника и правила пользования не нарушаете. Имхо, не выселят.

Аноним
16.08.2011, 23:00
У девочки в 13 лет умерла мать.Она жила с ней, но не была там зарегистрирована. Сейчас живет с отцом и бабушкой в приватизированной квартите на двоих (отец и бабушка). Девочка в 14 лет получила паспорт без прописки. Бабушка против ее прописки в квартире. Наследство матери еще не оформлено. Подскажите, как прописать девочку к отцу?

ymnitsa
16.08.2011, 23:08
У девочки в 13 лет умерла мать.Она жила с ней, но не была там зарегистрирована. Сейчас живет с отцом и бабушкой в приватизированной квартите на двоих (отец и бабушка). Девочка в 14 лет получила паспорт без прописки. Бабушка против ее прописки в квартире. Наследство матери еще не оформлено. Подскажите, как прописать девочку к отцу?
Взять свидетельство о смерти матери, св-во о рождении ребёнка и прописать(зарегистрировать) по месту регисрации отца.

Аноним
21.08.2011, 16:21
[QUOTE=Аноним;X248G2]Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности 1\2 квартиры, хочу ее продать, но вней прописан мой племянник, у которого 1\2 доли. Могу ли я выписать его и прописать на территории его отца без согдасия матери.

Индрек
21.08.2011, 16:42
... У меня в собственности 1\2 квартиры, хочу ее продать, но в ней прописан мой племянник, у которого 1\2 доли. Могу ли я выписать его и прописать на территории его отца без согдасия матери.

а он на своей 1/2 прописан. как Вы собрались выписывать собственника?

Salama
23.08.2011, 15:23
Подскажите пожалуйста. Есть квартира на 4 собственника.Я и мой сын (несовершеннолетний) имеем каждый по 1/4 доли. Прописаны в этой же квартире. При продаже наших долей могу ли я выписать сына и прописать его у его бабушки временно, пока куплю нам другое жилье или нужно будет прописывать сразу в приобретаемое жилье? Сама я могу выписаться и быть какое то время без прописки?

Аноним
26.08.2011, 16:58
Подскажите пожалуйста, могут ли выписать ребенка с мамой, которые прописаны у бабушки бывшего мужа? Собственником квартиры являлся бывший муж, во время брака было сделано дарение квартиры свекрови, и мать ребенка давала на это нотариально согласие, но оказывается этим самым были нарушены права ребенка, так как теперь он не имеет права на собственность, и никто ей об этом ничего не сказал. В квартире проживает бабушка, свекровь является собственником и хочет сейчас выписать оттуда мать с ребенком, а у матери квартира в ипотеке.

Каким образом они могут выписать ребенка с мамой и имеет ли смысл побороться за права ребенка, так как мама не знала, что лишила ребенка квадратных метров, давая согласие на дарение???

Mmmaximmm
26.08.2011, 17:47
И мне подскажите, пожалуйста, как я могу в ипотечную квартиру прописать 1 (в будущем и второго) несовершеннолетних, нужно ли разрешение банка? Квартира - мое единственное жилье, хотя я давала банку расписку, что неединственное. И что будет с квартирой, если я не смогу платить, но в то же время там будут прописаны дети?

АнонимДр
26.08.2011, 18:13
Подскажите пожалуйста, могут ли выписать ребенка с мамой, которые прописаны у бабушки бывшего мужа? Собственником квартиры являлся бывший муж, во время брака было сделано дарение квартиры свекрови, и мать ребенка давала на это нотариально согласие, но оказывается этим самым были нарушены права ребенка, так как теперь он не имеет права на собственность, и никто ей об этом ничего не сказал. В квартире проживает бабушка, свекровь является собственником и хочет сейчас выписать оттуда мать с ребенком, а у матери квартира в ипотеке.

Каким образом они могут выписать ребенка с мамой и имеет ли смысл побороться за права ребенка, так как мама не знала, что лишила ребенка квадратных метров, давая согласие на дарение???

Какие права? Регистрация по месту проживания в частной квартире - только регистрация (важна она только в Москве и Питере(если детку выписывают из столиц в пригород), так как там какие-то местные льготы детям, а по остальной РФ.....), в случае продажи вас все едино выпишут по суду. И тем более собственник может выписать/снять с регистрации в данной квартире кого-угодно в частности маму, а за ней и дитя, так как дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей.

Индрек
26.08.2011, 19:07
... так как мама не знала, что лишила ребенка квадратных метров, давая согласие на дарение???
каких ещё метров?
собственником был бывший муж
не было у ребёнка никаких метров

Индрек
26.08.2011, 19:10
И мне подскажите, пожалуйста, как я могу в ипотечную квартиру прописать 1 (в будущем и второго) несовершеннолетних, нужно ли разрешение банка? ... в кредитном договоре посмотрите

... И что будет с квартирой, если я не смогу платить, но в то же время там будут прописаны дети?
выселение и продажа квартиры

она ипотечная и поэтому не имеет никакого значения, единственное это жильё или нет, живут там дети или нет, если кредит не выплачивается

Mmmaximmm
26.08.2011, 20:02
Получается, несовершеннолетних по закону можно выкинуть на улицу?
И еще вопрос, может кто знает, квартира заложена, поручителей нет. В случае моей смерти ребенок - единственный наследник. Что делают с квартирой до его совершеннолетия? Кто все эти годы платит?

Индрек
26.08.2011, 20:11
Получается, несовершеннолетних по закону можно выкинуть на улицу? по закону, пока Вы не выплатили кредит, квартира, в общем-то, не Ваша
а то бы так все набрали кредитов, прописали детей и сказали бы, что не могут платить ))

И еще вопрос, может кто знает, квартира заложена, поручителей нет. В случае моей смерти ребенок - единственный наследник. Что делают с квартирой до его совершеннолетия? Кто все эти годы платит?
если никто не платит, то квартиру продают и закрывают долг по кредиту
как можно унаследовать то, чем не владеете, пока не выплатили?
страховаться нужно на этот случай, тогда квартира останется наследникам, а страховая компания выплатит задолженность по кредиту

Mmmaximmm
26.08.2011, 20:18
по закону, пока Вы не выплатили кредит, квартира, в общем-то, не Ваша
а то бы так все набрали кредитов, прописали детей и сказали бы, что не могут платить ))
Квартира моя и свидетельство о собственности есть. Не платить я не собираюсь, мне просто интересна ситуация, если что

как можно унаследовать то, чем не владеете, пока не выплатили?
еще раз повторю, я владею, притом, квартира стоит 4 млн., а банку я должна всего лишь 1,5 млн
Логично полагаю, что в случае моей смерти ребенок становится собственником квартиры, и, как в старинных романах, где "граф умер и оставил наследникам долги", он же - и наследник долга. Конечно, находясь на небесах, я понаблюдаю за развитием событий (или со сковородки в аду), но хотелось бы знать при жизни???

страховаться нужно на этот случай
Да уж больно дорога страховка, вдруг не умру, денег жалко

Индрек
26.08.2011, 20:29
Квартира моя и свидетельство о собственности есть.

есть, только в нём написано, что собственность обременена
значит, она не совсем Ваша, говоря простым языком

Индрек
26.08.2011, 20:32
банку я должна всего лишь 1,5 млн
... Да уж больно дорога страховка, вдруг не умру, денег жалко

при долге 1,5 млн комплексное страхование обходится примерно в 12 тыс. руб., около того
страхование самой квартиры Вы и так платите
поэтому не так уж и много нужно платить за страхование риска утраты жизни
а ведь можно ещё и трудоспособность потерять, тоже полезно страховаться
мало ли что в жизни случается, не такие уж это и деньги большие

Mmmaximmm
26.08.2011, 20:33
есть, только в нём написано, что собственность обременена
ничего подобного в нем не написано
есть отдельный договор залога, и он зарегистрирован в рег. палате, где и собственность на квартиру
Вот мне и интересно, что будет после смерти? Не в философском смысле, а в смысле, что с квартирой будет? Квартира моя, а значит переходит ребенку. А залог? Не он ее закладывал

Mmmaximmm
26.08.2011, 20:34
при долге 1,5 млн комплексное страхование обходится примерно в 12 тыс. руб.
Нет. 50 тыс. в год. Сама квартира копейки - 4 тыс.

Индрек
26.08.2011, 20:34
Логично полагаю, что в случае моей смерти ребенок становится собственником квартиры, и, как в старинных романах, где "граф умер и оставил наследникам долги", он же - и наследник долга. Конечно, находясь на небесах, я понаблюдаю за развитием событий (или со сковородки в аду), но хотелось бы знать при жизни???

да, но платить-то по кредиту он не будет
поэтому банк обратит взыскание на квартиру

Индрек
26.08.2011, 20:37
ничего подобного в нем не написано
есть отдельный договор залога, и он зарегистрирован в рег. палате, где и собственность на квартиру
Вот мне и интересно, что будет после смерти? Не в философском смысле, а в смысле, что с квартирой будет? Квартира моя, а значит переходит ребенку. А залог? Не он ее закладывал

ипотека в силу договора?
(купили новое под залог имеющегося)

Mmmaximmm
26.08.2011, 20:39
ипотека в силу договора?
(купили новое под залог имеющегося)
нет, купила вторичное, оно же мое единственное, через три месяца ее заложили, до того момента было два поручителя

да, но платить-то по кредиту он не будет
поэтому банк обратит взыскание на квартиру
на собственность и единственное жилье несовершеннолетнего??

Индрек
26.08.2011, 20:40
Нет. 50 тыс. в год. Сама квартира копейки - 4 тыс.

что-то тут не так ...
либо очень риски у Вас большие страховая нашла

должно быть примерно 12 тыс. за копмлексное
примерно по 4 тыс. за: 1) саму квартиру как имущество, 2) риск утраты жизни и трудоспособности, 3) риск утраты права собственности

50 тыс. в год. при долге 1,5 млн - это много очень

Индрек
26.08.2011, 20:42
нет, купила вторичное, оно же мое единственное, через три месяца ее заложили, до того момента было два поручителя
поэтому и не указано в свидетельстве
но в реестре-то это указано

на собственность и единственное жилье несовершеннолетнего??
это ипотека
тут нет роли единственное оно или какое, если обращено взыскание за неуплату по кредиту

Mmmaximmm
26.08.2011, 23:50
взыскание за неуплату
но если заемщик умер?
с кого взыскивать? с ребенка?
Ну пусть даже так. Что в случае реализации квартиры будет с моей (т.е. с его) частью денег? Куда их денут?
И можно ли в таком случае провести реструктуризацию или новацию?

Индрек
26.08.2011, 23:57
но если заемщик умер?
с кого взыскивать? с ребенка?
Ну пусть даже так. Что в случае реализации квартиры будет с моей (т.е. с его) частью денег? Куда их денут?
И можно ли в таком случае провести реструктуризацию или новацию?

заёмщик умер, а заложенное имущество осталось
поэтому оно и имеется, чтобы банк не пострадал от невыплаты ... в любом случае, в том числе и в связи со смертью заёмщика

ребёнок же не сам по себе будет, у него будет опекун ... кто-то же будет представлять его интересы ... вот и решат, куда и как деньги деть

а про рестуктуризацию - это уже как банк захочет/разрешит

Mmmaximmm
27.08.2011, 00:00
ребёнок же не сам по себе будет, у него будет опекун ... кто-то же будет представлять его интересы ..
остается только надеятся, что у опекуна хватит ума и сил, чтобы посудиться с банком лет шесть, до совершеннолетия

Кстати, опекун может распорядится деньгами ребенка и купить ему квартиру, например?

Индрек
27.08.2011, 00:16
остается только надеятся, что у опекуна хватит ума и сил, чтобы посудиться с банком лет шесть, до совершеннолетия

по поводу чего судиться?
при невыплате по ипотечному кредиту, по-моему, бесполезно судиться

Mmmaximmm
27.08.2011, 00:31
при невыплате по ипотечному кредиту, по-моему, бесполезно судиться
по невозможности выплаты ребенком

Индрек
27.08.2011, 00:35
по невозможности выплаты ребенком

а у банка нет отношений с ребёнком
а вот заложенное имущество заёмщика у него есть )

Mmmaximmm
27.08.2011, 00:48
а у банка нет отношений с ребёнком
а вот заложенное имущество заёмщика у него есть
Так если я умру - будут! И еще какие! Неужели нет прецедентов?

Индрек
29.08.2011, 13:58
Так если я умру - будут! И еще какие! Неужели нет прецедентов?
неужели Вы думаете, что банк будет ждать, пока ребёнок вырастет? ))

Mmmaximmm
30.08.2011, 08:41
неужели Вы думаете, что банк будет ждать, пока ребёнок вырастет
А у них есть варианты???

Индрек
30.08.2011, 10:44
конечно )
обратить взыскание на заложенное имущество
именно для этого оно и в залоге находится

Владимир Иванович Б.
07.09.2011, 17:23
Здравствуйте. Мы с женой имеем 2-х комнатную квартиру по 1/2 доли. Мы собственники. Но у нас прописан ещё взрослый сын с внуком, которые 6 лет здесь не проживают, не платят, и вообще - имеют собственную квартиру по ипотеке в г.Чехове (ещё не выплаченную, правда) и в ней проживают.

Нам, пенсионерам, трудно уже оплачивать услуги и квартплату за 4-х человек. Мы хотим, чтобы они (сын и внук) от нас выписались уже. Но сын категорически против выписки - им нужна московская прописка. Как их выписать принудительно? Через суд?

Ведь малого ребёнка никакой суд не выпишет на улицу, но наш внук ведь не на улицу выпишется, а в их ипотечную квартиру в г.Чехове. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Индрек
07.09.2011, 19:20
... Нам, пенсионерам, трудно уже оплачивать услуги и квартплату за 4-х человек ...

от этого счётчики спасают, если проблема лишь в размере квартплаты

Аноним
12.09.2011, 17:51
Здравствуйте!У меня такой вопрос. Есть квартира в ипотеке, муж собственник, также прописаны жена и ребенок 2.5 года. При разводе, ребенок остается с матерью. Жена выписывается из квартиры. Получает свою долю, которая невелика. Потому что первый взнос выплачен до брака, а после брака внесены небольшие деньги. Ребенка жена отказывается выписывать. Может ли муж отказаться от ипотеки, вернуть квартиру банку и ребенка выписать? И обязан ли муж ребенка куда то приписать, если жена скажет, что ей некуда прописывать.(жена приезжая, в этом городе жилья нет, была прописана у мужа) Спасибо!

kkatyla
26.09.2011, 12:41
Моя бабушка собственница квартиры умерла,в своем завещании моего отца она лишила наследства,других наследников нет, и т.к. нет наследнико ,то квартира переходит государству жилищному фонду, а они в свою очередь хотят всех выселить. У меня двое детей сын 7 лет( с его отцом мы в разводе) и дочь 1 год (с ней я мать одиночка) они прописаны как и я в квартире, а также прописаны мои мать и отец( лишонный наследства). Могут ли меня с детьми выселить из квартиры без предоставления жилья и выпиской в некуда? не ужели вот так просто можно выгнать детей на улицу?

ymnitsa
26.09.2011, 12:49
Здравствуйте!У меня такой вопрос. Есть квартира в ипотеке, муж собственник, также прописаны жена и ребенок 2.5 года. При разводе, ребенок остается с матерью. Жена выписывается из квартиры. Получает свою долю, которая невелика. Потому что первый взнос выплачен до брака, а после брака внесены небольшие деньги. Ребенка жена отказывается выписывать. Может ли муж отказаться от ипотеки, вернуть квартиру банку и ребенка выписать? И обязан ли муж ребенка куда то приписать, если жена скажет, что ей некуда прописывать.(жена приезжая, в этом городе жилья нет, была прописана у мужа) Спасибо!

Если муж вернёт квартиру банку, он обязан будет выписаться и выписать ребёнка.
Муж, если он одновременно отец, обязан обеспечить ребёнка местом проживания.

ymnitsa
26.09.2011, 12:52
Моя бабушка собственница квартиры умерла,в своем завещании моего отца она лишила наследства,других наследников нет, и т.к. нет наследнико ,то квартира переходит государству жилищному фонду, а они в свою очередь хотят всех выселить. У меня двое детей сын 7 лет( с его отцом мы в разводе) и дочь 1 год (с ней я мать одиночка) они прописаны как и я в квартире, а также прописаны мои мать и отец( лишонный наследства). Могут ли меня с детьми выселить из квартиры без предоставления жилья и выпиской в некуда? не ужели вот так просто можно выгнать детей на улицу?

Детей жилплощадью обязаны обеспечить родители.Вы можете обратится в администрацию с просьбой предоставить Вам жилплощадь в связи с тяжёлым материальным положением.Что это за завещание, ЛИШАЮЩЕЕ наследников наследства, не знаю, первый раз такое слышу.

ymnitsa
26.09.2011, 15:05
Детей жилплощадью обязаны обеспечить родители.Вы можете обратится в администрацию с просьбой предоставить Вам жилплощадь в связи с тяжёлым материальным положением.Что это за завещание, ЛИШАЮЩЕЕ наследников наследства, не знаю, первый раз такое слышу.
Бабушка на основании чего владела квартирой?:)

kkatyla
26.09.2011, 23:37
дедушка умер в 1993 г и они с отцом унаследовали от него квартиру попалам , но потом вскоре отец отказался от наследства в ее пользу зачем то,и она стала ее полноправной собственецей, кто ж знал что так потом все обернется...

бух2007
26.09.2011, 23:57
кто ж знал что так потом все обернется...
Как обернулось-то? Интригуете...Каким образом она его лишила наследства?

kkatyla
27.09.2011, 09:28
Прямое лишение наследства то есть даже такая статья 1149 ГК РФ

ymnitsa
27.09.2011, 09:34

статья 1149 про обязательную долю, про лишение там ничего нет.

ymnitsa
27.09.2011, 10:15

ymnitsa
27.09.2011, 10:15
нашла . статья 1119

Лилия Ростова
14.11.2011, 00:29
Здравствуйте! У моего мужа есть сын от первого брака, ему сейчас 13 лет. Прописан он с отцом, живет с матерью. Место жительства ребенка после развода судом не определялось. У мужа в собственности была квартира, в которой фактически проживал его отец. Прописаны мы все - муж, я и ребенок мужа - были там же. Та квартира, в которой мы жили фактически, принадлежала отцу моего мужа и прописан свекор был в ней. Муж со свекром обменялись собственностью (жить все продолжили там же, где и жили, обмен только на уровне документов). Теперь встал вопрос о перепрописке - но мать ребенка заявила, что она против перепрописки (эта квартира меньше на несколько метров и в блочном доме, а та - в кирпичном) и не дает своего согласия. Она требует, чтобы ребенок остался прописанным на прежней жилплощади - то есть с дедушкой. И не отдает свидетельство о рождении.
Знаю, что ребенок до 14 лет может быть прописан только с одним из родителей. Необходимо ли согласие матери ребенка на смену прописки ребенка по новому месту прописки (и собственности) отца? Выпишут ли моего мужа со старого адреса и пропишут ли по новому без свидетельства о рождении ребенка? И что в таком случае будет с пропиской ребенка? Мы не хотим его выписывать, мы хотим прописать его по новому месту жительства - и все.

Аноним
14.11.2011, 10:54
Здравствуйте! У моего мужа есть сын от первого брака, ему сейчас 13 лет. Прописан он с отцом, живет с матерью. Место жительства ребенка после развода судом не определялось. У мужа в собственности была квартира, в которой фактически проживал его отец. Прописаны мы все - муж, я и ребенок мужа - были там же. Та квартира, в которой мы жили фактически, принадлежала отцу моего мужа и прописан свекор был в ней. Муж со свекром обменялись собственностью (жить все продолжили там же, где и жили, обмен только на уровне документов). Теперь встал вопрос о перепрописке - но мать ребенка заявила, что она против перепрописки (эта квартира меньше на несколько метров и в блочном доме, а та - в кирпичном) и не дает своего согласия. Она требует, чтобы ребенок остался прописанным на прежней жилплощади - то есть с дедушкой. И не отдает свидетельство о рождении.
Знаю, что ребенок до 14 лет может быть прописан только с одним из родителей. Необходимо ли согласие матери ребенка на смену прописки ребенка по новому месту прописки (и собственности) отца? Выпишут ли моего мужа со старого адреса и пропишут ли по новому без свидетельства о рождении ребенка? И что в таком случае будет с пропиской ребенка? Мы не хотим его выписывать, мы хотим прописать его по новому месту жительства - и все.

Дождитесь спокойно 14 летия сына и все, его уже без согласия собственников зарегистрировать никто не сможет.

Маргарита С.
21.11.2011, 18:18
Ситуация...Я единственный собственник приватизированной квартиры, где зарегистрированы и проживают: сын, его жена, двое малолетних детей (мои внуки) и совершеннолетняя дочь. Сын и его жена лишены родительских прав. Дети помещены в детдома органами опеки. Сама под опеку внуков взять не могу. Хочу разменять квартиру на две, оставив обе в своей собственности. Где должны быть ( и могут быть) прописаны дети до совершеннолетия и после него? Спасибо всем ответившим!:confuse::confuse::confuse:

Индрек
23.11.2011, 00:09
Ситуация...Я единственный собственник приватизированной квартиры, где зарегистрированы и проживают: сын, его жена, двое малолетних детей (мои внуки) и совершеннолетняя дочь. Сын и его жена лишены родительских прав. Дети помещены в детдома органами опеки. Сама под опеку внуков взять не могу. Хочу разменять квартиру на две, оставив обе в своей собственности. Где должны быть ( и могут быть) прописаны дети до совершеннолетия и после него? Спасибо всем ответившим!:confuse::confuse::confuse:

другие зарегистрированные лица были зарегистрированы на момент приватизации и отказались от неё?

Маргарита С.
23.11.2011, 12:47
На момент приватизации мои дети были несовершеннолетними, тогда в приватизации участвовать не могли. Квартира оформлялась на меня и мужа без определения долей. После смерти мужа, в 2010г. мои дети отказались от своих долей наследства в мою пользу.

ymnitsa
23.11.2011, 13:23
На момент приватизации мои дети были несовершеннолетними, тогда в приватизации участвовать не могли. Квартира оформлялась на меня и мужа без определения долей. После смерти мужа, в 2010г. мои дети отказались от своих долей наследства в мою пользу.

почему не могли участвовать? могли и должны были. теперь, увы, они имеют право пожизненного пользования....

Маргарита С.
23.11.2011, 13:36
Приватизация 1993 года, тогда было именно так. Так где внуков-то, оставшихся без попечения родителей, можно (и нужно) прописать после размена этой квартиры?

ymnitsa
23.11.2011, 14:00
Приватизация 1993 года, тогда было именно так. Так где внуков-то, оставшихся без попечения родителей, можно (и нужно) прописать после размена этой квартиры?

То, что приватизация 1993 года никак на право пользования детьми вашей квартиры не отменяет. Если, конечно, найдётся покупатель, который согласится квартиру купить с правом пользования и невыписываемыми людьми. Нужно смотреть ф9. Если там стоит контроль опеки, а он должен стоять, то внуков нужно будет прописать туда, куда укажет опека.

Маргарита С.
23.11.2011, 14:18
Правильно ли понимаю, что ели сын и дочь напишут согласие о выписке по новому адресу, то у покупателя не будут проблем? А внуки будут прописаны с согласия опеки в одной из размененных квартир до совершеннолетия, даже если будут находиться в детдомах?

ymnitsa
23.11.2011, 14:37
Правильно ли понимаю, что ели сын и дочь напишут согласие о выписке по новому адресу, то у покупателя не будут проблем? А внуки будут прописаны с согласия опеки в одной из размененных квартир до совершеннолетия, даже если будут находиться в детдомах?

не совсем.они должны отказаться от права пользования. но! по нашим даже не знаю как сказать законам, эта бумага в случае судебных разборок может и не играть роли. другими словами, выходит ваша дочь из мест не столь отдалённых, кидается в суд, типа обмануи, обсчитали и суд постановляет вселить её в старую квартиру.:(
Вы лучше здесь спросите:http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=56

Маргарита С.
23.11.2011, 14:58
В нестоль отдаленных местах сейчас моя невестка, жена сына. Я подавала иск на её выписку и выиграла. Дело теперь за судебными приставами. За совет спасибо, воспользуюсь :yes:

ymnitsa
23.11.2011, 15:03
В нестоль отдаленных местах сейчас моя невестка, жена сына. Я подавала иск на её выписку и выиграла. Дело теперь за судебными приставами. За совет спасибо, воспользуюсь :yes:

ну тогда всё проще. удачи.

Alla67
07.12.2011, 01:58
Здравствуйте! Прошу помочь советом! У меня 1-комн. квартира в Питере, к-ая приватизирована напополам (по 1/2 доли) со старшим сыном. Также есть ещё младший сын, к-й не имеет доли в квартире, но прописан со своим сыном (3 года). То есть прописаны 4 чел-ка: я, мои 2 сына и внук.
Мл. сын развёлся, его бывшая жена общаться с ребёнком нам никому не даёт, живет на съемной квартире. Прописка у неё в МО. Можем ли мы: Я и мой старший сын, выписать ребёнка? Мой мл. сын согласен, она, разумеется, будет против.
И увеличатся ли наши шансы, если мл. сын, т.е. отец ребёнка выпишется из этой квартиры? Заранее благодарю!

Mmmaximmm
07.12.2011, 02:03
Причем дает/не дает общаться? Это же ваш внук.
Насколько я помню, выписать несовершеннолетнего можно только в одном случае - его есть куда прописать, т.е. я привозила справку со своего места жительства, что там прописана и что ребенка там пропишут и тогда его выписали, но это давно было.
Или через суд.

ЕленаЕф
07.12.2011, 13:34
Можем ли мы: Я и мой старший сын, выписать ребёнка?
Не можете - место жительство ребенка - это место жительство его родителей. Пока мл. сын зарегистрирован у вас и ребенок там будет.

Alla67
07.12.2011, 14:46
Ну а если мл. сын выпишется, тогда внука выпишут?
Mmmaximmm, Если я его выпишу, он не перестанет быть моим внуком. Но обеспечивать его пропиской и жильем я не обязана. У него есть мать, к-ая родила его, чт женить на себе моего сына и удержать, и отец, к-й бездумно его сделал и не хотел его. Через 2 месяца после росписи, даже не свадьбы, он ушел от нее, потому что не любит и не хочет быть с ней. Так как она была ещё на последних месяцах беременности, я ездила к ней, помогала ей и сын тоже. Её не бросили. И потом, когда она родила, сын даже жил с ней, чт помогать, ну я уже не говорю про прописку. И вот когда она немного окрепла после родов, тут такое началось. Мы были облиты грязью с ног до головы, она очень много гадостей нам сделала. И она не думала о том, что её сын-мой внук, а я сейчас должна об этом думать?!
Пожалуйста, даже если вы меня осуждаете, скажите как мне выписать внука! Мне же эту квартиру не продать, не переоформить.

Alla67
07.12.2011, 15:56
ЕленаЕф, в другой теме Вы сказали следующее "ваша свекровь является собственником дома и пользуется всеми правомочиями, т.е. может владеть, пользоваться и распоряжаться домом по своему усмотрению, т.е продать может кому угодно. Имхо, новый собственник судом снимет вас с рег.учета, скорее всего ребенка зарегистрируют по месту жительства отца...", т.е. Я могу продать квартиру, не выписывая внука. Но кто согласится купить квартиру с прописанным там несовершеннолетним ребенком, кому надо судиться?

ЕленаЕф
08.12.2011, 11:04
Но кто согласится купить квартиру с прописанным там несовершеннолетним ребенком, кому надо судиться?
Это точно.

TatianaZ23
11.01.2012, 00:45
Добрый вечер! Ситуация следующая. Несовершеннолетний ребенок протисан в квартире вместе с отцом, который является собственником 1/2 доли. Другая 1/2 доля пренадлежит свекрови. Квартира выставлена на продажу. Муж оставил мне нотариальную доверенность на продажу.Могу ли я выписать самостоятельно ребенка без отца, т.к. он находится сейчас в море и зарегистрировать его по месту своей прописки в приватизированной квартире моих родителей (2\3 доли принадлежат им, 1/3 моей дочери от первого брака) . И как это надо делается?

Аноним
11.01.2012, 22:36
а где прописаны его родители?

отец в этой квартире ,а мать в другом месте

TatianaZ23
11.01.2012, 22:41
Отец прописан в квартире,которая выставлена на продажу,а я мать прописана у своих родителей.

Аноним
19.01.2012, 01:26
От первого брака у меня есть сын не совершенно летний он прописан в квартире которая в долевой собственности собственник я отец мать и сестра ребенок проживает с матерью мы в разводе . Могу ли я выписать ребенка из квартиры ?? и что мне нужно зделать для этого?? просто пойти в жэк и выписать или чтото есче ?? подскажите пожалуйста

Михаил Валерьевич79
21.01.2012, 19:50
Подскажите кто может....живем у меня с девушкой и ее ребенком, папа ребенка неизвестно где, хотим продать ее квартиру, чтоб строить дом, в той квартире прописан ребенок и мама, квартира не приватизирована...что нужно делать?..можно ли выписать каким либо способом ребенка из квартиры и прописать у бабушки, (подарить ребенку часть квартиры, бабушка не родная, моя мама), но без изменения прописки мамы??...что бы квартиру приватизировать только на нее (маму)??

Михаил Валерьевич79
21.01.2012, 19:54
Подскажите кто может....живем у меня с девушкой и ее ребенком, папа ребенка неизвестно где, хотим продать ее квартиру, чтоб строить дом, в той квартире прописан ребенок и мама, квартира не приватизирована...что нужно делать?..можно ли выписать каким либо способом ребенка из квартиры и прописать у бабушки, (подарить ребенку часть квартиры, бабушка не родная, моя мама), но без изменения прописки мамы??...что бы квартиру приватизировать только на нее (маму)??

Индрек
22.01.2012, 01:29
Михаил Валерьевич79, ребёнок может быть прописан только с одним из родителей
и никак не с бабушкой, тем более с неродной
нет выхода в данной ситуации
только если приватизировать и на ребёнка тоже

ваша соседка
24.01.2012, 13:44
Здравствуйте. У мужа в собственности 3-х комнатная квартира в которой прописан он и наш младший сын. Квартира приобретена в собственность мужем до заключения брака. У меня в собственности однокомнатная квартира, оформленная в процессе приватизации. Там прописана я и наш старший сын. Вопрос следующий: можно ли в случае развода, претендовать на выплату денежной компенсании/выделение доли для обеспечения нормальных условий проживания детям. (Дети будут проживать с матерью. При переезде всех в однушку - налицо ухудшение жилищных условий детей. Также, мне кажется, должно учитываться и то, что мать и дети разнополые.) Есть ли судебная практика на этот счет? Можно ли в судебном порядке разделить денежный эквивалент недвижимости, принадлежащий супругам до брака на всех 4 членов семьи? Спасибо.

Аноним
24.01.2012, 15:19
Здравствуйте. У мужа в собственности 3-х комнатная квартира в которой прописан он и наш младший сын. Квартира приобретена в собственность мужем до заключения брака. У меня в собственности однокомнатная квартира, оформленная в процессе приватизации. Там прописана я и наш старший сын. Вопрос следующий: можно ли в случае развода, претендовать на выплату денежной компенсании/выделение доли для обеспечения нормальных условий проживания детям. (Дети будут проживать с матерью. При переезде всех в однушку - налицо ухудшение жилищных условий детей. Также, мне кажется, должно учитываться и то, что мать и дети разнополые.) Есть ли судебная практика на этот счет? Можно ли в судебном порядке разделить денежный эквивалент недвижимости, принадлежащий супругам до брака на всех 4 членов семьи? Спасибо.

Квартира, собственность только мужа, и на вас и детей не распространяется, а младший может быть прописан там до 14 лет или до тех пор пока прописан отец.
Условия проживания ваших детей не изменяться, так как собственности у них нет. С отца попробуйте стрясти какие-либо деньги, но никак не с этой недвижимости.

ваша соседка
24.01.2012, 15:53
Квартира, собственность только мужа, и на вас и детей не распространяется, а младший может быть прописан там до 14 лет или до тех пор пока прописан отец.
Условия проживания ваших детей не изменяться, так как собственности у них нет. С отца попробуйте стрясти какие-либо деньги, но никак не с этой недвижимости.

Спасибо за ответ. Дело в том, что я не хотела бы "стрясать". Хотелось бы все урегулировать в судебном порядке с привлечением органов опеки. Следуя Вашей логике, моих детей можно выселить и на улицу, в этом случае условия проживания их также не изменятся, т.к. нет собственности. Я слышала о судебных прецедентах, когда решение по аналогичным спорам принимаются в пользу матери. Хотелось бы найти этому подтверждение. Помогите, плиз ;)

Индрек
24.01.2012, 23:17
ваша соседка, никак его собственность не может быть разделена
делится только совместно нажитое и между супругами
тут явно не тот случай )
вы, видимо, путаете случаи деления совместно нажитого имущества между супругами, но с учётом интересов детей
но тут этого и близко нет ))

Аноним
25.01.2012, 14:36
Создалась такая ситуация, помогите пожалуста.Я и муж прописаны по разным адрсам.живём у мужа и его родителей.Муж прописал к сибе нашего годовалого ребёнка.А теперь хочет его выписать.Может ли он или его родители выписать моего сына без моего согласия? Заранее спасибо.

АнонимУ
25.01.2012, 15:39
Создалась такая ситуация, помогите пожалуста.Я и муж прописаны по разным адрсам.живём у мужа и его родителей.Муж прописал к сибе нашего годовалого ребёнка.А теперь хочет его выписать.Может ли он или его родители выписать моего сына без моего согласия? Заранее спасибо.

Если только выпишется сам.

Аноним
25.01.2012, 17:30
ваша соседка, никак его собственность не может быть разделена
делится только совместно нажитое и между супругами
тут явно не тот случай )
вы, видимо, путаете случаи деления совместно нажитого имущества между супругами, но с учётом интересов детей
но тут этого и близко нет ))

Индрек, спасибо за ответ. Я тут уже вчера сама начиталась всякого на эту тему. Оказывается в прошлом году (в апреле-мае) была законодательная инициатива по принятию изменений в ЖК согласно которым при разводе супруг, не являющийся опекуном детей обязан обеспечить детей жильем (выделить денежную компенсацию или долю в собственности). Изменения прокатили, ограничились только тем, что детей не стали признавать "бывшими членами семьи" ((( с правом сохранения регистрации по месту жительства "второго" родителя до достижения совершеннолетия. Кому нужна эта регистрация ?!!! Была полемика на этот счет. Речь шла о том, что эти изменения изначально нерабочие. Но это наверно никого не волнует.

kizuri
29.01.2012, 15:11
Добрый день! подскажите, пож-та, такая ситуация:
у меня в собственности 1 комн.квартира (СПб), прописала туда своего ребенка (9мес), сейчас хотим продавать эту квартиру и покупать долевку, большей площади.
У мужа есть 2кв. квартира в Лен.обл. - собственность мужа, его отца и сына от первого брака (10 лет) и все трое прописаны.
Можно ли будет выписать ребенка к отцу (я тоже туда буду прописываться)? не будет ли это считаться ухудшением проживания для ребенка, т.к. вместе с нами в квартире 50кв м будет прописано 5 чел?
Фактически мы живем в квартире мужа(я, муж и наш реб.), остальные только прописаны и не живут.
Заранее спасибо за ответ.

Индрек
29.01.2012, 23:57
Индрек, спасибо за ответ. Я тут уже вчера сама начиталась всякого на эту тему. Оказывается в прошлом году (в апреле-мае) была законодательная инициатива по принятию изменений в ЖК согласно которым при разводе супруг, не являющийся опекуном детей обязан обеспечить детей жильем (выделить денежную компенсацию или долю в собственности). Изменения прокатили, ограничились только тем, что детей не стали признавать "бывшими членами семьи" ((( с правом сохранения регистрации по месту жительства "второго" родителя до достижения совершеннолетия. Кому нужна эта регистрация ?!!! Была полемика на этот счет. Речь шла о том, что эти изменения изначально нерабочие. Но это наверно никого не волнует.

сохранить права пользования вполне достаточно
собственность делиться не должна
Вы так рассуждаете, потому что Вы хотите отобрать чужую собственность
а вот если бы Вы могли потерять, то рассуждали бы иначе )))

Nori
06.02.2012, 17:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
У моего мужа ребенок от первого брака, 5 лет. Муж прописан в коммуналке с родителями, собственник 1ой комнаты. Ребенок прописан с ним(задолго после приватизации). Бывшая жена прописана у матери, но с ней не живет и снимает квартиру. Ребенок живет с матерью уже 4 года. Муж платит коммунальные платежи и за себя, и за ребенка. Мы планируем купить общее жилье. Но как мы можем продать комнату, когда там прописан ребенок??? Бывшая жена наотрез отказывается выписывать и требует половину стоимости комнаты. Возможно ли выписать ребенка из комнаты отца без согласия матери?? И как это сделать??? Или можно продать комнату, не выписывая ребенка??
Возможен ли вариант прописать при разъезде ребенка в бабушке и дедушке(у них будет отдельная квартира)??? Или ребенок может быть прописан только с отцом???

Аноним
06.02.2012, 17:47
Детей регистрируют только с родителями, т.е. отец и дитя выписались и прописались.

Nori
06.02.2012, 17:51
Тогда как выписать ребенка к матери?

Аноним
06.02.2012, 18:31
Ваш муж выписывается, заполняет заявление на себя и на ребенка, где указывает адрес матери по регистрации(причина убытия-регистрация у матери ФИО и адрес). И сообщает об этом жене бывшей.

Аноним
06.02.2012, 18:48
Так просто???? Почему же тогда все пишут, что только через суд?
Ведь если муж будет выписываться , ребенка с ним выпишут туда же. У бывшей жены нет собственности. Она прописана в кваритире своей матери. И что же, ребенка пропишут туда(к бабушке) без ее(собственника) согласия????

Аноним
06.02.2012, 18:50
И ведь чтобы выписаться, сначала нужно прписаться в новое место.не так ли???

Аноним
06.02.2012, 19:49
От первого брака у меня есть сын не совершенно летний он прописан в квартире которая в долевой собственности собственник я отец мать и сестра ребенок проживает с матерью мы в разводе . Могу ли я выписать ребенка из квартиры ?? и что мне нужно зделать для этого?? просто пойти в жэк и выписать или чтото есче ?? подскажите пожалуйста

Аноним
09.02.2012, 14:14
Подскажите пожайлуста, мы живем в квартире, которая приватизированна на свекра (я, муж и ребенок 5 лет и свекр, отец мужа). Муж в приватизации не участвовал но был прописан до и после неё, и при рождении ребенка прописали. Я прописана у отца с его женой. Сейчас свёкр хочет выселить нашу семью, имеет ли он на это право... и какие права есть на эту квартиру у моего мужа с нашим ребенком?

Анониму
09.02.2012, 14:55
Так просто???? Почему же тогда все пишут, что только через суд?

По суду, если родитель с кем зарегистрирован ребенок сам не выписывается или выписывается только один из родителей. Или ребенок является владельцем хоть 1/1 млн в данной квартире.

Ведь если муж будет выписываться , ребенка с ним выпишут туда же.
При регистрации на новом месте просто не предъявляете дитя. Кто вас будет проверять? Опека проверяет если только ребенок - владелец жилой площади.

У бывшей жены нет собственности. Она прописана в кваритире своей матери. И что же, ребенка пропишут туда(к бабушке) без ее(собственника) согласия????

Да, детку до 14 лет зарегистрируют к матери без разрешения собственника, ну а в 14 лет .........
Читайте жилищный кодекс и правила регистрации(как полностью они называются не помню)

АнонимУ
09.02.2012, 15:05
Подскажите пожайлуста, мы живем в квартире, которая приватизированна на свекра (я, муж и ребенок 5 лет и свекр, отец мужа). Муж в приватизации не участвовал но был прописан до и после неё, и при рождении ребенка прописали. Я прописана у отца с его женой. Сейчас свёкр хочет выселить нашу семью, имеет ли он на это право... и какие права есть на эту квартиру у моего мужа с нашим ребенком?

Если муж отказался от приватизации, то его право пользования даннным помещением является бессрочны. А вот у ребенка только до 14 лет, затем без согласия собственника в данном жилом помещении вы не зарегистрируете.
Но ваш свекр может продать, подарить свою квартиру без согласия вашего мужа, вот тогда за его выселение возьмуться новые собственники.

Аноним
09.02.2012, 15:51
Если муж отказался от приватизации, то его право пользования даннным помещением является бессрочны. А вот у ребенка только до 14 лет, затем без согласия собственника в данном жилом помещении вы не зарегистрируете.
Но ваш свекр может продать, подарить свою квартиру без согласия вашего мужа, вот тогда за его выселение возьмуться новые собственники.

То есть если он захочет продать квартиру, то без проблем сможет выписать ребёнка?

Аноним
09.02.2012, 19:52
От первого брака у меня есть сын не совершенно летний он прописан в квартире которая в долевой собственности собственник я отец мать и сестра ребенок проживает с матерью мы в разводе . Могу ли я выписать ребенка из квартиры ?? и что мне нужно зделать для этого?? просто пойти в жэк и выписать или чтото есче ?? подскажите пожалуйста.

651
09.02.2012, 21:34
сходить в опеку

Аноним
09.02.2012, 23:09
сходить в опеку

И что там делать??

651
10.02.2012, 15:05
получить разрешение

Индрек
10.02.2012, 17:02
для этого не нужно никакого разрешения опеки

разрешение опеки нужно только для сделок с недвижимостью, если ребёнок является собственником отчуждаемой недвижимости

Pryasha
10.02.2012, 17:13
Добрый день! Запуталась, читая форум, подскажите, пожалуйста.
Мой муж и моя дочь (5 лет) прописана в 1к квартире вместе с моей свекровью и сестрой мужа, плюс 4 детей сестры, т.е. всего 8 человек. Понятное дело, что вместе мы не живем, вот и решили поделить квартиру. Формально договорились, что в разделе участвуют мой муж и сестра. Отсюда вопрос: как? Приватизировать квартиру на всех 8-х прописанных и при продаже отдать деньги за пол-квартиры сестре ( так хочет она) или просто отдать ей сумму, на ктр она приобретет себе и детям жилье и выпишется с детьми туда? Какой вариант будет наиболее прост и безопасен, ведь мы с мужем можем остаться и без денег, и без квартиры. Заранее спасибо.

АнонимУ
10.02.2012, 19:42
От первого брака у меня есть сын не совершенно летний он прописан в квартире которая в долевой собственности собственник я отец мать и сестра ребенок проживает с матерью мы в разводе . Могу ли я выписать ребенка из квартиры ?? и что мне нужно зделать для этого?? просто пойти в жэк и выписать или чтото есче ?? подскажите пожалуйста.

Неееет, если сами не выписываетесь, то ребенка можно будет выписать только с согласия матери на регистрацию к ней, типа заявление от вас и от нее.

АнонимУ
10.02.2012, 19:54
Добрый день! Запуталась, читая форум, подскажите, пожалуйста.
Мой муж и моя дочь (5 лет) прописана в 1к квартире вместе с моей свекровью и сестрой мужа, плюс 4 детей сестры, т.е. всего 8 человек. Понятное дело, что вместе мы не живем, вот и решили поделить квартиру. Формально договорились, что в разделе участвуют мой муж и сестра. Отсюда вопрос: как? Приватизировать квартиру на всех 8-х прописанных и при продаже отдать деньги за пол-квартиры сестре ( так хочет она) или просто отдать ей сумму, на ктр она приобретет себе и детям жилье и выпишется с детьми туда? Какой вариант будет наиболее прост и безопасен, ведь мы с мужем можем остаться и без денег, и без квартиры. Заранее спасибо.

Вы же сами понимаете, что у вашего мужа и дочери после приватизации только 2/8(1/4) квартиры, разве это половина? Тогда у сестры будут законные основания на 5/8 квартиры, а это явно больше половины. И кто купит квартиру, у которой 5 несовершеннолетних собственников. И вы просто так сделку купли-продажи между братом и сестрой не оформите при 4 детях. Если дети прописаны, но оказались от приватизации, то все едино приобретают право пожизненного пользования жилой площадью.
ИХМО, лучше дать денег сестре (с распиской и всем прочим) на квартиру. Можно прямо в момент заключения сделки купли-продажи(дать взаймы под квартиру). После того, как она зарегистрируется в новой квартире с детьми, начать приватизацию на мужа и дочь с отказом свекрови от приватизации(чтобы потом не было проблем с наследством).

doom_ski
13.02.2012, 20:50
Добрый день, подскажите пожалуйста по такой ситуации: разведены, имеется несовершеннолетний ребёнок, который прописан со мной в Москве, вместе с родителями, сестрой и ее детьми(собственник я), фактически проживает с бывшей женой в м.о., у ребёнка в собственности квартира в м.о., собственником жилья в Москве он не является, можно ли прописать ребёнка в его квартиру одного?

ЕленаЕф
14.02.2012, 13:31
можно ли прописать ребёнка в его квартиру одного?
Одного нельзя.

katja_
15.02.2012, 22:29
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться ребенок с мужем были прописаны у свекрови в приватизированной 2-х комнатной квартире (по 1/2 на него и на свекровь) по ипотеке у нас на праве общей совместной собственности 2-х комнатная квартира. Я прописана по другому адресу (комната в общежитии (я собственник). Мог ли муж выписаться и выписать ребенка (7 лет) из квартиры и прописаться в нашу квартиру приобретенную по ипотеке без моего согласия (я об этом ничего не знала) . Заранее спасибо за ответ.

АнонимУ
16.02.2012, 14:30
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться ребенок с мужем были прописаны у свекрови в приватизированной 2-х комнатной квартире (по 1/2 на него и на свекровь) по ипотеке у нас на праве общей совместной собственности 2-х комнатная квартира. Я прописана по другому адресу (комната в общежитии (я собственник). Мог ли муж выписаться и выписать ребенка (7 лет) из квартиры и прописаться в нашу квартиру приобретенную по ипотеке без моего согласия (я об этом ничего не знала) . Заранее спасибо за ответ.

Да, так как он собственник в совместной квартире, а ребенок естественно за родителем, несовершеннолетний не может быть зарегистрирован без хотя бы одного родителя.
Правила регистрации гласят, что можно регистрировать на своей собственности без согласия других собственников, а так же регистрировать детей до 14 лет, а вот жену/мужа, ребенка от 14 лет, родителей и почих людей только с согласия всех собственников(если квартира не является коммунальной - в коммунальной собственность на комнаты единоличная, а кухня, коридор и санузел - совместная).

Индрек
17.02.2012, 02:50
Да, так как он собственник в совместной квартире, а ребенок естественно за родителем, несовершеннолетний не может быть зарегистрирован без хотя бы одного родителя.
Правила регистрации гласят, что можно регистрировать на своей собственности без согласия других собственников, а так же регистрировать детей до 14 лет, а вот жену/мужа, ребенка от 14 лет, родителей и почих людей только с согласия всех собственников(если квартира не является коммунальной - в коммунальной собственность на комнаты единоличная, а кухня, коридор и санузел - совместная).

нет, нельзя, т.к. собственность общая совместная
только с согласия всех собственников можно

Аноним
17.02.2012, 12:39
У меня немного другая ситуация, но решила написать в эту тему. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Я не могу зарегистрировать своего ребенка по месту своего проживания, просят документ, подтверждающий, что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца. По ряду причин не могу им предоставить такой документ. С отцом ребенка мы в разводе, по месту регистрации он не проживает, где проживает, неизвестно, никакой связи нет. На контакт он не выходит. Это его место жительство находится сильно в другом регионе, да и никто мне не даст выписку из домовой книги, даже если я туда поеду. Ребенок получается вообще нигде не прописан.((( Как решить эту проблему?

katja_
21.02.2012, 00:52

Спасибо за ответ. Я сходила к паспортистке она мне сказала, что ребенок идет прицепом с родителем, если выписывается родитель, то и ребенка тоже выписывают за родителем, т.к. ребенок не может быть прописан один (когда мы прописывали ребенка к мужу, то я писала заявление, что не против этого, а теперь меня и не спросили, а если ухудшились условия проживания ребенка, то до этого и дела никому нет так что-ли?) И получается , что второго родителя ребенка не надо ставить в известность. Ребенка можно выписать и прописать без ведома второго родителя куда угодно, а второй родитель об этом и знать не будет мало ли какие отношения в семье. Разве такое возможно?

АнонимУ
21.02.2012, 13:11
Спасибо за ответ. Я сходила к паспортистке она мне сказала, что ребенок идет прицепом с родителем, если выписывается родитель, то и ребенка тоже выписывают за родителем, т.к. ребенок не может быть прописан один (когда мы прописывали ребенка к мужу, то я писала заявление, что не против этого, а теперь меня и не спросили, а если ухудшились условия проживания ребенка, то до этого и дела никому нет так что-ли?) И получается , что второго родителя ребенка не надо ставить в известность. Ребенка можно выписать и прописать без ведома второго родителя куда угодно, а второй родитель об этом и знать не будет мало ли какие отношения в семье. Разве такое возможно?

Сейчас нет понятия прописки, т.е. вписывания на определенные метры(седые старики, котором сечас где под сорок и старше помнят, что в советское время нельзя было никого прописать, если нарушались санитарные нормы, кроме жены к мужу, детей к родителям) - сейчас регистрация, т.е. просто оформление того факта, что вы еще живы и дышите. Поэтому если ребенок не собственник, то его условия и не ухудшаются, нет санитарных норм, свыше которых в квартиры пропишут только по разрешению председателя райкома, горкома или обкома партии(тогда КПСС).

АнонимУ
21.02.2012, 13:21
У меня немного другая ситуация, но решила написать в эту тему. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Я не могу зарегистрировать своего ребенка по месту своего проживания, просят документ, подтверждающий, что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца. По ряду причин не могу им предоставить такой документ. С отцом ребенка мы в разводе, по месту регистрации он не проживает, где проживает, неизвестно, никакой связи нет. На контакт он не выходит. Это его место жительство находится сильно в другом регионе, да и никто мне не даст выписку из домовой книги, даже если я туда поеду. Ребенок получается вообще нигде не прописан.((( Как решить эту проблему?

Требуйте выполнение п29 Правил регистрации граждан ........
"29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания."
С объявлением, что пойдете жаловаться выше и выше.

АнонимУ
21.02.2012, 13:29
нет, нельзя, т.к. собственность общая совместная
только с согласия всех собственников можно

В Правилах регистрации... говорится, что основанием для безоговорочной регистрации являются договор соцнайма или свидетельство о собственности(без уточнения на все ли помещение или часть), или их реквизиты.
И для деток до 14 лет только паспорт родителя/опекуна и свидетельство о рождении.
Для всех иных согласие всех собственников.

Индрек
21.02.2012, 19:10
В Правилах регистрации... говорится, что основанием для безоговорочной регистрации являются договор соцнайма или свидетельство о собственности(без уточнения на все ли помещение или часть), или их реквизиты.
И для деток до 14 лет только паспорт родителя/опекуна и свидетельство о рождении.
Для всех иных согласие всех собственников.

ГК РФ почитайте по поводу совместной собственности
он выше правил

АнонимУ
22.02.2012, 13:15
ГК РФ почитайте по поводу совместной собственности
он выше правил

Вот Правила регистрации.... по поводу регистрации собственников и их несовершеннолетних детей не протеворечат статье 253.
Знаю пример, когда детку 14-16 лет прописывали на собственности в размере 1/16 от общей площади с кроваткой в одной из комнат, а вот родительница только могла находится в данной квартире с 6 до 22 вечера по решению суда(родственники, блин).

Индрек
22.02.2012, 15:18
Вот Правила регистрации.... по поводу регистрации собственников и их несовершеннолетних детей не протеворечат статье 253.
Знаю пример, когда детку 14-16 лет прописывали на собственности в размере 1/16 от общей площади с кроваткой в одной из комнат, а вот родительница только могла находится в данной квартире с 6 до 22 вечера по решению суда(родственники, блин).

как же не противоречат, когда должно быть согласие всех собственников? :)

просто раньше регистрировали по правилам этим, не учитывая то, что они противоречат ГК РФ
а сейчас практика поменялась из-за многочисленных судов

Аноним
25.02.2012, 21:38
Добрый вечер. У меня такой вопрос. МОя сосдека живет в неприватизированной квартире. Вместе с ней в этой квартире прописаны сын, дочь и шестилетний ребенок сына. Проживает сын и его ребенок в другом месте уже семь лет в доме, являющимя собственностью тещи и где прописана мама ребенка. Два года назад сын соседки и его жена, являющаяся мамой шестилетнего ребнка, развелись. Ребенок остался с матерью. Но фактически проживают оптяь совместно в гражданском браке. Соседка хотела бы выписать несовершеннолетнего ребенка и затем приватизировать квартиру на себя и на другую внучуку. МАть ребнка против выписки ребенка, отец - за и хочет выписаться и сам тоже. Что делать соседке?Смолжет ли она выписать ребнка? Для этого ей надо писать заявление о непроживании ребенка в данной квартире и о разводе с сыном, который получается не является сейчас законым представителем ребнка, так как в результате развода ребенок остался с матерью? В то же время у матери официально нет своего жилья и она проживает в квартире своей матери. Сможет ли сосдека приватизировать квартиру , не включив в долю сына и его ребенка?

Наталья1977
27.02.2012, 21:47
Здравствуйте! Подскажите,пож-та,в такой ситуации.Я,мать,получила 2хкомн.кв.по договору соцнайма на себя и 2 несоверш.(8 и 13 лет) детей. В данный момент хочу приватиз.кв. для дальнейшей продажи и покупки кв. или дома в другом р-не( не меньшей площ.,чем сейчас). Сама в приватизации участвовала в детстве,поэтому я не могу быть собств.-ти Остается только оформ. на детей приватизацию. Получается,что собственниками будут только они,имею ли я,как мать ,совершать какие либо сделки с кв., при этом учитывая интересы детей, и предоставляя им необходимую площадь после продажи.

Ирин_а
29.03.2012, 14:33
Добрый день! У меня такая ситуация-проживала с мужчиной-собственник квартиры он. Прописал меня и ребенка по договору социального найма. Штамп в паспорт о прописке мне поставили. Теперь наши дороги разошлись и меня интересует такой вопрос: как мне узнать выписал ли он по суду или как-то иначе нас из квартры или нет. В паспортный стол естественно не пойду-так как поставят штам о том что выписана, если таковое произошло. Просто собираюсь получать турист.визу и боюсь что случится оказия, когда выяснится что фактически нигде не проживаю.

Индрек
30.03.2012, 01:09
Добрый день! У меня такая ситуация-проживала с мужчиной-собственник квартиры он. Прописал меня и ребенка по договору социального найма. Штамп в паспорт о прописке мне поставили. Теперь наши дороги разошлись и меня интересует такой вопрос: как мне узнать выписал ли он по суду или как-то иначе нас из квартры или нет. В паспортный стол естественно не пойду-так как поставят штам о том что выписана, если таковое произошло. Просто собираюсь получать турист.визу и боюсь что случится оказия, когда выяснится что фактически нигде не проживаю.

так собственность или соц. наём? :)
одновременно быть не может

Ирин_а
30.03.2012, 09:33
Неверно выразилась, у него квартира в собственности а при оформлении прописки, т.к. мы не являлись родственниками в паспортном столе оформили договор безвозмездного пользования где указали что мы с дочкой освобождаем квартиру по его требованию.

SIMPLicity_
18.04.2012, 00:17
Добрый вечер. У меня такой вопрос. МОя сосдека живет в неприватизированной квартире. Вместе с ней в этой квартире прописаны сын, дочь и шестилетний ребенок сына. Проживает сын и его ребенок в другом месте уже семь лет в доме, являющимя собственностью тещи и где прописана мама ребенка. Два года назад сын соседки и его жена, являющаяся мамой шестилетнего ребнка, развелись. Ребенок остался с матерью. Но фактически проживают оптяь совместно в гражданском браке. Соседка хотела бы выписать несовершеннолетнего ребенка и затем приватизировать квартиру на себя и на другую внучуку. МАть ребнка против выписки ребенка, отец - за и хочет выписаться и сам тоже. Что делать соседке?Смолжет ли она выписать ребнка? Для этого ей надо писать заявление о непроживании ребенка в данной квартире и о разводе с сыном, который получается не является сейчас законым представителем ребнка, так как в результате развода ребенок остался с матерью? В то же время у матери официально нет своего жилья и она проживает в квартире своей матери. Сможет ли сосдека приватизировать квартиру , не включив в долю сына и его ребенка?

Я в юриспруденции "не копенгаген", но, судя по всему, сыну соседки достаточно выписаться из квартиры своей матери (бабушки несовершеннолетнего ребёнка); далее по суду (либо по обоюдному согласию родителей ребёнка) можно будет прописать несовершеннолетнего ребёнка по месту регистрации (прописки) его родителей (одного из них).

Rambler's Top100