PDA

Просмотр полной версии : Справка от врача вместо больничного листа



Veramarkopolo
29.11.2007, 13:06
Сотрудник вместо больничного листа принес справку от терапевта о том что он болел с 22 по 26 ноября, можно ли ее принимать, и как правильно оформить это? Не липа ли это?

Аноним
29.11.2007, 13:09
Эта справка является оправдательным документом о том, что сотрудник не прогуливал. Эти дни могут оплачиваться по усмотрению администрации из прибыли.

Аноним
29.11.2007, 13:27
Частью десятой статьи 20 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 за работником было закреплено право, отсутствовать на работе в течение нескольких дней по причине плохого самочувствия без оформления больничного листа (т.е. по справке).
Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ это право работника упразднено. Поэтому работник обязан иметь документ медицинского характера на руках (больничный лист) с первого дня нетрудоспособности. В противном случае, работодатель вправе расценить неявку на работу как прогул.
Насчет оплаты справки из прибыли утверждать бесспорность выплат не берусь.
Если стоит вопрос как оформить отсутствие работника, предложите ему оформить заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Аноним
29.11.2007, 15:29
Частью десятой статьи 20 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 за работником было закреплено право, отсутствовать на работе в течение нескольких дней по причине плохого самочувствия без оформления больничного листа (т.е. по справке).
Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ это право работника упразднено. Поэтому работник обязан иметь документ медицинского характера на руках (больничный лист) с первого дня нетрудоспособности. В противном случае, работодатель вправе расценить неявку на работу как прогул.
Насчет оплаты справки из прибыли утверждать бесспорность выплат не берусь.
Если стоит вопрос как оформить отсутствие работника, предложите ему оформить заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.




Т.е если нет больничного листа, то справка это липа проще говоря?

Аноним
29.11.2007, 15:34
Справку врач выдать может, т.е. вот так с разгону утверждать, что это "липа" не стоит. Я к тому, что справка не подлежит оплате, даже если она официальная

Интересующий
29.11.2007, 15:46
Частью десятой статьи 20 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 за работником было закреплено право, отсутствовать на работе в течение нескольких дней по причине плохого самочувствия без оформления больничного листа (т.е. по справке).
Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ это право работника упразднено. Поэтому работник обязан иметь документ медицинского характера на руках (больничный лист) с первого дня нетрудоспособности. В противном случае, работодатель вправе расценить неявку на работу как прогул.
Насчет оплаты справки из прибыли утверждать бесспорность выплат не берусь.
Если стоит вопрос как оформить отсутствие работника, предложите ему оформить заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.


Если я правильно читаю часть десятую статьи 20 "Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания." в прошлой редакции, то не нахожу слово справка вообще, в ней говорится о том , что сотрудники раньше имели право брать по личному заявлению три дня отпуска не обращавшись к врачу.:)

Аноним
29.11.2007, 15:59
Справку врач выдать может, т.е. вот так с разгону утверждать, что это "липа" не стоит. Я к тому, что справка не подлежит оплате, даже если она официальная


А где это прописано, что правка не подлежит оплате? Где то это упоминается, в законах?

Аноним
29.11.2007, 16:02
А где это прописано, что справка не подлежит оплате? Где то это упоминается, в законах?


Мне надо это подтвердить каким то законом, а то сотрудник придет и будет спрашивать.

Аноним1
29.11.2007, 18:17
А что тут оформлять?
Если хотите работнику заплатить, поставьте ему эти дни как рабочие - и оплатите.
Не хотите платить - скажите, что только по больничному.

Белка ТНТ
29.11.2007, 20:02
А где это прописано, что правка не подлежит оплате? Где то это упоминается, в законах
а зачем тогда больничные? Если у нас начнут и справки оплачивать?

Шмымзик
29.11.2007, 20:05
А где это прописано, что правка не подлежит оплате? Где то это упоминается, в законах?
В законах упоминается, что оплате подлежит больничный лист.

255-ФЗ от 29.12.2006:

4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования,

Rambler's Top100