PDA

Просмотр полной версии : Срочно!!! Право на вычет по НДФЛ.

Аноним
05.12.2006, 11:55
Извините, но нет времени воспользоваться поиском, если дадите ссылку, буду очень признательна. Ситуация в следующем, заполняю платёжки на НДФЛ, первый месяц в этой организации работаю, спор с директором, ему предоставлялись вычеты на детей, на основе его заявления и копий св-в детей, но нет справки из ЖЭКа, все бы ничего, принёс бы позже, но оказывается, что дети прописаны с женой, а он в другой квартире, хотя проживают вместе. Так вот я говорю, что ему не положен вычет,и на предыдущих " моих работах", коллеги придерживались такого же мнения. Есть ли ссылка на какой-либо закон, что вычет положен, независимо от того с кем прописаны дети?

Шмымзик
05.12.2006, 12:14
Есть Налоговый кодекс. Ни слова о прописке детей там нет.

Т.А.
05.12.2006, 12:16
Главное что б был оформлен брак, а в противном случае, выплачивались алименты.

stas®
05.12.2006, 12:19
Главное что б был оформлен брак, а в противном случае, выплачивались алименты.и такого ограничения тоже нет.

BorisG
05.12.2006, 12:25
... спор с директором, Нес тОит спорить с директором, тем более, когда он прав. ;)

и на предыдущих " моих работах", коллеги придерживались такого же мнения. Весомый, конечно, "аргумент", но лучше все-таки, вместо советов коллег, читать и чтить налоговый кодекс :yes:

Т.А.
08.12.2006, 15:34
и такого ограничения тоже нет.

Да что вы говорите?

Amisha
08.12.2006, 15:45
Дайте номер статьи налогового кодекса

BorisG
08.12.2006, 19:56
Дайте номер статьи налогового кодекса :wow:
Ст. 218 НК.
ps: Вообще-то это букварь ;)

BorisG
08.12.2006, 20:01
Да что вы говорите? :wow: Угу, в противном случае вычет представляется в двойном размере :p

Negaz
09.12.2006, 11:45
[и на предыдущих " моих работах", коллеги придерживались такого же мнения.][ Я бы лучше лишний раз в кодекс заглянула или открыла ГАРАНТ / КОНСУЛЬТАНТ, а то и письмо можно написать в налоговую, а уж потом стала спорить с директором и в чем-то ущемлять его права!!!] :wow:

Аноним
09.12.2006, 20:55
Подскажите плиз! вычет на детей. Я не состояла официально в браке никогда, есть двое детей от гражданских мужей. Один прописан со мной, другой со вторым мужем, но живём вместе, и с меня тоже требовали справку о из ЖЭКа о прописке детей и на основании этого не предоставляют вычет на второго ребёнка!!!!!!! А как я поняла из вашего обсуждения, то в моём случае положен вычет 1200*2 ?????? Я права????

Larik
09.12.2006, 21:06
Если вы не состоите в официальном браке, то вычет 2*1200.

главбух1995
09.12.2006, 21:14
Аноним, если такие проблемы с бухом на работе, можно подать декларацию по НДФЛ за год и получить вычеты и возмещение из бюджета :yes:

Аноним
09.12.2006, 22:44
Попробую сначала через бухгалтерию. А какие документы нужно предоставить? Я только писала заявление и предоставляла копию св-ва на ребёнка. А теперь что нужно предоставить?

ВикНик
09.12.2006, 23:07
Попробую сначала через бухгалтерию. А какие документы нужно предоставить? Я только писала заявление и предоставляла копию св-ва на ребёнка. А теперь что нужно предоставить?

Лучше еще раз написать заявление и копии свидетельств о рождении обоих детей.

главбух1995
09.12.2006, 23:18
Лучше еще раз написать заявление и копии свидетельств о рождении обоих детей.
и копии документа(ов), что Вы мама-одиночка (паспорт должен подойти)

Аноним
10.12.2006, 00:36
Спасибо огромное! Значит так:
1. Пишу новое заявление предоставить вычет на 2 детей по 1200 на каждого.
2. Копии свидетельств моих детей.
3. Копия паспорта, где семейное положение? У меня больше и нет никаких документов других, чтобы подтвердить это....
4. Это всё? Никаких справок о том, с кем прописаны дети не нужно!!!! Если будут требовать, можно сопротивляться? А нигде про это не написано, ну например закона нет никакого? А то я в этом не сильна, к сожалению. Первый раз вышла на работу после дооолгого декрета.

ВикНик
10.12.2006, 10:36
Если будут требовать, можно сопротивляться? А нигде про это не написано, ну например закона нет никакого? А то я в этом не сильна, к сожалению. Первый раз вышла на работу после дооолгого декрета.

Это налоговый кодекс, глава 23 "НДФЛ", статья 218 "стандартные налоговые вычеты", п. 4:
4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;
каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.
Указанный налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Под одинокими родителями для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

stas®
10.12.2006, 14:14
Аноним, все правильно, вроде больше ничего не требуется.

an1505
10.12.2006, 16:46
Скажите пожалуйста у меня двое детей , сейчас в разводе.Мой вычет 600*2 или 1200*2.Немного не ясно , понятие идинокий родитель, для данной главы.

Larik
10.12.2006, 17:02
для данной главы, понятие одинокий родитель, это родитель не состоящий на данный момент в законном браке.
ваш вычет 1200*2

Аноним
10.12.2006, 19:45
Спасибочки! Заинтересовало меня это и я поспрашивала знакомых о том, как у них бухгалтерии дела обстоят и меня удивило то, что у многих на работе требуют прописку, тоже давят на то что, вычет получает только тот родитель, с кем прописан ребёнок. Что за бред? Почему многие бухи придерживаются такой позиции, я-то думала только наша, ну может молодая, опыта маловато.....но ведь и другие тоже так бредят, не понимаю, ведь не из своего же кармана выплачивают.....

larco
21.01.2007, 21:54
Скажите у нас сотрудник развелся с женой и женился заново (есть соответствующие штамы в паспорте). На алименты нет никаких заявлений.
1 вопрос предоставляются ли ему вычеты на его ребенка, который остался с матерью.
2 вопрос надо ли предоставлять ему вычет на ребенка, который сейчас живет с ним - т.е. на ребенка его новой жены от предыдущего брака.
И какие документы от него потребовать??

Larik
21.01.2007, 21:56
1. да, в одинарном размере. Копия свидетельства о рождении ребенка, заявление на предоставлении вычета.
2. нет

Фешбах
21.01.2007, 21:59
2. нетА если он его усыновил (удочерил)?

Larik
21.01.2007, 22:00
тогда да, но об этом не писали.....

ВикНик
21.01.2007, 22:50
1. да, в одинарном размере. Копия свидетельства о рождении ребенка, заявление на предоставлении вычета.
2. нет

с ответом на 2 вопрос не согласна,т.к.

налоговый кодекс, глава 23 "НДФЛ", статья 218 "стандартные налоговые вычеты", п. 4:
4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей;

т.е ему предоставляется два вычета по 600 рублей.

larco
22.01.2007, 22:44
А каким образом для налоговой будет понятно, что он обеспечивает этих детей. С первой женой не живет, алиментов не платит. А о втором ребенке вообще нигде не указано в документах.

ВикНик
23.01.2007, 14:45
А каким образом для налоговой будет понятно, что он обеспечивает этих детей. С первой женой не живет, алиментов не платит. А о втором ребенке вообще нигде не указано в документах.

Вам все-равно, платит он алименты или нет, это его проблема. В паспорте есть запись о ребенке? Есть. Копию свидетельства о рождении своего ребенка он предоставил Вам ? Если да, то вот вам законное основание на вычет.

Про второго ребенка. Есть копия свидетельства о браке со второй женой? Есть копия свидетельства о рождении ребенка? Вот и второе законное основание на вычет.

И не важно, живет он или нет, есть документы подтверждающие его право на вычет и все.

Аноним
01.02.2007, 09:24
Про второго ребенка. Есть копия свидетельства о браке со второй женой? Есть копия свидетельства о рождении ребенка? Вот и второе законное основание на вычет.

И не важно, живет он или нет, есть документы подтверждающие его право на вычет и все.[/QUOTE]

А если брак с женой (у которой ребенок от первого брака) не зарегистрирован? (венчание в церкваи не считается браком?) И есть совместный ребенок? (вычет 600 в двойном размере ?)То как тут быть?
Подскажите, плз!!!

ВикНик
01.02.2007, 11:10
А если брак с женой (у которой ребенок от первого брака) не зарегистрирован? (венчание в церкваи не считается браком?) И есть совместный ребенок? (вычет 600 в двойном размере ?)То как тут быть?
Подскажите, плз!!!
Не полагается, т.к. в кодексе сказано "супруги родителя", а супруги- это брак зарегистрированный в ЗАГС. ИМХО

stas®
01.02.2007, 11:29
А если брак с женой (у которой ребенок от первого брака) не зарегистрирован? (венчание в церкваи не считается браком?) И есть совместный ребенок? (вычет 600 в двойном размере ?)То как тут быть?не очень понял.

Аноним
01.02.2007, 14:56
не очень понял.
Поясняю. Жена нашего сотрудника с первым мужем в разводе (у них совместный ребенок). Наш сотрудник с ней венчался в церкви (в загсе не регистрировались). У них есть совместный ребенок с фамилией нашего сотрудника. Вопрос: Имеет ли наш сотрудник право на вычет первого ребенка жены? Вычет на своего ребенка в двойном размере?

evgesha_liz
01.02.2007, 14:58
[QUOTE=Аноним;51041805]Поясняю. Жена нашего сотрудника с первым мужем в разводе (у них совместный ребенок). Наш сотрудник с ней венчался в церкви (в загсе не регистрировались). У них есть совместный ребенок с фамилией нашего сотрудника. Вопрос: Имеет ли наш сотрудник право на вычет первого ребенка жены? Вычет на своего ребенка в двойном размере?[/QUOTE
это была я.
Надеюсь, что теперь стало немного понятнее.

Шмымзик
01.02.2007, 15:03
Имеет ли наш сотрудник право на вычет первого ребенка жены?
Нет.

Вычет на своего ребенка в двойном размере?
Да, если в св-ве о рождении он указан в графе "отец".

evgesha_liz
01.02.2007, 15:31
Нет.

Да, если в св-ве о рождении он указан в графе "отец".

Указан именно он.
Большое спасибо.:yes:

evgesha_liz
01.02.2007, 15:35
Скажите, а на своих детей у меня тоже будет двойной вычет, если я не зарегистрированна с мужем в браке? В свидетельстве о рождении он числится отцом. Мне просто написать заявление на право двойного вычета?Правильно? Просто я новичок в ентом деле (в смысле-по бухгальтерии:o )

Шмымзик
01.02.2007, 15:43
Скажите, а на своих детей у меня тоже будет двойной вычет, если я не зарегистрированна с мужем в браке?
Да.

В свидетельстве о рождении он числится отцом
И ему тоже двойные вычеты положены.

Мне просто написать заявление на право двойного вычета?
Да.

evgesha_liz
01.02.2007, 15:48
Большое спасибо!!!:yes:

Orfanova
01.02.2007, 15:56
Главное что б был оформлен брак, а в противном случае, выплачивались алименты.

если выплачиваются алименты , то работник имеет такое же право на стандартные вычеты на детей

stas®
01.02.2007, 16:42
Orfanova, нет связи с алиментами.

Неместная
02.02.2007, 15:00
stas® Orfanova, нет связи с алиментами.

Есть!
Ключевые слова-"налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
Не состоит в браке с матерью ребенка и не выплачивает алименты по судебному решению или по алиментному соглашению (оно удостоверяется нотариально)- значит не обеспечивает ребенка, мало ли что в свидетельстве о рождении написано. это по мнению налоговой, есть множество писем их

Andyko
02.02.2007, 15:06
Не состоит в браке с матерью ребенка и не выплачивает алименты по судебному решению или по алиментному соглашению (оно удостоверяется нотариально)- значит не обеспечивает ребенка, мало ли что в свидетельстве о рождении написано. это по мнению налоговой, есть множество писем ихЭто может быть основанием для претензий налоговой к налогоплательщику. А вот есть ли у налогового агента право или обязанность требовать доказательств обеспечения ребенка?

Шмымзик
02.02.2007, 15:27
Не состоит в браке с матерью ребенка и не выплачивает алименты по судебному решению или по алиментному соглашению (оно удостоверяется нотариально)- значит не обеспечивает ребенка
Уверены? А если матери ребенка уже нет в живых и ребенок полностью на содержании отца? А если ребенок после развода сразу остался на содержании отца? А если алименты выплачивает, но нет ни нот. удост. соглашения, ни исполнительного листа? А если.... и т.д. и т.п.

Вы у разведенных матерей требуете документы, подтверждающие, что ребенок находится у них на содержании? Если да - то какие? Если нет - то почему, собственно?

Andyko
02.02.2007, 15:33
Если нет - то почему, собственно?Половая солидарность ;)

Шмымзик
02.02.2007, 15:34
Andyko, Вы ж теперь модератор .. . ;) Выражайтесь культурно - "гендерная", берите пример со старших товарищей :yes:

Andyko
02.02.2007, 15:45
Простите, забылся :o
Уж очень не хочется доказывать, что не верблюд
Имхо, это антигуманно вообще:

требовать документы, подтверждающие, что ребенок находится у них на содержании

Неместная
02.02.2007, 15:51
"Указанный налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет"
Если матери ребенка нет в живых- свидетельство о смерти. Ребенок после развода у отца- решение суда. Если алименты выплачивает без документов (суда, нотариально удост. соглашение)- извините, не считается.
Я говорю о точке зрения т.н. "органов". Считаете по другому- будьте готовы отстаивать свою тзр в суде)
Мы же с вами бухгалтеры, знаем что на каждый чих нужно 100 бумажек

Неместная
02.02.2007, 15:56
Вы у разведенных матерей требуете документы, подтверждающие, что ребенок находится у них на содержании? Если да - то какие? Если нет - то почему, собственно?
С этим согласна, не требовала ни я ни знакомые бухи)))
Действует гендерная солидарность)))
Однако налоговики тоже в основном то женщины:yes:

YUM
02.02.2007, 15:57
Законодатель не определил список документов, подтверждающих наличие ребенка на попечении. Скорее всего, можно получить заявление и от новой супруги - проживаем совместно, ведем хозяйство, содержим моего ребенка...
Елси содрежится на попечении и ребенок от первого брака (без решения суда "по согласию сторон") - копии пары-тройки почтовых переводов или расписка от первой супруги (бабушкт, дедушки...)

musa
02.02.2007, 16:04
А совместителю вычет в 400 р. и 600 р. на ребенка положен?

stas®
02.02.2007, 16:04
Я говорю о точке зрения т.н. "органов". Налорги давно уже на этом не настаивают. Обязанность отца (равно как и матери) по содержанию ребенка возникает в силу закона, а не в силу судебного решения или нотариального соглашения.

Шмымзик
02.02.2007, 16:11
Если матери ребенка нет в живых- свидетельство о смерти.
А это не будет доказательством того, что ребенок полностью на содержании у отца. М.б. там кто-то из родственников матери опекуном назначен...

Ребенок после развода у отца- решение суда.
А нет его, решения. В заявлениях указано, что "вопрос о проживании и содержании ребенка нами решен" - и все. Есть св-во о разводе. Ребенок спокойно проживает с отцом. Я так понимаю, что его матери - Вы двойной вычет без проблем предоставите =))))

Если алименты выплачивает без документов (суда, нотариально удост. соглашение)- извините, не считается.
Угу. В суде - считается, а для бухгалтерии - не считается.

Действует гендерная солидарность)))
Вот как раз здесь собака и порылась, а не в тексте НК. Как-то Вы его по-разному читаете, хотя в тексте я не усматриваю никаких различий по требуемым документам в зависимости от гендерной принадлежности.

Неместная
02.02.2007, 16:19
Налорги давно уже на этом не настаивают. Обязанность отца (равно как и матери) по содержанию ребенка возникает в силу закона, а не в силу судебного решения или нотариального соглашения.

"Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей" - гласит п. 1 ст. 80 Семейного кодекса. Получается, даже после развода родители должны обеспечивать своих детей. То есть мужчина должен выплачивать алименты, например, на основании судебного решения или же заключив с бывшей женой соглашение об уплате алиментов. Оно составляется в письменной форме и нотариально заверяется (ст. 100 Семейного кодекса). Именно поэтому налоговые органы требуют от одинокого отца для подтверждения двойного вычета копию исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения (Письмо УМНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 27-08/70659, Письмо УМНС России по Московской области от 25.03.2004 N 08-03/б-н).
В отношении разведенного родителя такое требование вполне обоснованно. Ведь, как мы уже сказали, он должен содержать своих детей. Но дело в том, что Семейный кодекс регулирует отношения между членами семьи, пусть даже бывшими. И если за получением вычета обращается одинокий родитель, не состоявший ранее в законном браке, для него правила Семейного кодекса не действуют. Это значит, что требования налоговиков о представлении исполнительного листа по алиментам или соглашения об их уплате неправомерны.
И судебная практика подтверждает это. Например, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.03.2003 по делу N А05-10753/02-555/14. Суд рассматривал дело налогоплательщика, у которого есть дочь и при этом он не состоит в зарегистрированном браке. Налоговые органы отказали в предоставлении ему вычета на ребенка. Однако судьи пришли к выводу, что в этом случае нормы Семейного кодекса на него не распространяются. Наличие или отсутствие соглашения о содержании ребенка для предоставления двойного вычета по ст. 218 НК РФ значения не имеет.
Поэтому, чтобы получить вычет по НДФЛ в двойном размере, одинокому отцу, не состоявшему ранее в браке, достаточно принести в бухгалтерию копию свидетельства о рождении ребенка" (C) Н.В.Афанасьева

Аноним
02.02.2007, 16:44
Угу. В суде - считается, а для бухгалтерии - не считается.

Вот как раз здесь собака и порылась, а не в тексте НК. Как-то Вы его по-разному читаете, хотя в тексте я не усматриваю никаких различий по требуемым документам в зависимости от гендерной принадлежности.

Я то его читаю и вижу что списка документов, которые подтверждают факт обеспечения ребенка, в НК нет...
Все эти письма УМНС, конечно не имеют законодательной силы.
Но они демонстрирую их позицию.
Человек спрашивал, как ему поступить. Будет ли он готов отстаивать свою позицию в суде? Я думаю, что не такие там большие суммы. Легче доплатить. Если вы поборник справедливости- вперед и с песней в суд.
А если работник считает что ему недодали вычетов, пусть обращается в налоговую. Заодно выяснит скока бумажек надо на чих))

Шмымзик
02.02.2007, 19:00
И если за получением вычета обращается одинокий родитель, не состоявший ранее в законном браке, для него правила Семейного кодекса не действуют
Бред.

судьи пришли к выводу, что в этом случае нормы Семейного кодекса на него не распространяются
Прочитала решение три раза, не нашла такого вывода.

Вывод там совершенно другой:
При этом при предоставлении налогового вычета по подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ не имеет значения наличие или отсутствие соглашения о бремени содержания несовершеннолетних детей по нормам Семейного кодекса Российской Федерации.

stas®
02.02.2007, 19:52
Получается, даже после развода родители должны обеспечивать своих детей. То есть мужчина должен выплачивать алименты, например, на основании судебного решения или же заключив с бывшей женой соглашение об уплате алиментов. Хм... Передергивание. Из обязанности содержать совсем не обязательно вытекает необходимость выплаты такого содержания в форме алиментов.

beril
06.02.2007, 15:55
Подскажите, пожалуйста, надо ли предоставлять двойной вычет разведенной матери, не состоящей в новом браке, а то я ей дала, а главбух требует пересчитать весь 2006 год и вычесть недоплату, штрафы и пени из моей зарплаты. И зависит ли это от получения или неполучения алиментов.

Шмымзик
06.02.2007, 16:02
надо ли предоставлять двойной вычет разведенной матери, не состоящей в новом браке
надо

зависит ли это от получения или неполучения алиментов.
не зависит

Жанна Д'Арк
29.04.2007, 13:31
Для вычета на детей пришу принести кории:
1. Свидетельство о рождении детей 2. Свительство о браке 3. Решение суда, что ребенок находится у него 4. Справку с места учебы очное отд (от 14 до 24 лет) 5. Если инвалид, то док. подтверждающий инвалидность.

Правильно ли ?

1. Если родители находятся в разводе и если нет подтверждения суда, что ребенок отдан на воспитание вычет вообще не предоставляю.
2. Вычет совместителю не предоставляю.
3. И как быть, если ребенка воспитывает один из супругов и он инвалид: 1200 * 2?

Над.К
29.04.2007, 13:36
1. Да Вы что? Вы обязаны предоставить вычет в двойном размере, если родитель не состоит в браке И кто дал Вам право требовать какие-то подтверждения суда?
2. А может он Вам заявление напишет? Может он на основной работе его не получает?
3. Что такое 2%?

А вообще, обсуждалось сто раз.

stas®
29.04.2007, 13:46
1. Если родители находятся в разводе и если нет подтверждения суда, что ребенок отдан на воспитание вычет вообще не предоставляюНеправильно. Вычет в двойном размере предоставляется каждому родителю, не состоящему в браке.

2. Вычет совместителю не предоставляю.Неправильно. Право выбрать источник дохода, у которого работник будет пользоваться вычетами, принадлежит работнику. Это никак не связано с тем, является ли работа основной или совместительством.

Жанна Д'Арк
29.04.2007, 14:52
stas®

Неправильно. Вычет в двойном размере предоставляется каждому родителю, не состоящему в браке.

И то, что он (родитель) платит алименты по решению суда и еще раз женился роли не играет?

С совместителями все ясно.

Над.К

% ошибочно вбила :)

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере.

А решение суда так как трактовала.
Если решение суда ребенок находится на воспитании и обеспечении матери, то отец вроде нипричем. И удвоение вычета матери формируется за счет непредостовления вычета отцу.

stas®
29.04.2007, 15:14
И то, что он (родитель) платит алименты по решению суда и еще раз женился роли не играет?если женился - вычет в одинарном размере. Суд и алименты совершенно не при чем.
Если решение суда ребенок находится на воспитании и обеспечении матери, то отец вроде нипричем. Почитайте Семейный кодекс.
И удвоение вычета матери формируется за счет непредостовления вычета отцу.Не фантазируйте :)

Жанна Д'Арк
29.04.2007, 23:02
stas®

Спасибо за разъяснение.

Не фантазируйте

Не буду. :yes:

Жанна Д'Арк
29.04.2007, 23:06
А как предоставлять вычет ребенку-инвалиду, которого воспитывает один родитель? 1200*2?

YUM
02.05.2007, 11:44
А как предоставлять вычет ребенку-инвалиду, которого воспитывает один родитель? 1200*2?

Это- вряд ли. Скорее всего здесь будет действовать правило: если может быть предоставлены два вычета, выбирается один:(

Хотя и не уверен.

Шмымзик
02.05.2007, 13:05
Да. Если речь о предоставлении вычета одинокому родителю, воспитывающему ребенка-инвалида...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 марта 2005 г. N 03-05-01-03/20

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения в 2005 г. пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления налогоплательщику стандартного налогового вычета и сообщает, что, по нашему мнению, начиная с января 2005 г. одинокий родитель, имеющий ребенка-инвалида, имеет право на вычет в размере 2400 руб. ежемесячно до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
17.03.2005

Жанна Д'Арк
21.05.2007, 23:28
Пока мы спорили о предоставлении вычета в двойном размере, его похоже, стали предоставлять лишь одному родителю. Кидаю ссылки, может кому пригодится. Спасибо форумчанке, поделившейся со мной этой информацией!!

http://www.klerk.ru/articles/?68023

http://bankir.ru/news/newsline/26.07.2006/57953

Над.К
21.05.2007, 23:49
Жанна Д'Арк, ничего нового в этих ссылках нет. Причем в первой же указанной Вами ссылке написано
Однако с мнением чиновников можно не согласиться, так как одиноким следует считать лицо, не состоящее в браке, но продолжающее обеспечивать ребенка. Следовательно, на двойные вычеты вправе претендовать оба неженатых родителя.
А Письма Минфина не могут изменить НК.

stas®
22.05.2007, 00:08
Жанна Д'Арк, эти новости несколько несвежие - они примерно годичной давности, и, как и многие подписанные Иванеевым письма, не основаны на законе.

Rambler's Top100