PDA

Просмотр полной версии : как продлить срочный трудовой договор



spec23
10.05.2007, 12:51
Уважаемые клерки.
Пршу Вас, подскажите, как лучше и правильнее поступить.
С генеральным директором заключен срочный трудовой договор на 2 года (в соответствии с Уставом).
Срок действия договора истек.
Общее собрание участников Общества на новый срок опять выбрали этого человека на должность Гены.
Как правильно оформить трудовые отношения с ним - сделать новый срочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение к старому договору о продлении срока его действия?

Афина
10.05.2007, 14:19
Как правильно оформить трудовые отношения с ним - сделать новый срочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение к старому договору о продлении срока его действия?
возможны оба варианта

Лерик
10.05.2007, 16:05
возможны оба варианта Никаких доп. соглашений. Однозначно, новый трудовой договор.

КОША
10.05.2007, 22:03
Никаких доп. соглашений. Однозначно, новый трудовой договор.

Согл. Иначе это будет договор на постоянную работу. На эту тему, кстати, есть определение КС.

Kiruxa
11.05.2007, 11:03
Укажите пожалуйста номер и дату определения

КОША
11.05.2007, 13:51
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
Если с ЕИО договор заключен на неопределенный срок, то прекращение его полномочий по истечение срока их действия можно рассматривать как досрочное расторжение ТД. Необходимо будет выплачивать ЕИО компенсацию. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 марта 2005 г. N 3-П.

инесс
13.02.2008, 10:21
Вижу, ветка была создана давно...но может быть кто откликнется.... если мы расторгаем срочный трудовой договор и заключаем новый....как быть с записями в трудовой? Получается, мы каждый раз должны делать запись об увольнении и запись о приеме....Кто прокомментирует...

Аноним
13.02.2008, 11:48
Вижу, ветка была создана давно...но может быть кто откликнется.... если мы расторгаем срочный трудовой договор и заключаем новый....как быть с записями в трудовой? Получается, мы каждый раз должны делать запись об увольнении и запись о приеме....Кто прокомментирует...

Предыдущий пост - компенсация в любом случае Гене будет - см. ст.279 ТК РФ!
Продлите договор Доп соглашение на новый срок и все!!! Никаких лишний записей в Труд книжку не делают! Его же не увольняли!!!

Аноним
13.02.2008, 12:44
После истечения установленного срока действия договора он расторгается, так как пролонгация срочных трудовых договоров трудовым законодательством не предусмотрена. В том случае, если по решению учредителей директор будет и далее выполнять свои обязанности, с ним необходимо заключить новый трудовой договор.

Stujina
03.04.2008, 12:32
так как пролонгация срочных трудовых договоров трудовым законодательством не предусмотрена.
это из чего следует?

Gamil
03.04.2008, 13:09
это из чего следует?

Пост №6 почитайте, там есть ссылка.

Срочный договор или расторгается, или превращается в бессрочный, третьего не дано.

Нея
03.04.2008, 14:55
Если следовать норме закона ( данном случае ТК), то положение статьи 58 Трудового кодекса РФ на руководителей не распространяется. Разъяснения Роструда в письме от 15 августа 2006 г. № 1222-6-1 «... считаем, что при заключении срочного трудового договора с руководителем организации правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего или автоматической его трансформации в договор на неопределенный срок по правилам статьи 58 Кодекса не имеется». Поэтому оформляется прекращение трудового договора и заключение нового трудового договора. Соответственно, прекращение трудового договора сопровождается оформлением увольнения в полном объеме с записью в трудовой книжке. Вот еще одна цитата из приведенного выше письма: «По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен (п.2 ст. 77 Кодекса) и заключен новый трудовой договор, основанием, для заключения которого будет являться избрание на должность генерального директора ... В трудовой книжке должна быть запись об увольнении в связи с прекращением срочного трудового договора и принятии на работу по новому трудовому договору».
Новый прием на работу сопровождается оформлением приказа о приеме на работу, т.к. статья 68 Трудового кодекса РФ не делает каких-либо исключений для руководителя.

Rambler's Top100