PDA

Просмотр полной версии : Налог с благотворительных пожертвований



natusьka
05.05.2003, 08:15
Платиться ли налог на прибыль с благотворительных пожертвований у АНО (автономных некоммерческих организаций).
Спасибо.

Svetishe
05.05.2003, 18:59
Платится

jull
21.05.2003, 22:33
А если это пожертвование от учредителя на уставную деятельность?

Ирина Р
15.07.2003, 17:11
Если закреплено документально (протокол, решение учредителей) на что получены деньги, есть ли смета расходов, утвержденная учредителями, соответствующая уставной деятельности, не связанной с извлечением дохода, то это и есть - целевое финансирование. А налог на прибыль с таких пожертвований уже был уплачен тем самым учредителем, т.к. это платежи из чистой прибыли (после н.о.).

Ольга Ч.
16.07.2003, 02:36
Ирина Р АНО (автономная некоммерческая организация) не имеет права получать пожертвования, не облагаемые налогом на прибыль.

jull Если учредителями организации был заключён учредительный договор и сформирован уставный фонд, то при выполнении условий пп.11 п.1 ст.251 гл. 25 НК - налога на прибыль не будет.

Ирина Р
16.07.2003, 12:18
Ольга Ч.
А ссылочку, где содержится такой запрет, можно?

Ольга Ч.
16.07.2003, 13:02
Статья 251 НК. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
...............................................
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления...........................
К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
1) ...........................также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации........................

Статья 582 ГК. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Статья 124 ГК. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права
1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

Следовательно, НКО, не перечисленные в ст. 582 ГК РФ (ассоциации, союзы, НП, АНО, коллегии адвокатов etc.), получать пожертвования не вправе.

Ирина Р
16.07.2003, 15:02
Ольга Ч.
Спасибо. А может не обязательно называть "пожервованием", все равно ведь из чистой прибыли?

Ольга Ч.
16.07.2003, 15:23
Для передающей стороны, если это коммерческая организация, наверное, всё-равно, что написать. Для принимающей (НКО) - зависит от организационно-правовой формы. Для АНО - всё-равно придётся платить налог на прибыль со всей суммы пожертвования (или называйте как хотите), а для общественной организации или фонда формулировка "пожертвование" позволит не платить налог на прибыль.

vladimir2
02.10.2005, 18:57
Фирмы делающие пожертвования освобождаются от налогов с этих денег или нет?Спосибо.

Над.К
02.10.2005, 21:15
Нет, не освобождаются.

ADSemenov.ru
07.10.2005, 23:51
Если учредителями организации был заключён учредительный договор и сформирован уставный фонд Из буквы законы не видно, что для АНО можно "сформировать" уставный фонд.

Над.К, а вот если благодетель передаёт денежные средства (или другие матценности), но с определённым условием — на определённые цели. Ведь в этом случае НКО выступает всего лишь "порученцем", исполняя волю благодетеля и тратит средства, не обладая правом собственности на них. Почему они должны облагаться налогом на прибыль?

Над.К
08.10.2005, 17:21
ADSemenov.ru согласно Гражданского кодекса это называется "пожертвование" (ст.582). Но там перечислены те, кто может это пожертвование получать. АНО среди них нет

ADSemenov.ru
08.10.2005, 18:15
Над.К, а если благодетель заключит договор поручения (по тому же ГК) с НКО на управление его средствами в определённых целях, то причём здесь "пожертвование" и тем более прибыль?
Прибыль может "вылезти" только лишь из вознаграждения (оплаты) за услуги по управлению средствами.

Я прав, я прав или я прав?

Над.К
09.10.2005, 15:51
ADSemenov.ru Вы решили стать спецом по НКО? Боюсь изобрести велосипед у Вас не получится. Разговор идет о том, как партнерству получить средства на свою собственную деятельность. Причем здесь договор поручения?
Как получать средства на ведение благотворительной деятельности известно давно, и договор поручения здесь тоже не причем. Только, опять-таки, партнерство не благотворительная организация. Формы благотворительных организаций перечислены в законе о благотворительности и партнерств там нет. Договор поручения, конечно, может использоваться в нужный момент, но для НКО это уже будет коммерческая деятельность, а она не всегда нужна.

ADSemenov.ru
09.10.2005, 18:07
ADSemenov.ru Вы решили стать спецом по НКО?
Над.К, ирония мне Ваша понятна.
Да, я решил стать специалистом по налогообложению НКО (в частности ТСЖ).
Не вижу ничего невозможного, чтобы взять деньги в управление от доброжелателя на цели "основная уставная деятельность". Отдельный субсчёт в смете (замечу — в смете, а не в балансе!). Отчёт доброжелателю. И — никакого налога на прибыль по всей основной сумме. Только налоги на оплату услуг по распоряжению этой суммой. А это и есть договор поручения.
В чём Вы видите противоречие?

stas®
09.10.2005, 22:22
ADSemenov.ru, как Вы собираетесь свой расчетный счет исключить из баланса?Как Вы собираетесь из "чужих" денег платить своим сотрудникам зарплату или оплачивать свои расходы?

ADSemenov.ru
09.10.2005, 23:18
stas®, дорогой мой, Вы "упустили" самое главное — раздельный бухучёт.

Как это исхитряются ЕНВД'шники "делить" р/с с ОСН?

Насколько я понимаю, НКО свою коммерческую деятельность должна вести в отдельном бухучёте (от некоммерческой, уставной). Некоммерческая, уставная, должна учитываться по смете.

Я прав, я прав или я прав?

Напомню я — дилетант.

stas®
09.10.2005, 23:27
Я прав, я прав или я прав?Мне нравится Ваша уверенность. Если б она еще знаниями подкреплялась...
Как это исхитряются ЕНВД'шники "делить" р/с с ОСН?Хммм... Не следует путать две декларации и два баланса.

ADSemenov.ru
09.10.2005, 23:54
Хммм... Не следует путать две декларации и два баланса. Дорогой мой, вообще-то мы говорили о "делении" расчётного счёта, а не о декларациях и балансах. Вы определили вопрос — я ответил.

Надеюсь читатели оценят...

Над.К
10.10.2005, 00:28
ADSemenov.ru мы как НКО р/сч не делим. Да и ЕНВДешники тоже. И ни один профессиональный бухгалтер никогда этого не сделает. Это в сейфе можно на кучки деньги разложить, и выдавать из разной кучки по разным статьям. Да и смета бухучету не помеха. Тем более, что смет может быть сколько угодно - под каждую программу своя смета.
ADSemenov.ru Вы не обижайтесь, но мне честно говоря, совершенно неинтересно с Вами спорить. Настолько видны огрехи в знании НК, ГК и законов по НКО. Ах да, еще и бухучету.
И последнее - с 2002 года, со времени вступления в силу 25 главы, масса умных людей - юристов, аудиторов, бухгалтеров, бьется над тем, как бы партнерствам и т.п. обходить этот налог на прибыль. Вы решили вот так сесть, и одним махом все решить?

ADSemenov.ru
10.10.2005, 00:49
Вы решили вот так сесть, и одним махом все решить? Да, а что?
Вопрос только вижу в активности процесса. Чем более людей озадачаться проблемой тем лучше.

Конечно р/с неделим "физически". Но на кажый приход на р/с есть свой пассив и там-то можно всё и "разделить". Крамольные мысли, да?


совершенно неинтересно с Вами спорить Да и не спорьте — считайте, что меня нет. А я буду считать, что Вы отдыхаете.
Мне интересно, как должно быть, а не как есть. А потом сделать "есть", как должно быть. Пессимистов прошу не беспокоить...

stas®
10.10.2005, 01:22
НКО выступает всего лишь "порученцем", исполняя волю благодетеля и тратит средства, не обладая правом собственности на них.Каким образом НКО может иметь на расчетном счете средства, не находящиеся в собственности НКО?
договор поручения (по тому же ГК) с НКО на управление его средствами Рекомендуб изучить ГК и осознать разницу между договором поручения и доверительным управлением.
Чем более людей озадачаться проблемой тем лучше.Действительно, утверждения, подобные Вашим, могут озадачить кого угодно :).

ADSemenov.ru
10.10.2005, 10:12
Про договор поручения ситуация следующая:

Заказчик хочет, чтобы я купил мебель в соседний детский сад, куда ходит его сын. Заключает договор поручения со мной. Для закупки перечисляет на мой счёт определённую сумму, из которой я "удерживаю" своё вознаграждение, а на остальное покупаю мебель и привожу в д/с.

В рамках договора я действую от имени Заказчика и за его счёт.
Будет ли сумма временно находящаяся на моём р/с, требуемая для покупки мебели, моей собственностью?
Надо ли платить налоги со всей суммы?

stas®
10.10.2005, 10:32
А при чем тут АНО, и где Вы тут увидели некоммерческую деятельность?


Будет ли сумма временно находящаяся на моём р/с, требуемая для покупки мебели, моей собственностью?Да :)

Rambler's Top100